«Юмор – это наш бонус»


Андрей Репин

Юмор – феномен, до конца не разгаданный. Остроумные люди вызывают симпатию, они желанны в компаниях, на них смотрят с восторгом. О психологических аспектах чувства юмора и о том, как чувство юмора развить, мы побеседовали с психологом Андреем Репиным, специалистом психологического центра «Контакт».

Чувство юмора – в обычном словоупотреблении способность человека подмечать в явлениях их комические стороны, эмоционально на них откликаясь. Чувство юмора всегда связано с умением шутника обнаруживать противоречия в окружающей действительности, например, замечать тяготеющее к гротеску сочетание положительных и отрицательных черт в каком-либо человеке или явлении. Психологи занимаются этим давно и серьезно.
Андрей, как психологи объясняют феномен юмора?
– Психологически смех избавляет нас от необходимости вести себя по существующим в данном обществе нормам – хотя бы на время.Сущность юмора, смеха в культурологическом представлении заключается в осмеянии культурных стереотипов, в выходе за пределы, за горизонты привычных норм.
Собственно психологический анализ юмора начинается, как принято считать, с работы Спенсера «Физиология смеха». Спенсер понимал комическое как несоответствие ожиданий и ситуации. Рубинштейн писал, что суть юмора не в том, чтобы видеть и понимать комическое там, где оно есть, а в том, чтобы воспринимать как комическое то, что претендует быть серьезным. По мнению Ильина, условием, вызывающим комический эффект, является отношение человека к происходящему. Вот почему одна и та же ситуация одним людям кажется комической, а другим – нет. Юмор вызывает смех, это особая оценка действительности, построенная на контрасте и неожиданности.
Какие функции выполняет чувство юмора?
Одна из главных функций – защитная. Когда тебя на тренинге просят встать в круг и рассказать о своем муже, ты выходишь и начинаешь отшучиваться, смеяться, хотя муж для тебя не комический персонаж. Срабатывает механизм психологической защиты. Кроме того, юмор имеет функции снятия напряжения и коммуникативную функцию. Это способ общения.
Чувство юмора помогает ломать стереотипы, которые мешают думать. Именно юмор дает возможность мыслить парадоксально и находить необычные ракурсы. Хорошо развитое чувство юмора дает возможность отдалиться от проблемы, взглянуть на нее по-другому и за счет этого увидеть перспективу. В чувстве юмора достаточно сильно проявляются уровень развития личности и ее интеллектуальные способности. Юмор дает возможность занять дистанцию по отношению к чему угодно, в том числе и по отношению к себе. Чувство юмора придает человеку уверенности в себе, вселяет оптимизм.
– Как можно развить чувство юмора?
– Шутя. Любой навык предполагает действие: чтобы научиться водить машину, нужно водить, чтобы научиться рисовать, нужно рисовать, чтобы научиться юморить, нужно юморить. Я различаю активное и пассивное чувство юмора. Есть еще его отсутствие. Человек с пассивным чувством юмора откликается на шутки других, но сам редко шутит. На таких людей в компании ориентируются все юмористы и шутники, то есть люди с активным чувством юмора. Смех заразителен, кто-то начинает смеяться, другие поддерживают. Без людей с пассивным чувством юмора шутникам трудно.
Допустим, человек совсем не понимает чужого юмора, однако его могут считать остроумным, если он выберет правильную стратегию поведения. В любом случае не стоит занудствовать: уточнять, переспрашивать, выпытывать, что имел в виду автор шутки и как ее нужно понимать. Лучше просто проницательно посмотреть на юмориста и, может быть, чуточку улыбнуться. Этот взгляд и улыбка со временем станут «фирменными» штрихами образа. У окружающих сложится впечатление, что человек понимает шутки, просто не считает нужным на них отвечать.
Многие шутки представляют собой критику кого-то или чего-то. Чтобы пошутить остроумно, нужно в первую очередь настроить себя на ироничную волну, забыть о своей ранимости и сентиментальности. Но не надо торопиться нападать на окружающих, вначале стоит потренироваться на себе. Нужно найти в себе привычку или слабость и пошутить над этим.
Юмор очень честен по своей сути. Если ты журналист и ты написала хорошую статью, другой журналист может приревновать. И когда ты статью ему прочтешь, вместо того чтоб сказать, какая она классная, он просто промолчит в лучшем случае. Реакция на удачную шутку более прозрачна. Удерживаться от смеха трудно.
Вряд ли человек, который не шутит, не может пошутить. Скорее всего, он думает: «Вот, я сейчас скажу, а никто не засмеется». Нужно не бояться. Но есть другая крайность. Один мой друг знает очень много анекдотов, но рассказывать их совершенно не умеет. Поэтому на его сакраментальный вопрос: «Рассказать вам анекдот?» знакомые обычно стонут: «Нет!». То есть нужно знать меру, и если видишь, что твои шутки не идут, изнурять компанию не стоит.
– Насколько психологическое сообщество склонно к юмору?
– Я бы сказал, что склонно. Психологам часто нужно использовать шутки для разрядки, но они не универсальны, зависят от ситуации. На тренингах юмор – один из рабочих моментов.
– Можешь сейчас вспомнить какую-нибудь шутку?
– Мне нравится выражение «причинять помощь».
– Почему людей привлекает юмор?
– Смех – очень приятная штука, а к удовольствию мы тянемся. Это бонус, который дан человеку.
Наталья КОЗЛОВА
Фото предоставлено Андреем РЕПИНЫМ

