Самбо на Дону: «Слабый уходит или становится сильным»

Самбо (самозащита без оружия) – национальное достояние России. Ростовские самбисты участвуют и побеждают во всероссийских и международных турнирах. В Ростове-на-Дону за этот вид спорта отвечает Апет Варданян, основатель и президент Федерации по борьбе самбо Ростовской области.

Федерация по борьбе самбо (спортивное и боевое) Ростовской области существует только третий год, но результаты ее деятельности уже впечатляют. Борец Владимир Бабаков в 2007 году стал победителем России, а в 2008-м занял третье место на первенстве мира (тренер Василий Белоус). В 2009 году Александр Ни занял второе место на кубке России (тренер Низами Тагиев). В 2010 году Вадим Ким занял второе место на первенстве России (тренер Азолхан Биналиев). В апреле Вадим Ким будет участвовать в первенстве Европы. Также наши самбисты успешно выступают и занимают достойные места на соревнованиях по дзюдо.
В минувшую субботу, тринадцатого марта, в Ростове-на-Дону проводился отборочный турнир в честь 65-летия победы в Великой Отечественной войне среди юношей 1994–1995 годов рождения. Это отбор на десятый международный турнир «Победа», который проходит под патронажем администрации президента Российской Федерации. В текущем году турнир состоится в Москве, в нем имеют право участвовать сборные команды городов-героев, городов воинской славы и сборные федеральных округов.
Знаковым в истории донского самбо стал 2006 год: тогда Апет Варданян создал первый специализированный зал по борьбе самбо – ССК «РОСАРМ». В том же году было открыто отделение самбо в СДЮСШОР №19 (директор Виктор Кащенко). В настоящее время на благотворительной основе заключен договор со школой-интернатом №29. Сегодня в клубе «РОСАРМ» занимаются около трехсот детей, в том числе дети интерната №29 и дети СДЮСШОР №19. Под руководством тренеров высшей категории Карена Саакяна, Егора Пантелеева, Николая Ревякина ребята не только совершенствуются в самбо, но и личностно растут, обретают свой путь.
– Апет Степкоевич, как вам удается увлекать детей борьбой самбо?
– Мы ориентируем детей на будущее. На самом деле не имеет значения, каким спортом занимается человек. Бывает, подростки попадают на улицу, берут пиво, сигареты и забывают, для чего они родились. А если такой ребенок оказывается в спортзале, у него уже другой дух, другой менталитет, идет процесс воспитания. Я лично каждый месяц провожу встречу с детьми нашего клуба и говорю с ними о ценностях в жизни, не только в спорте. Я ведь и сам боролся, и как душою я был в самбо, так и сейчас в нем хочу оставаться.
– Какова философия самбо?
– Ее можно выразить так: слабый уходит или становится сильным. Стать сильным – это стать защитником, защищать себя, своих близких, свою родину. Может быть, есть более правильные слова. Но для меня все очевидно: я хочу забрать детей с улицы и привести их в спорт.
– Администрация области поддерживает вас в этом стремлении?
– Да. Мы работаем непосредственно с Министерством физической культуры и спорта Ростовской области, в конце каждого года мы составляем календарный план на все областные соревнования по самбо в будущем году. Эти мероприятия министерство спорта финансирует из областного бюджета.
В 2009 году Апет Варданян обратился с предложением к губернатору Ростовской области Владимиру Чубу учредить кубок губернатора Ростовской области по самбо и выделить земельный участок в Ливенцовке для строительства спортивного комплекса единоборств. В 2010 году губернатор, приняв во внимание положительные рекомендации министерства спорта и, в частности, министра Валерия Вакулы, дал свое согласие на проведение губернаторского кубка и на выделение земельного участка для спорткомплекса.
«Осенью 2010 года, – говорит Апет Варданян, – мы будем проводить открытый областной турнир, будут выступать дети 1995–1996 годов рождения, это спартакиадный возраст. Со следующего года турнир станет всероссийским, а в будущем, мы думаем, и международным. Когда в 2006 году Владимир Путин учредил международный турнир «Кубок президента России по самбо», его имя вошло в историю этого вида спорта. Я говорю открыто: самбисты с благодарностью будут вспоминать о содействии Владимира Чуба, его имя навсегда останется в истории донского самбо. Борьба самбо родилась в России, и этот спорт нужно любить, развивать и сохранять».

Фото из архива федерации САМБО РО

Оставьте комментарий