«Приглашение в замок»

7–8 марта в Новошахтинском драматическом театре состоится премьера спектакля «Приглашение в замок». Автор пьесы – французский драматург Жан Ануй. Постановщик спектакля – Игорь Ласточка, выпускник режиссерского факультета института им. Б.Щукина.

Театральное мастерство постановщика спектакля Игоря Ласточка подтверждено  постановкой четырех спектаклей, практикой мастер-классов для актеров и студентов, написанием четырех театральных пьес, одна из которых была отмечена дипломом на московском открытом конкурсе современной драматургии.
– Игорь, почему в качестве площадки выбран Новошахтинский театр?
– Здесь у меня уже вторая постановка. Это самый молодой в области государственный театр. С очень дружным и творческим коллективом, готовым самоотверженно работать над спектаклем день и ночь.
– В чем своеобразие спектакля, изюминка вашей интерпретации?
– Особенностью могу назвать сложность жанра французской комедии. Это всегда непростая задача. Воплотить на провинциальной сцене особенный, яркий, изящный театральный мир французских драматургов – уже претензия. Драматические произведения Жана Ануя во многом близки литературе экзистенциализма – на первом плане стоит проблема существования человека в абсурдном мире. Тем не менее пьесу «Приглашение в замок» сам автор относит к так называемому «Розовому циклу», где романтическая история заканчивается неправдоподобно счастливым концом. Драматург приглашает зрителя, вопреки неизбежной обыденности, вместе со своими героями торжествовать победу высоких идеалов в возвышенном мире Театра. Тем самым приподнимая нас над мелочной и повседневной суетой, чтобы с легким сердцем мы могли еще раз посмотреть на «вечные вопросы». Интерпретация не претендует на авангардизм и в целом опирается на авторский замысел. Может быть, только отсылка во времени переносит действующих лиц в нашу эпоху. Так что спектакль можно назвать современной романтической новеллой.
– Что в спектакле важнее всего лично для вас?
– Именно воздух и театральность. Особенность жанра. Подчеркнутый романтизм и ирония над нашими прагматичными ценностями.

Непредсказуемый сюжет, сочетание фарса  и горечи, а также точная интерпретация делают комедию увлекательно легкой и философской одновременно.

Фото предоставлено Игорем ЛАСТОЧКА

Оставьте комментарий