Без дома и без защиты

В № 2 (192) от 21.01.2010 газеты «Аргументы неделi. Юг» мы опубликовали заметку о пожаре в доме рядом со зданием городской администрации по пер. Семашко, 46. В ходе проведенного журналистского расследование выяснились возмутительные подробности, касающиеся как ликвидации пожара, так и организации помощи погорельцам.

Даже в квартирах, которые не пострадали от огня, жить сейчас невозможно: то, что не сгорело, залито водой. Обвалившиеся потолки, разлезшаяся дранка, стоящая на полу вода…

Сначала в некоторых квартирах и местах общего пользования погасла электроэнергия, потом появился запах гари. Рассказывает проживающая в доме Анна Гречишкина: «Форточка была открыта, и с морозным воздухом ветер принес запах, как мне показалось, костра или дров. Это было около девяти утра. И только когда появился дым, люди поняли, что начался пожар. Первые звонки начались без пятнадцати девять. В двадцать и двадцать пять минут десятого я повторно звонила 01, чтобы сообщить, что пламя перекидывается с чердака на этаж, а пожарных еще не видно». Как сообщила сотрудник ГУ МЧС РФ Марина Чернявская, МЧС зафиксировало вызов в 10.06. Когда приехали пожарные, огонь уже полыхал вовсю.

«Тушили позорно»

Жильцы и их родственники возмущены тем, как было организовано тушение пожара. Рассказывает проживающая в доме Валентина Лукашина: «Тушили пожар позорно. Пламя полыхает, пожарники стоят смотрят. Я спрашиваю: «Что же вы стоите, как вам не стыдно?». А они отвечают: «А нам команды еще не было». Жилец Андрей Цыбенко отметил, что за последние десять лет этот дом горел четыре раза.

Насторожил жильцов и опрос, проведенный накануне пожара: «Незадолго до происшествия к нам приходила женщина и спрашивала, у кого приватизированы квартиры, а у кого нет, собирала подписи. Она представилась сотрудницей управляющей компании, сказала, что наше ЖКХ выходит из центрального, что нужны данные для перерегистрации. Но все это звучало неубедительно». Многие жильцы говорят, что лицо этой женщины им знакомо и что она работает у них в подъезде уборщицей.

Женщину, проводившую опрос, удалось найти, но она от комментариев отказалась, сказала только: «Все вопросы в МУФЗ». Павел Исаков, директор ДМИБ (дирекции муниципального имущества и благоустройства), на балансе которой находятся все здания в районе, признал, что опрос действительно проводился. По поводу цели опроса внятных объяснений добиться не удалось. Да и, в самом деле, как объяснишь? Зачем были нужны подписи? Откуда вдруг взялась такая забота – зайти в каждую квартиру? Почему не повесили объявление и не пригласили всех жильцов на собрание? Почему, в конце концов, этим занималась уборщица?

Беспомощная помощь

Охрана пострадавшего дома не была организована должным образом. Рассказывает проживающая в доме Надежда Черкасова: «Мы выскочили из дома без ничего, обратно нас не пустили, сказали, мол, приходите завтра. Мы приходим, а у нас все разворовано. «Как же так?» – спрашиваем. «Ничего не знаем, – отвечают, – милиция стоит здесь с шести утра». В основном из квартир вынесли технику: компьютеры, телевизоры, DVD-плееры.

Зарегистрированным по этому адресу людям была оказана материальная помощь в размере двух тысяч рублей. Но как эти деньги могут помочь потерпевшим, лишившимся всего имущества? Ольга Моисеева жила в доме со своим годовалым ребенком: «Сейчас мне жить негде, я живу у друзей. У меня не осталось ничего, что я могу купить на эти деньги? Одна детская смесь стоит пятьсот рублей». Когда мы зашли во Дворец энергетиков, Екатерина Стояненко, также проживавшая в доме на Семашко, сидела в вестибюле: «Сейчас мой ребенок в садике, а мне некуда пойти, второй день хожу в мокрых сапогах и мокром пальто». Екатерина не собственник квартиры, а квартиросъемщик. На чью помощь рассчитывать ей?

Часть погорельцев разместили в общежитии на улице Каширской, часть – в одной из гостиниц города. Предоставленное жилье малопригодно для нормального проживания: «В гостинице на левом берегу селят в одной комнате совершенно чужих людей, неважно какого пола, могут подселить незнакомого мужчину или женщину к семейной паре. Все это на десяти квадратных метрах. И там написано, что нельзя пользоваться электроприборами. По сути, жить там невозможно, можно только переночевать». Не лучше обстоят дела и в общежитии на Каширской. Людям негде готовить и стирать.

Встреча с «учителем»

22 января во Дворце энергетиков состоялась встреча потерпевших с главой администрации Ленинского района Виктором Бережным. Администрация района предложила потерпевшим помощь – «халатики и маечки». Видимо, сейчас администрация находит эту меру подходящей (летнюю одежду раздавать морозной зимой). Восстановление дома по прогнозу В. Бережного займет не больше года. Однако проводивший осмотр дома Владимир Скачков, начальник отдела обследования конструкций ростовского Промстройниипроекта, от прогнозов воздержался. Он отметил, что здание старое, капитального ремонта всего дома не было вообще.

Беспомощность власти скрывается за бравадой. На собрании к Бережному обратилась одна из потерпевших. «Это частный вопрос, – ответил глава, – а с частными вопросами куда надо обращаться? Правильно, на Соборный, 36. Пять баллов! Я же учитель…» Но «учитель» почему-то забыл проинформировать «неразумных детишек» о вариантах финансирования ремонта дома. Собственникам квартир в доме на Семашко, 46, была настоятельно рекомендована программа, согласно которой 95 процентов капитального ремонта оплачивает муниципалитет, 5 процентов – жильцы. Стиль и содержание общения покоробили пострадавших. Впечатлениями поделилась Анна Гречишкина: «Под видом собрания собственников жилья глава районной администрации цинично выдвинул нам ультиматум: либо подписывайте договор о совместном капитальном ремонте дома, либо администрация отходит в сторону. При этом была умышленно сокрыта информация о реальных, человеческих вариантах решения нашей проблемы. Мы и так находимся в стрессовой ситуации, мы беспомощны перед властью. Такое впечатление, что мы рабы, а чиновники администрации – рабовладельцы, решающие судьбу своих рабов».

Вернемся к предложенному варианту – 95 и 5. Арифметика несложная. Даже если брать по минимуму, капитальный ремонт дома обойдется не меньше тридцати миллионов рублей. Пять процентов от тридцати миллионов – полтора миллиона рублей. Где людям брать эти деньги? Что же это за власть, которая не может защитить своих граждан? На собрании Бережной рассказал захватывающую историю в духе экшн. Он услышал, как кто-то якобы сказал: «Так что ж, мы зря старались, расселять нас не будут?». Бережной погнался за злодеем. Но не догнал. Увы.

Пока Бережной бегал за поджигателем, эксперты работали над выяснением причин пожара. Официальной версии еще нет, хотя эксперты занимаются этим уже неделю. Однако А. Гречишкина сообщила, что официальные лица в неофициальной беседе констатируют – был поджог. В тех местах, где было возгорание, пожарные нашли следы маслянистых веществ. Дом на Семашко был средоточием интереса очень многих лиц.

Фото Николая ХАРЧЕНКО

Оставьте комментарий