Выборы без выбора не выборы

Пыль от выборов еще не осела. Только-только Ростовская областная избирательная комиссия наконец-то обработала 100 процентов бюллетеней. Выборы уже не событие, а просто ритуальное действие власть имущих чиновников. Все заранее понятно и известно. Если и идет где-то борьба, то это борьба между кандидатами. Скандалы, аресты, пиар-ходы и провокации – все это имело место в единый день выборов 14 марта.

Безальтернативная победа

По данным областной избирательной комиссии, на этих выборах избиратели проявили наибольшую активность и гражданскую сознательность. Как голосовал наш сознательный электорат? Одни проголосовали за кандидата, у которого изначально не было никаких шансов на победу, лишь бы голос не достался другому кандидату. Некоторые проголосовали ногами, то есть на выборы не пошли вовсе. Но голосование ногами, увы, не позиция. Если бы явка на выборы была обязательной, то да: не пойти – значит протестовать. А так этот протест растворяется в апатии миллионов просто ленивых и ко всему безразличных людей. Те же, кто проявил гражданскую сознательность и пришел на выборы, в очередной раз убедились, что в случае неявки многих избирателей все равно были бы набраны нужные проценты. Увы, этому есть простое и банальное объяснение. Никакого выбора мы не делали, а если и делали, то всем плевать на него.
По волеизъявлению ростовчан или в связи с основательной агитподготовкой электората единороссами (а может, в связи с хорошей работой наблюдателей от партии)  на очередной срок главой города избран Михаил Чернышев. Победу Михаил Анатольевич одержал безоговорочную – 74, 14 процента голосов (скромно, однако, мы ожидали 90). Остальные голоса избирателей разделились следующим образом: Евгений Бессонов – 19,38 процента  голосов, Александр Тюрин – 3, 29 процента,  пенсионеру Семашко досталось 1,99 процента голосов.
Относительно объективности и честности выборов трудно что-либо сказать.

Пиар-ходы и провокации

Прошедшие выборы не отличились от предыдущих: те же грязные политтехнологии, нарушения Закона о выборах, аресты, скандалы, поливание грязью и прочее.
Так, в день тишины, 13 марта, когда была запрещена любая агитационная работа и распространение предвыборной информации, в Каменске-Шахтинском в почтовые ящики горожан посыпались листовки, извещающие избирателей о том, что в связи с «возникшими чрезвычайными обстоятельствами» кандидат на должность мэра Юрий Алаев снял свою кандидатуру. Однако из-за нехватки времени его фамилия не вычеркнута в бюллетенях. Поэтому голоса, отданные за этого кандидата, все равно будут недействительными. Правда, распространители этих листовок, в которых, естественно, не содержалось данных об их заказчике и изготовителе, были задержаны, доставлены в милицию, где были составлены протоколы. В отношении одного из них (остальные оказались несовершеннолетними) дело передано в прокуратуру.
В Каменске-Шахтинском итоги голосования оказались тоже весьма предсказуемыми и прогнозируемыми. Победу одержал активно поддерживаемый «Единой Россией» партиец Александр Харин, которому досталось 10 872 голоса каменчан (27,52 процента), немного от него отстал Павел Лощилов, собравший 10 314 голосов (26,10 процента). К слову, этому самовыдвиженцу совсем не делает чести то, что он, являясь директором газеты «Каменская народная правда», на страницах свого издания давал оскорбительные характеристики  другим кандидатам. Провокация в канун выборов против Юрия Алаева позволила последнему собрать 6 411 голосов избирателей, но это не худший результат. В порядке убывания голосов за спиной Алаева остались Сергей Цепляев, Николай Орлов. Список желающих возглавить славный Каменск-Шахтинский замыкает Александр Фучужин (415 голосов, или 1,05 процента).

