Заслуженный врач России – мошенник

По вине главврача консультативно-диагностического центра муниципалитет Таганрога недополучил более 1миллиона 200 тысяч рублей.

 

Анатолий Пономаренко, занимая должность главного врача МУЗ «Консультативно-диагностический центр» в период с декабря 2004 года по март 2005 года, не заручившись согласием учредителей центра, единолично решил, что нужно прекратить оказывать платные медицинские услуги пациентам центра. Свое решение он мотивировал отсутствием материальной заинтересованности у врачей в связи с изменением прейскуранта цен. Но, как выяснилось, действовал руководитель не в интересах врачей консультативно-диагностического центра, а в сугубо личных. Впоследствии А. Пономаренко заключил договор аренды с ООО «Д. Алекс», директором которого являлась его супруга, и передал в аренду оборудование, предназначенное для диагностики и лабораторных исследований, которое было приобретено за счет доходов, полученных от оказания платных медицинских услуг диагностическим центром и денег местного бюджета. Так, Пономаренко, имеющий реальную возможность оказывать платные медицинские услуги населению, передал полномочия по оказанию платных услуг коммерческой организации, руководимой его супругой.

За совершенное преступление приговором Таганрогского городского суда в апреле 2009 года Пономаренко был осужден по ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей. Судом также установлено, что в результате преступных действий главврача диагностический центр недополучил и не перечислил в бюджет города денежную сумму в размере более 1,2 миллиона рублей. Не согласившись с решением суда, Пономаренко обжаловал его в кассационном порядке. Однако определением Ростовского областного суда от 14 января 2010 года решение Таганрогского городского суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Оставьте комментарий