Хотел покрыть убийцу

Прокуратура Ростовской области признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении заместителя руководителя зерноградского межрайонного следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Игоря Шульгина по факту фальсификации доказательств об особо тяжком преступлении по уголовному делу об убийстве мужчины.

 

Уголовное дело было возбуждено после обращения родственника потерпевшего. В ходе следствия было установлено, что Шульгиным, на тот момент занимавшим должность старшего следователя зерноградского следственного отдела, в конце ноября 2007 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего») по факту обнаружения трупа мужчины. Как выяснилось, в ходе расследования уголовного дела в ноябре 2008 года следователем был сфальсифицирован протокол осмотра места убийства – автомобиля. Протокол был подписан подложными подписями лиц, якобы участвовавших в качестве понятых. В протоколе также были отражены действия, которые фактически не совершались. Дактилоскопические пленки со следами пальцев рук впоследствии, при назначении экспертизы, были подменены другими. Выводы экспертизы стали одним из доказательств причастности подозреваемого лица к совершению убийства. Заключения по двум дактилоскопическим экспертизам вещественных доказательств, изъятых с места происшествия, не были приобщены следователем к материалам уголовного дела.

По данному факту в отношении заместителя руководителя зерноградского межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 303 («Фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении») УК РФ. Ход расследования по делу взят на контроль прокуратурой Ростовской области.

Оставьте комментарий