Возбудили дело – гуляй смело


Секретное задание

На сайте ГУВД по Ростовской области появился анонс: «Следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Ростовской области принято к производству уголовное дело, возбужденное по факту мошеннических действий в отношении вкладчиков потребительского кооператива взаимной помощи «Взаимный кредит» по ст. 159 УК РФ. Просим граждан, внесших денежные средства в ПКВП «Взаимный кредит», срочно обратиться к указанным ниже следователям по месту своего жительства либо по месту непосредственного расположения офиса ПКВП «Взаимный кредит», в который были внесены денежные средства, при себе иметь подлинные документы, подтверждающие вступление в кооператив и факт внесения денежных средств». Далее прилагается список двенадцати адресов ОВД в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Батайске, Аксайском районе. Широкомасштабно! Потому мы уж было решили, что обманутые вкладчики достучались до исполнительной власти. Ведь в их жалобе начальнику ГСУ при ГУВД  по РО написано: «Следствие и прокуратура района заняли выжидательную позицию …Видимо, ждут команды или разрешения на привлечение к уголовной ответственности настоящих подозреваемых, а не подставных лиц».
Не тут-то было… Обратите внимание, что в анонсе, вопреки стандартной формулировке, не указано, в отношении кого возбуждено уголовное дело. С уточняющим вопросом «АН» обратились в пресс-службу ГУВД по РО, которая разместила анонс. Там нам не ответили, посоветовали спросить об интересующей детали по указанным телефонам ОВД. Непрофессионально давать информацию, не зная о чем, да и стандартная формулировка включала бы сведения о подозреваемом. Это вызывает опасения, что «ненужные» сведения по чьей-то указке удалены из текста сообщения. Звоним наугад по нескольким заявленным телефонам. Сотрудники районных ОВД Ростова отвечают, что ими получено задание – собирать дознавательные материалы, а в отношении кого возбуждено уголовное дело, на которое они работают, им неведомо. Вот так анекдот!

«Разорительница»-громоотвод

Одна помощница следователя районного ОВД припомнила, что слышала в связи с этой акцией о деле «по Маслаковой». Значит, руководители кооператива до сих пор неприкосновенны… В нескольких словах напомним историю.
Недавно «АН» писали о ситуации в связи с ПКВП «Взаимный кредит». Журналистское расследование можно почитать на нашем сайте http://info-prav-сentr.com. Кооператив около года назад перестал возвращать вкладчикам их деньги. Сейчас организация вступила в первую стадию банкротства. Некоторые вкладчики уверены, что немалую долю имущества руководители скрыли и тайно продают, присваивая себе их деньги. Клиенты «Взаимного кредита» заполонили обращениями ОВД Ростова. В сентябре прошлого года возбудили уголовное дело в отношении одной из сотрудниц кооператива – Маслаковой: по версии следствия та обманула вкладчиков, по некоторой информации – пайщиков, на 456 тысяч рублей.
Теперь давайте считать вместе. Внесенная в кассу «ВК» сумма многих вкладчиков превышала сто тысяч рублей, были вклады по семьсот и более тысяч рублей. Инициативная группа обманутых вкладчиков сообщила нам, что их товарищей по несчастью – более двух тысяч. Можно обойтись без калькулятора, точных цифр мы пока что все равно не знаем, но очевидно, что при умножении тысяч вкладчиков на сотни тысяч рублей получится сумма, исчисляемая сотнями миллионов. Возможно, после корректировки данных о численности обманутых клиентов или их суммах вкладов цифра изменится в меньшую сторону. Дабы не мелочиться, уменьшим число первоначальной прикидки одним махом в десять раз. Но и тогда получаем десятки миллионов. Так при чем же тогда Маслакова с ее «копейками»? Ее действия, если суд докажет, тоже противозаконны, но стать причиной неплатежеспособности кооператива они не могли.

Адреса на блюдечке

К тому же некоторые источники неверно называют ее руководителем кооператива. Должность Маслаковой – председатель правления. А высшая должность, согласно уставу «ВК», – председатель совета. Ее занимает г-н Хевелев, заместитель – его бывшая жена Самохина. Логично им предъявить претензии в связи с неплатежеспособностью организации, с заявлениями граждан, что бывшие супруги укрывают недвижимость, приобретенную на средства вкладчиков. Люди опасаются, что закончится процедура банкротства, долги руководителям кооператива спишут, и заживут они на выручку от припрятанных земельных участков и квартир.
Подобная информация больше года никем не признается достойной для рассмотрения. Обманутые вкладчики готовы передать следственным органам адреса недвижимости, возможно, тайно принадлежащей Хевелеву и Самохиной. Останется только проверить информацию. Почему все ведомства этого избегают? По мнению Бессмертного и других одураченных людей, дело в коррупции прокуратуры: мол, у мошенников там все схвачено. Инициативная группа обманутых вкладчиков «Взаимного кредита» распространила обращение, в котором написано, что следствие направлено по ложному пути обвинения второстепенного лица вместо расследования преступных деяний подлинных виновников – фактических хозяев и руководителей кооператива Хевелева и Самохиной.

Куда обращаться обманутым вкладчикам

Железнодорожный ОВД
следователь СО ОМ № 2 СУ при УВД Ростова Скрипалев Алексей Павлович (тел. 249-11-71, 249-11-47)
Кировский ОВД
следователь СО ОМ №3 СУ при УВД Ростова Лаптев Евгений Геннадьевич (тел. 249-44-55)
Ленинский ОВД
следователь СО ОМ №4 СУ при УВД Ростова Чумак Екатерина Сергеевна (тел. 249-47-36)
Октябрьский ОВД
следователь СО ОМ №5 СУ при УВД Ростова Левченко Алексей Алексеевич (тел. 249-10-02)
Первомайский ОВД
следователь СО ОМ №6 СУ при УВД Ростова Теплая Оксана Степановна (тел. 249-44-82)
Пролетарский ОВД
следователь СО ОМ №7 СУ при УВД Ростова Минаева Юлия Дмитриевна (тел. 253-29-22)
Советский ОВД
следователь СО ОМ №8 СУ при УВД Ростова Шаламов Михаил Николаевич (тел. 249-49-21)
ОВД Аксайского р-на РО
следователь СО при ОВД по Аксайскому району РО Когай Александр Вячеславович (тел. 7-10-49)
ОВД г. Батайска РО
следователь СО при ОВД по Батайску РО Щурова Кристина Петровна (тел. 6-40-57)
УВД г. Таганрога РО
следователь СО-1 СУ при УВД Таганрога Мизюра Инна Алексеевна (тел. 5-14-86), Химченко Вадим Анатольевич (тел. 5-14-73)
УВД г. Новочеркасска РО
замначальника СО-1 СУ при УВД по Новочеркасску Ютлевич Андрей Юрьевич (тел. 5-24-21), Калганов Дмитрий Александрович (тел. 5-25-50)

Фото автора

Оставьте комментарий