ТЛЕТВОРНЫЙ ЗАПАШОК ПРЕДНОВОГОДНЕГО СТОЛА

Труп трехдневной «свежести» в одном из супермаркетов города Волгодонска Ростовской области! Информация о такой жуткой находке появилась в интернет-блогах и на телевидении Волгодонска перед Новым годом. Каким образом сотрудники гипермаркета умудрились три дня не замечать тело умершего, пыталась выяснить корреспондент газеты «Аргументы недели».

 

 

Труп 50-летнего мужчины без определенного места жительства был обнаружен в принадлежащем торговой марке «Магнит» гипермаркете «Семейный», что на проспекте Курчатова. Тело найдено было 25 декабря, а пролежало оно там, по мнению судмедэкпертов, три дня. За это время ни охрану, ни продавцов, ни покупателей ничто не насторожило. Тело мужчины обнаружили за стеллажами, при нем было найдено несколько опустошенных бутылок спиртного. О том, что в гипермаркете что-то не так, помог догадаться ставший нестерпимым запах разлагающегося трупа. Кажется, что все это какая-то нелепость. У посетителей интернет-форумов даже возникли сомнения: а был ли труп на самом деле? Может, это происки конкурентов торговой сети, которым выгодно распространять подобную информацию?

Однако труп был. Как рассказал корреспонденту «Аргументов недели» заместитель руководителя следственного отдела по городу Волгодонску следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области Денис Бочко, мужчина действительно умер на территории гипермаркета. Правда, находился он не на самой торговой площади продуктового магазина, а в промежутке между стеной и перекрытием – в труднодоступном месте, скрытом от объективов видеокамер. Рядом с телом, по словам Дениса Бочко, обнаружены четыре пустые бутылки из-под вина, причем одна выпита наполовину. По результатам проверки 2 января этого года принято решение об отказе от уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ «Убийство». Причины смерти мужчины установить не удалось из-за гнилостных изменений тела. У руководства гипермаркета, как отмечает представитель следственного отдела по Волгодонску, есть подтверждающие документы о том, что место, на котором обнаружили труп, было подвергнуто необходимой санитарной обработке. В настоящее время гипермаркет продолжает работать в обычном режиме.

И все же некоторые вопросы так и остаются открытыми. Почему, например, до сих пор на многих городских форумах Волгодонска информацию, связанную с происшествием в «Семейном», в большинстве случаев сразу после публикации удаляют? Почему журналистам информационной программы «Новости Волгодонск», в которой появились первые официальные подробности случившегося, во время съемок в гипермаркете был оказан крайне резкий прием с вызовом наряда милиции? Стоит ли представителям торговой сети, если у них уж так все безупречно, скрывать информацию от общественности, которая через СМИ хочет знать правду?

Оставьте комментарий