БУЛЬДОЗЕРОМ ПО «ЛЕГКИМ» РОСТОВА

Ситуация, когда «легкие» мегаполисов – зеленые насаждения – приносятся в жертву интересам бизнеса, для большинства российских городов стала уже нормой. Далеко не первый раз в редакцию газеты «Аргументы неделi. Юг» обращаются горожане, обеспокоенные состоянием экологии города. Жильцы ростовского дома по адресу: Стачки, 204, негодуют – на месте берез, лип и ив, высаженных ими собственноручно, за три дня появился котлован под здание очередной аптеки.

Читатель «АН» Алексей Романцев, проживающий в 204-м доме, в письме в редакцию сообщил, что напротив их дома вырублено десять деревьев, снесен палисадник и тротуарное покрытие. В письме также говорилось, что разрешение на строительство у «копателей» отсутствует, мнение возмущенных жильцов никого не интересует. Злополучный объект обнесен забором и круглосуточно охраняется бригадой мужчин крепкого телосложения.

Журналист издания отправился по указанному адресу, чтобы разобраться в проблеме. Около 204-го дома толпились жильцы, которые, несмотря на 15-градусный мороз, в очередной раз вышли отстаивать свои законные интересы.

Невеселая история этих людей началась еще весной 2006 года. Тогда в начале апреля на их привычном месте отдыха – палисаднике с роскошными двадцатилетними липами и березами – появилась бригада рабочих, которые средь бела дня лихо начали пилить деревья. Несмотря на то, что жильцы пытались физически воспрепятствовать происходящему, варвары умудрились уничтожить 14 деревьев. В администрации Советского района защитникам «легких» города предъявили бумагу, согласно которой инициатору стройки Евгении Кушнаревой, выкупившей данный участок, разрешалось вырубить лишь восемь деревьев – два живых и шесть аварийных. В то же время рабочие, спилившие липы и березы, демонстрировали жильцам распоряжение той же администрации Советского района под номером 14 от 7 февраля 2006 года. В документе говорилось о согласовании строительства аптеки с дендрологом района. Правда, если верить этой бумаге, Кушнаревой разрешалось спилить не 8, а 14 деревьев при условии возмещения ущерба. Затем прокуратура района осуществила проверку по факту нарушения при вырубке деревьев. Было установлено, что должностные лица в администрации вопреки действующему порядку – до оформления документов на отвод участка – подготовили распоряжение главы администрации района о сносе насаждений. Работникам администрации и дендрологу Советского района объявили выговор, Кушнарева за снос лишних шести деревьев была привлечена к административной ответственности. Кроме того, администрация Советского района обратилась в комитет по архитектуре города с вопросом о целесообразности строительства аптеки перед домом 204. И вроде бы все наладилось – жители вновь посадили деревья, разбили клумбу. Но вот прошло почти четыре года, и на этом месте за три дня появился котлован.

– Больше трех лет было деревьям. Липы и ивы подросли, были уже по два-три метра. Строители проехались, все сначала снесли бульдозером, потом поработали ковшом и говорят, что, мол, все так и было, мы ничего не трогали. Теперь перед моим окном строится двухэтажная аптека площадью 600 квадратных метров. Думаем, что это будет не аптека, а какое-нибудь развлекательное заведение. По плану мы посмотрели – там должна быть круглосуточная стоянка на шесть машин, прямо у меня под балконом, и мусорный бак, – негодует Валентина Петровна Пчельникова, жительница квартиры номер два этого дома.

По словам жильцов, они подавали заявление в Советский районный суд, трижды являлись на заседания, но из-за отсутствия Кушнаревой они переносились. Определение суда (оставить заявление жителей без рассмотрения) было подписано 31 июля 2006 года, тогда, когда на заседание жильцы не пришли – по их словам, им не было выслано ни одной повестки в срок.

– Писали в прокуратуру области, в прокуратуру Советского района, писали Владимиру Владимировичу Путину, все ответы передавались в органы местного самоуправления, и нам говорили: «Обращайтесь в суд!». В суде же нам сказали: «Что вы с этим мусором приходите?» – жалуется Валентина Петровна.

Когда жильцы уже в январе 2010 года очередной раз пытались отстоять деревья, произошел неприятный инцидент. Как утверждают очевидцы события, один из охранников объекта (выполняя свои должностные обязанности – прим. автора) применил силу в отношении 80-летнего жителя четвертого подъезда 204-го дома Валентина Кубанцева.

– Схватил его за грудки и начал трясти, я подошла и сказала: «Молодой здоровый бугай, а воюешь со стариками». Позвонила в милицию, участковый приехал только тогда, когда они начали копать, взял показания, и на этом дело закончилось, – рассказывает Пчельникова.

Собравшиеся у подъезда на проспекте Стачки не понимают, зачем рядом с их домом нужна очередная аптека, если в квартале таковых уже пять, причем две из них расположены на одной стороне, по адресам: Стачки, 208, и Стачки, 210. Жители дома 204 с ужасом думают о том, что будет, когда строители возведут сваи – их дом находится в аварийном состоянии, его покрывает паутина трещин.

Один из строителей, представляющий компанию КСМ-14 и отказавшийся назвать свое имя, в разговоре с корреспондентом «АН» заметил, что возведение аптеки, по его мнению, впритык к жилому дому абсолютно нецелесообразно. «Но я лишь исполнитель», – сказал этот молодой человек.

– 26 января заканчивается срок действия разрешения на строительство этой аптеки. Мы же собираемся идти до конца, подавать в Верховный суд, идти по инстанциям, перекроем, в конце концов, Стачки. Когда президент приедет в Ростов, пусть посмотрит на наш аварийный дом, – заключили отчаявшиеся жильцы.

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий