Диалог поколений начат в Москве

6 мая 2010 г. в Счетной палате РФ стартовала акция «Помнить и быть достойными», организованная еженедельником «Аргументы недели». В отличие от массы мероприятий, отгремевших в канун великой Победы, она будет длиться несколько лет.
В канун 65-летия Великой Победы общенациональная газета «Аргументы недели» начала акцию «Помнить и быть достойными». Первый конкретный её результат  — уникальная книга «Говорят герои Великой Победы. Диалог поколений». Молодые, начинающие журналисты собрали в ней воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, воевавших в самом пекле боёв.
Авторы книги обратились непосредственно к тем, кто ковал Победу,  и поняли главное: сейчас важны не только учебники, официальные речи, салюты, костюмированные парады. Сейчас особенно ценны живые воспоминания. Ценны те люди, в чью судьбу и память раз и навсегда врезались секунды и годы Великой Отечественной войны.       Поэтому молодые журналисты разыскали боевых ветеранов и записали их воспоминания, чтобы из сохранившихся кусочков мозаики тех лет больше ни один не пропал. И самое главное – чтобы был передан сверстникам.
Первый сборник «Говорят герои великой Победы. Диалог поколений», созданный в Москве, был успешно представлен на открытии акции в Счетной Палате РФ. Он включает в себя две главы: интервью и воспоминания участников самой страшной войны в истории, дополненные стихами поэтов-фронтовиков Бориса Дубровина и Марка Максимова, фотографиями и документами из семейных архивов ветеранов. Первые экземпляры получили гости мероприятия: ветераны, представители Счетной палаты РФ, Ассоциации Героев России и средств массовой информации. Весь 10-тысячный тираж бесплатно будет распространен по школам, вузам, кадетским корпусам, музеям страны. Ветераны ВОВ награждены памятными знаками «15 лет Счетной палате РФ» и наручными часами от Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
Как подчеркнул открывающий акцию председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, сегодня очень важно донести правду о той войне и еще важнее, чтобы она прошла через сердца молодого поколения. Главный редактор еженедельника «Аргументы Недели» Андрей Угланов подчеркнул, что в каждой семье жива память о фронтовиках, потомки помнят войну «каким-то мистическим образом». Дважды Герой Советского Союза Михаил Одинцов выразил надежду, что сборники серии «Диалог поколений. Помнить и быть достойными» «помогут сохранить связь между дедами и внуками, преемственность памяти и уважения к павшим и выжившим героям».   
Отрадно, что для молодых журналистов, выступавших на открытии акции, интервью с ветеранами стали не просто долгом. Ребята отметили, насколько интересно и живо проходили беседы  и призвали своих сверстников из других городов продолжать начатое благородное дело. Ведь нет таких семей и таких людей в нашей стране, которых бы не затронула Великая Отечественная война. Это касается всех. В конце мероприятия, вместе с замечательным молодым певцом Владиславом Косаревым, под аккомпанемент  виртуозного баяниста весь зал  пел песни фронтовых лет, с которыми наши отцы и деды дошли до Берлина.  

Акция «Помнить и быть достойными» не закончилась 9 мая. Она – только начальный, отправной «пункт» большого и важного дела – приобщения все новых  и новых ребят к истинному познанию истории родной земли, к истинному уважению старших.
Работа над летописью-энциклопедией, составленной ветеранами и молодыми журналистами будет продолжена. В течение пяти лет эта серия пополнится новыми изданиями.  И мы надеемся, что  власти всех уровней, представители бизнеса внесут свой вклад в этот диалог поколений. Все книги этого проекта будут бесплатно распространяться в школах и библиотеках России и важно, чтобы в наше непростое время такая литература была доступна молодежи, чтобы ей нашлось место в каждой семье.
Надеемся также, что к этой акции присоединятся не только российские регионы, но и страны постсоветского пространства, и получится действительно живой, интересный диалог поколений.

Мы обязаны помнить и быть достойными этой Победы!
Присоединяйтесь и Вы, пока этот диалог еще возможен.

Контактный телефон оргкомитета
(495)981-68-38
Press@argumenti.ru

 

Оставьте комментарий