Новая Чеховка в Таганроге: получилось как всегда

Открытие нового отделения Центральной городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова в Таганроге было приравнено к сенсации. Роскошный конференц-зал, электронная библиотека, презентабельный внешний вид… Все бы хорошо, но только в Чеховке есть невидимые посетителям помещения, состояние которых оставляет желать лучшего. И есть последствия, связанные с открытием нового корпуса. Для многих таганрожцев нерадостные.

Совсем недавно при библиотеке существовал так называемый информационно-правовой центр. Он включал в себя отдел юридической и экономической литературы, читальный зал, абонемент. Все это дополнялось техническим оснащением, справочно-поисковыми системами. Здесь людям помогали «по форме» составить документы, проводили мероприятия образовательного характера, организовывали бесплатные консультации юриста. Короче говоря, для некоторых таганрожцев правовой центр стал необходимым «юридическим ликбезом», как выразилась одна из его постоянных посетительниц. Отдельное помещение в 180 кв.м. позволяло и размещать стенды, и выделять места под читальный зал, и даже сделать отдельную комнату для индивидуальных консультаций юриста. Кстати, подобные центры создаются по всей России с 1998 года. И находятся под защитой ЮНЕСКО. Правовой центр таганрогской ЦГБ появился в 2004 году и сразу же приобрел популярность, особенно среди студентов и пенсионеров.
Сейчас правового центра, по большому счету, нет. Он просто превратился в правовой отдел в новом корпусе Чеховки. Его деятельность стеснена небольшой комнаткой. И теперь негде проводить «круглые столы», по той же причине нет бесплатных консультаций юриста. Что там говорить: в новом помещении не поместился даже книжный фонд! Так и завис бывший правовой отдел в воздухе. Экономическая литература находится в старом здании, из которого уже поторапливают выезжать. Юридическая – в новом корпусе. А его посетители остаются без юридической поддержки. Переместить весь фонд в  новый корпус, несмотря на огромные размеры последнего, нереально. Поскольку под презентабельными залами – сырые подвалы. Даже сейчас при минусовой температуре на полу проступает вода, а на стенах появляются потеки. Страшно подумать, что будет там, когда потеплеет и пойдут дожди…
Зато возвели этот корпус очень быстро – всего за два года – и очень гордо назвали его открытие «историческим событием». Не стало бы только нам стыдно за такую историю.

Оставьте комментарий