Родина Шолохова на предвыборном фоне

Зарегистрированные кандидаты во время предвыборной кампании вдруг начинают любить свой народ, жалеть обездоленных, заботиться о социально незащищенных, они становятся деятельными, способными изменить жизнь к лучшему. Судя по их агиткам, плакатам и предвыборным обещаниям, они могут все: восстановить разрушенное, вернуть разбазаренное, построить, провести, поднять, выполнить…

Прессинг

Шолоховский район тоже лихорадит от предстоящих выборов. Началась предвыборная чехарда еще в ноябре прошлого года. На праймеризе (предварительные выборы, где избирается один кандидат от партии) единороссы выдвинули Геннадия Рубцова. Кандидатура Рубцова совершенно не устроила действующего главу района Александра Крамскова, который преемником видит своего кума Алексея Оптовкина. Ведь Крамсков уже подготовил себе скромную, но высокооплачиваемую должность председателя районного Собрания депутатов, незадолго до выборов внеся в устав района соответствующие изменения. Чем будет заниматься председатель собрания, не совсем понятно. Зато четко расписан перечень благ, положенных по должности: кабинет с соответствующей мебелью, автомобиль и достойная зарплата с различными доплатами (за выслугу лет, доступ к государственной тайне и сложность работы). Плюс к этому ежемесячная, ежеквартальная и годовая премии. А еще руководителя такого масштаба ждут награждения ценным подарком и грамотой с денежным поощрением. Поправлять свое здоровье председатель собрания будет во время 50-дневного отпуска с одним из членов семьи в санатории за казенный счет. А после истечения срока полномочий еще год будет получать прежнее денежное содержание. Неплохо. И даже тошнотворно на фоне нерешенных социальных проблем в районе.
Из-за нехватки средств ЖКХ района в таком состоянии, что нет возможности дать отопление в детские сады и амбулатории. Нового года у ребятишек не было по причине невозможности раздеться в помещениях детского сада. Больные, приходящие в амбулатории на уколы, раздеваются в помещении, где температура не теплее, чем на улице в мороз. Понимая, что с Рубцовым ему трудно будет договориться и тогда с подготовленным плацдармом придется расстаться, Крамсков организовал еще одно партийное голосование. На этот раз к праймеризу глава района подготовился основательно: провел личную «обработку» больших и малых руководителей, людей уважаемых и не очень в районе. Психологический прессинг удался. На этот раз собрание прошло при полном аншлаге, даже более популярные мероприятия в районном Доме культуры не собирали столько народа. Как и планировалось, единым кандидатом от партии стал Алексей Оптовкин, который, к слову, и членом партии «Единая Россия» до определенного времени не являлся. Новоиспеченный выдвиженец занимает должность председателя сельскохозяйственного производственного кооператива имени Шолохова.

Мельчает Дон, беднеет хозяйство

Население района в ужасе от кандидата Алексея Оптовкина, активно лоббируемого действующим главой Шолоховского района Александром Крамсковым. Дело в том, что за 15 лет руководства СПК Оптовкин, ветеринар по образованию, депутат районного собрания, свел на нет животноводство в некогда богатых хуторах. На территории кооператива на сегодняшний день нет ни единой головы не только крупного, но и мелкого рогатого скота. Приказали долго жить птичник, молочно-товарная и по откорму крупного рогатого скота фермы, а также племенная свиноферма. В хуторе Алимовском, например, и следа не осталось от двух МТФ, телятника, откормочного комплекса, птичника, силосных траншей, сенохранилища. Фундаменты животноводческих помещений, ПТО, гаража, кузницы, отделенческих контор, полевых станов давно заросли сорняками. Строительные материалы вывезли в неизвестном направлении. Металлоконструкции сдали в лом. Аналогичная картина и в других хуторах. Хуторяне говорят, что война району столько вреда не нанесла, сколько Оптовкин за годы своего хозяйствования.
За годы руководства СПК Алексеем Оптовкиным при наличии своего кирпичного завода не построено ни одного жилого помещения. Столовую, правда, затеялись возводить, да и ту забросили. Природный газ полтора десятка лет ведется в хутор, но так до него и не дойдет. Труба уже проржавела в степи. Хотя сам Алексей Оптовкин в станице Вешенской построил себе один из лучших в райцентре домов, приблизив не газ к дому, а дом к газу.

От скромности не умрет

«Чего не умею, так просить для себя и рассказывать о себе», – говорит Алексей Леонидович в предвыборном буклете. «Но мы его очень попросили (кто его об этом просил? – прим. автора). И вот каким получился рассказ».
Рассказывает о себе Оптовкин скромно: где родился, как хорошо учился в Донском сельскохозяйственном институте, как женился, как в армии служил и попал на обложку журнала «Советский воин». Говорит сельчанам руководитель хозяйства о том, какое оно прибыльное, как будто живет со своими избирателями не в одном районе. Скромно так называет свою супругу, ветеринара по образованию, врачом-физиотерапевтом.
«Я знаю сельхозпроизводство, знаю все связанные с этим проблемы… Хочется многое сделать, многое построить». А что мешало делать и строить г-ну Оптовкину в должности руководителя СПК? А дальше Алексей Леонидович говорит о том, что человек, который возглавит район, должен быть прежде всего честным, трудолюбивым и порядочным.
На встрече с сотрудниками центра социального обслуживания населения района Алексей Леонидович рассказывал, как он заботится о Доме престарелых в хуторе Колундаевском, что он для него сделал, присвоив заслуги предыдущего руководителя хозяйства. За последние годы СПК имени Шолохова не выделило на содержание Дома престарелых ни копейки колхозных средств, ни килограмма гречки, ни литра масла.
Жители Шолоховского района обратились с открытым письмом к губернатору Ростовской области, возмущаясь тем, как проходит предвыборная кампания в районе. Куратор района из областной администрации на встречах кандидата Оптовкина с избирателями, агитируя за Оптовкина, открытым текстом говорил о том, что эта кандидатура активно поддерживается руководством области и «под него» будут выделяться району деньги. Не так давно Шолоховский район с визитом посетил начальник управления лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения области Александр Крат, который при посещении районной больницы призывал медперсонал и больных голосовать за Оптовкина.
Что ж, на выборах, как на войне все средства хороши. И для достижения желаемого результата в ход идут и ложь, и пустые обещания, кандидаты пользуются и родственными связями, и административным ресурсом.

Оставьте комментарий