Ростовчане против ядерного могильника

За неделю до акции они обратились к депутатам и членам Совета Федерации с требованием не принимать закон в таком виде. По мнению «зеленых», проект направлен в первую очередь на решение узковедомственных интересов госкорпорации «Росатом» и не отвечает национальным интересам России. Более того, общественные экологи направили парламентариям поправки к законопроекту. Протестующие выступают против закачки радиоактивных отходов под землю, перекладывания финансовой ответственности за отходы на бюджеты разных уровней, а также убеждают учитывать мнение населения. Сотни коллективных обращений к депутатам возымели действие: народные избранники согласились встретиться с активистами оппонентов.

Комментарии

«Все отходы делятся на накопленные до принятия закона и остальные. Законопроект не прописывает процедуру, как и кто финансирует утилизацию накопленных отходов. Мало того, что законопроект не вводит принцип полной финансовой ответственности производителя радиоактивных отходов за обращение с ними. Возникает риск, что финансирование утилизации практически всех отходов в Российской Федерации, в том числе отходов коммерческих компаний (ОАО «Атомэнергопром», ОАО ТВЭЛ и т. д.) ляжет на плечи налогоплательщика», – пояснил Владимир Чупров (Гринпис России).
«Принятие закона в нынешнем виде приведет к тому, что на территории Ростовской области появится ядерный могильник вне зависимости от того, хотят этого местные жители или нет. Станет возможным захоронение жидких радиоактивных отходов Волгодонской АЭС под землей, что приведет к загрязнению грунтовых вод», – комментирует Елена Толстогузова, представитель организации ГРОЗА (Гражданская объединенная зеленая альтернатива).
«Закон о радиоактивных отходах в нынешнем виде может превратить Россию в радиоактивно-загрязненную и непригодную для проживания людей территорию. Решения по ядерным могильникам, которые будут существовать сотни тысяч лет, должны приниматься только через местные референдумы. Мы надеемся, что депутаты прислушаются к мнению общественности и не допустят превращения страны в одну большую ядерную свалку», – говорит Владимир Сливяк, сопредседатель группы «Экозащита!».

Оставьте комментарий