ЧТО ОСТАЛОСЬ? КИРПИЧ НА ПАМЯТЬ

Вместе с защитниками старины корреспондент PR приняла участие в необычной акции – «Прощание с домом». Зданию по адресу: Социалистическая, 94 (это охранная зона Ростова), уже подписан смертный приговор. Дом снесут. До революции здесь располагалась первая в городе водолечебница.

Здесь был Чехов

На каждом из трех этажей размещались процедурные кабинеты, которые обогревались глазурованными печами. На 3ападе в XIX веке лечение водой считалось модным, но для провинции оно было в диковинку. Под водолечебницу дом оборудовали супруги Илья и Матильда Рындзюн. Илья Гилелевич был известным в Ростове лекарем и пропагандировал водную терапию. «Там, где лекарства не помогают, может еще помочь рациональная гидротерапия, но, где последняя оказалась бессильною, ничто уже не поможет», – сделал он вывод после многолетнего опыта на поприще водолечения.
Новаторский метод привлекал в водолечебницу именитых горожан. Гидропроцедуры здесь мог принимать сам Антон Павлович Чехов. Он не раз приезжал в гости к своему другу Льву Волкенштейну, который жил в особняке недалеко от водолечебницы.

До 2004 года здание числилось в охранном реестре Министерства культуры РО как «выявленный объект истории и культуры» регионального значения. Дом выстроен в типичном для Ростова южнорусском эклектичном стиле с элементами фасадного декора из добротного кирпича местного завода Дмитрия Епифанова, украшен интерьерной лепниной. Однако потом исполнительный орган того же министерства исключил здание из списка на охрану и тем фактически подписал ему смертный приговор.

Оставьте комментарий