Психологический тест «Как у Вас с чувством юмора?»

Перед Вами десять вопросов. Выберите из предложенных ответов те, которые Вам ближе всего.
1. Если кто-то идет в лес за грибами на ходулях, он поступает так…
1.Чтобы было интереснее.
2.Потому что боится змей.
3. Чтобы лучше видеть грибы.
2. Если человек, торгующий бочковым пивом, вдруг попросит кого-то из очереди принести ему лимонаду, он поступает так…
1. Потому что хочет за свои деньги выпить чего-то получше.
2. Чтобы рассмешить очередь.
3. Потому что встал на правильный путь.
3. Ваш коллега уснул на работе. Вы…
1. Позовете начальника разбудить его.
2. Пока он спит, пойдете пить кофе.
3. Громко хлопнете дверью.
4. В трамвае Вы познакомились с симпатичной девушкой (юношей). Она отказывается от свидания с Вами. Вы отвечаете…
1. «Приятно было познакомиться».
2. «Ладно, в другой раз».
3. «А почему?»
5. Случайный прохожий просит Вас дать ему 50 копеек, Вы отвечаете…
1. «Вы читаете мои мысли».
2. «К сожалению, у меня получка только через десять дней».
3. «Зачем они вам?»
6. Вам на глаза попалось объявление: «Меняю «Волгу» все равно на что». Считаете, что человек, который дал это объявление…
1. Ждет, чтобы посмотреть, кто попадется на удочку.
2. Наверное, не знает, куда деньги девать.
3. С ума сошел!
7. Если в переполненном трамвае некто наступил Вам на ногу и не собирается с нее сходить, Вы ему говорите…
1. «Нога, на которой вы стоите, моя».
2. «Может быть, мы с вами поменяемся местами?»
3. «Будьте любезны подвинуться!»
8. В кульминационный момент телевизионного детективного фильма вдруг гаснет экран. Вы считаете это…
1. Прекрасной возможностью каждому придумать свою версию.
2. Совершенно естественно.
3. Плохой работой технического персонала на телевидении.
9. Если в «Спортлото» выиграли цифры, зачеркнутые Вами в билете, который Вы забыли отправить, – что это?..
1. Упущенный шанс.
2. Ваша невезучесть.
3. …И вообще жизнь не удалась.
10. В гостях хозяева угощают Вас тем, что Вы заведомо не любите. А Вы…
1. С улыбкой съедите и скажете, что хозяйка дома – просто искусница в кулинарии.
2. Будете есть с таким видом, что все поймут: Вы делаете это через силу.
3. Откажетесь.

Ключ к тесту

За каждый первый ответ начисляется 3 балла, за второй – 2 балла, за третий – 1 балл. Суммируйте баллы.
От 21 до 30 баллов. Юмор в Вас просто бурлит. Даже перехлестывает через края. Так что будьте посдержаннее, иначе Ваше поведение можно истолковать не так, как Вам бы хотелось.
От 11 до 20 баллов. Обладаете здоровым, реальным чувством юмора, в шутках не перебарщиваете. Ваше остроумие не задевает и не утомляет окружающих.
От 6 до 10 баллов. Даже в хорошем настроении Вы слишком практичны, трезвы в суждениях, а это никого не развеселит, скорее, утомит окружающих.
От 0 до 5 баллов. Вы мрачный человек, от этого и Вам невесело, и друзьям. Не удивляйтесь, если Вашего общества иногда избегают.

Источник:www.psihodiagnostika.ru

Оставьте комментарий