Зимой в Таганроге расцвели вишни

На праздновании 150-летия со дня рождения Чехова в Таганроге побывали президент Дмитрий Медведев и театральные деятели мирового масштаба. Немецкий режиссер Петер Штайн заметил, что самому писателю торжество, которое закатили в его честь, вряд ли понравилось бы. Чехов был человек скромный. Юбилей отметили с помпой.

Еще задолго до круглой даты в Таганроге стали появляться памятники – фигурные композиции: «Пирамида» (в которой группа животных изображала сцену из «Каштанки»), «Толстый и Тонкий». Теперь вот установили скульптуру «Человек в футляре». Для торжественного шествия нашили много красивых нарядов по моде XIX века, сделали огромное количество искусственных вишневых веточек. Ими же разрисовали плакаты, развешанные по городу.
Апофеозом праздника стал, конечно же, приезд президента. Дмитрий Медведев, побывавший в Таганроге первый раз, сказал, что город ему понравился, и чеховский дух здесь присутствует. К памятнику великому писателю глава государства возложил букет белых роз. Президент пообещал местным жителям, ряды которых украшали красивые девушки, изображающие гимназисток, приехать на родину Чехова летом, к морю. А еще предложил перенести областной центр из Ростова в Таганрог. Таганрог ведь старше.
В гимназии, где учился классик русской литературы, для президента подготовили целую театрализованную экскурсию. Оказывается, в детстве Антон Павлович прилежанием не отличался. Даже оставался дважды на второй год из-за неуспеваемости. Сейчас в бывшей мужской гимназии литературный музей. К юбилею здание отреставрировали, и выглядит оно сейчас так же, как и во времена юного гимназиста Антоши Чехова. На память директор музея подарила главе государства копию чернильницы, которой пользовался Чехов, и копии писем, которые он писал в пути на Сахалин. А Дмитрий Медведев в свою очередь передал в музей два прижизненных издания Антона Павловича Чехова: сборник рассказов 1890 года и повесть «Мужики» 1898 года. В Таганрогском драматическом театре президенту показали спектакль «Все начинается с детства» – о таганрогском периоде жизни Чехова. Правда, Дмитрий Анатольевич полюбовался игрой актеров всего 10 минут.
На встрече с театральными деятелями (а в Таганрог съехались настоящие звезды: Олег Табаков, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, Богдан Ступка, Мюрьель Майетт, немецкий режиссер Петер Штайн и многие другие) говорили не только о Чехове, но и вообще о современном театре.
Петер Штайн заметил, что сам Чехов был скромняга, и, увидев свое чествование, он, наверное, посмеялся бы над нами.
– Чехову важнее было бы увидеть, что театр в Европе и России, как и прежде, не утратил свое значение, – предположил немецкий режиссер и, пользуясь случаем, пожелал, чтобы в России государство поддерживало театр.
Медведев согласился, но признался, что денег на театр не хватает, как, впрочем, и у других государств. В беседе Дмитрий Анатольевич сказал фразу, которая тут же стала крылатой (ее сразу растиражировали информационные агентства):
– «Аватар» никогда не вытеснит театр, даже несмотря на то, что это очень красиво, очень сложно и очень дорого.
А про то, что «Чехов смеялся бы над нами», Штайн верно подметил. Праздник чиновникам едва не испортил скандал со зданиями, связанными с жизнью писателя. Дело в том, что в Таганроге, на улице Розы Люксембург, есть уникальные исторические объекты: единственный дом отца Чехова, Павла Егоровича, рядом – лавка родного дяди Митрофана и дом деда Егора. Про дом, с которым «связаны годы юности и первых литературных проб будущего писателя» (так написано на скромной табличке, которая висит на доме), не знают даже многие местные жители, чтящие память Чехова. Экскурсантов сюда, разумеется, не водят. Люди, бывает, сами узнают и сами приходят. Никита Михалков, когда снимал в Таганроге сцену на барже для фильма «Утомленные солнцем – 2», тоже приходил.
– Сколько денег потрачено на празднование юбилея, – сетует архитектор и исследователь жизни и творчества Чехова Любовь Волошинова. – По городу установили памятники-новоделы. О том же, чтобы сохранить подлинные памятники, даже не подумали. А Антон Павлович написал здесь свои первые произведения. Сюда ему писали родители, уехавшие в Москву, просили выслать денег. И юный Чехов высылал им свои гонорары, заработанные уроками.
Родовое гнездо Чехова вот уже 80 лет хранит семья Марии Ивановны Базыль. Ее дочь Людмила Кононова накануне юбилея написала письмо президенту Дмитрию Медведеву: «Я, конечно, понимаю, что Вы не Дед Мороз, но очень хочется чуда…». Чудо свершилось: Людмиле позвонили из администрации президента и соединили с Медведевым.
До этого разговора про домик на улице Розы Люксембург власти как будто забыли, а тут и деньги нашлись в один момент. После беседы Людмилы с президентом для ремонта фасада, кровли и забора было выделено миллион четыреста тысяч рублей.

Оставьте комментарий