Наблюдателей – под арест

Не обошлось без заказных арестов в казачьей столице – Новочеркасске. Накануне выборов, 13 марта, с утра пораньше были арестованы мирно вышедшие из дома Александр Галактионов, Николай Гетманцев и Евгений Мельников, представляющие интересы кандидата в депутаты Новочеркасской гордумы от КПРФ Владислава Журавлева и являющиеся членами участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса. В качестве причины задержания наблюдателям от КПРФ было указано на совершение некоего расследуемого уголовного преступления, по которому опрашиваются возможные свидетели и подозреваемые. Несмотря на то, что задерживаемые предъявили паспорта и удостоверения членов избирательных комиссий, они были доставлены в отделение милиции. Затем Галактионова, Гетманцева и Мельникова привезли в суд, и мировой судья Касьянова быстренько вынесла решение об административном нарушении и «впаяла» ребятам по двое суток ареста за то, что каждый из них якобы «громко беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте». Надо отметить, что слова, которые милиция и судья посчитали «грубой нецензурной бранью», не вошли в протокол об административном правонарушении, поэтому судить об их «грубости» и «нецензурности» невозможно.
Арестованных выпустили из тюрьмы 15 марта, то есть сразу после выборов. Таким образом, в день выборов на трех избирательных участках от КПРФ наблюдателей не было. Владислав Журавлев в городскую думу не прошел.

Не хотим жить по-старому!

Не везде по области прошли выборы так, как планировалось там, наверху. Праздник СВОЕГО выбора 15 марта отмечали жители Новочеркасска и Шолоховского района. Там избиратели смогли сделать свой осознанный выбор! И этот выбор о многом говорит.
Шолоховскому району нужны перемены. Они назрели давно. Шолоховцы уже устали от беспробудного пьянства и безработицы. Мы рады, что в Шолоховском районе люди смогли отстоять свою позицию и не дать сесть в кресло главы района кандидату Алексею Оптовкину, развалившему сельское хозяйство и обещавшему его возродить заново (я тебя убил, я тебя и возрожу). В эти дни принимает поздравления сельчан избранный ими новый глава района Олег Дельнов (69, 78 процента голосов). Редакция нашего издания присоединяется к поздравлениям. Олегу Николаевичу район достался, конечно, не в лучшем состоянии, но мы верим, что перемены будут к лучшему для всех жителей Шолоховского района.
С праздником, праздником Выбора, поздравляют друг друга и новочеркассцы. Город его сделал, избрав нового мэра на место засидевшегося в высоком кресле Анатолия Волкова. Таких цифр, наверное, никто не ожидал. Победа Кондратенко над Волковым была сокрушительной: за Кондратенко проголосовали 28 671 избиратель (44,15 процента), за Волкова – 16 741 (25,78 процента).  Разрыв между старым мэром и новым составил 11 930 человек!
Новочеркассцев послевыборное утро 15 марта очень удивило – не вышли новости на местных каналах. Просто-напросто мэровские телевизионщики растерялись: они не знали, под каким соусом передать информацию о падении собственного шефа. И причина победы здесь не только в хорошей работе агитаторов от КПРФ. Горожане были единодушны: «Это же надо было Панфилычу так достать город, чтобы народ так проголосовал!». Народу столь надоел засидевшийся в кресле мэр, что явка на выборы удивила даже председателя Облизбиркома Ростовской области Сергея Юсова, который отметил: «…Активность избирателей на выборах в Новочеркасске была значительно выше, чем на аналогичных выборах мэра города в 2004 году – 50,16 процента против 42 процентов».
Секретарь политсовета ростовского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, подводя итоги прошедших выборов, которые для «Единой России» оказались во многом неожиданными, сказал: «…В некоторых территориях наши кандидаты потерпели поражение. В этих территориях сказалась недооценка остроты предвыборной борьбы, муниципальной повестки, отсутствие ясных и убедительных аргументов в работе с теми, кто не определился со своим выбором». Что такое «муниципальная повестка»? Может, это тайное предвыборное оружие единороссов, которым они побеждали прежде?

Оставьте комментарий