Соревнуются трубачи и барабанщики

Во внутренних войсках России впервые за пятнадцать лет проходит смотр-конкурс военных духовых оркестров. В Ростове участниками его первого отборочного тура стали военные музыканты Южного федерального округа.
В зале Ростовского института физической культуры и спорта на этот раз собрались не силачи-атлеты, а барабанщики и трубачи. Военные духовые оркестры регионального командования внутренних войск из Калача-на-Дону, Новочеркасска, Шахт и поселка Персиановского стали участниками конкурса, подобного которому в России не проводилось полтора десятка лет. Очень уж это хлопотное и дорогостоящее дело — собрать все музыкальные коллективы внутренних войск. Только в Северо-Кавказском региональном командовании их шестнадцать, а по всей стране – более сотни. Поэтому смотр-конкурс проводится в несколько этапов,  жюри работает в выездном режиме. Начальник оркестровой службы внутренних войск подполковник Плотников, возглавивший судейскую коллегию, проводит своеобразное инспектирование духовых оркестров, посещая все региональные командования. Он уже был на Урале. В середине февраля свое мастерство продемонстрировали  военные оркестры соединений и частей внутренних войск, дислоцированных в Северо-Кавказском федеральном округе: участники смотра из Грозного, Пятигорска, Махачкалы выступили во Владикавказе. В ростовском туре выступили коллективы из ЮФО.
По условиям конкурса все оркестры исполняют по пять произведений. Репертуар произвольный, обязательным является лишь требование представить на суд жюри образцы классической музыка отечественных и зарубежных композиторов. Поэтому военные музыканты-участники конкурса основательно изучили партитуры и вальсов Шестаковича, и фрагменты балетов Дворжака. По мнению судейской коллегии ростовского тура, лучшим стал оркестр из поселка Персиановского.  Сергей Литвинов, начальник военно-оркестровой службы регионального командования успешное выступление своих коллег связывает с тем, что:  « это оркестр звучал стройнее, чище, профессиональнее, репертуар был посложнее, поинтересней».
А вот музыканты штабного оркестра, под руководством майора Артема Аракельяна, уже получившие приглашение участвовать во втором туре конкурса, удивили и порадовали жюри неожиданным творческим союзом: под аккомпанемент флейтистов и трубачей закружились танцующие пары из школы-студии бального танца Татьяны Михайловой. Этот танцевальный коллектив и духовой оркестр штаба регионального командования внутренних войск связывает многолетняя дружба и любовь к музыке. Творчество рушит любые стереотипы, и музыканты в погонах сегодня играют не только бравурные парадные марши. А участие в профессиональных конкурсах повышает  мастерство и дарит радость.

Фото Сергея Чередниченко

Оставьте комментарий