Милицейское семейство решило засудить боевого офицера

Чем закончится это пустяшное дело, страсти вокруг которого кипят почти год, мы еще не знаем. Судебная система Ростовского областного суда работает по нему в свойственной ей манере. Она не нова, мы много писали и пишем о том, что существует замкнутый круг, по которому, как правило, запускаются «договорные» дела.

В данном случае меня поразила кассационная инстанция, которая дважды отменяла постановление апелляционной инстанции и отправляла дело на новое рассмотрение в тот же Октябрьский районный суд. Но раз вы, господа из судебной коллегии по уголовным делам, Шкурихина, Юрченко, Соловьева, Ходакова, Лашин и Савостина, усомнились в компетенции таких маститых судей, как Левченко и Благодарев, то примите свое, правильное определение. А то уж слишком бросается в глаза затягивание уголовного процесса, к которому, по сути, еще никто не приступал.

Суть дела

Заметьте, год решается вопрос, где рассматривать данное дело: в военном гарнизонном суде или в мировом суде Октябрьского района. Судя по процессуальным срокам, тянуть с этим делом осталось недолго. Еще год – и его прекратят из-за срока исковой давности. А может, недавно вышедший пакет законов против судебной волокиты оздоровит обстановку? Не думаю. Если в другом регионе и возможен такой вариант, то в Ростовской области вряд ли решатся наказывать рублем волокитчика. Здесь, с благословения председателя облсуда Виктора Ткачева, взяточников покрывают, а вы хотите, чтобы эта ситуация в одночасье изменилась.
Теперь, собственно, об истории, вследствие которой и было заведено уголовное дело. Ей предшествовали трагические для семьи Бирюковых обстоятельства. Накануне Дня Победы в 2009 году они потеряли кормильца – офицера запаса Владимира Бирюкова. На следующий день после похорон, вернувшись с кладбища, сын умершего, майор Российской армии Алексей Бирюков, припарковал возле дома машину. Места свободного не было, и ему пришлось перекрыть выезд одному из автомобилей. Отлучился с родственниками буквально на 10 – 15 минут. Когда Алексей вернулся, возле машины стояло все семейство Масловых: отец, сын и мать. Оскорбления с их стороны посыпались сразу. Словесная перепалка закончилась дракой. Со слов Бирюкова, били его отец и сын в основном по голове. Не подоспей родственники Бирюкова, неизвестно чем бы закончился устроенный Масловыми мордобой.
Утром майору Бирюкову стало плохо, и он обратился в окружной военный госпиталь с жалобами на сильную боль опухшей левой части лица. Медики зафиксировали у пациента также гематомы на голове, на плече и ссадину на колене. Взяли анализ крови – алкоголя в ней обнаружено не было. Бирюков был трезв. Когда Алексей вернулся на службу, коллеги посоветовали ему обратиться в суд, чтобы виновные в совершенном преступлении были наказаны. Тем более что за время болезни Масловы ни разу не появились в поле зрения майора и, конечно, не извинились за свою хулиганскую выходку.

Ложь во спасение

Зато, когда заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Масловых, отца и сына, были приняты мировым судьей участка № 6 Октябрьского райсуда, герои позорного побоища зашевелились. Сначала предлагали пострадавшему деньги. Затем стали нажимать на моральную сторону дела, просили не ломать судьбу выпускнику Ростовского юридического института (Школы милиции). Когда поняли, что майор Бирюков неподкупен и будет добиваться наказания всем участникам избиения, пошли на шантаж и угрозы. Вскоре во всех армейских инстанциях появились жалобы и заявления Масловых на Бирюкова. Согласно этим документам, уже не Масловы его избивали, а от него им всем троим досталось. Самое серьезное обвинение выдвинула мать милицейского выпускника, которая просила военную прокуратуру СКВО возбудить уголовное дело против майора Бирюкова. Женщина уверяет, что Бирюков ударил ее правой рукой в грудь, а левой – в область щитовидной железы. Мол, здоровье ухудшилось, опухоль стала расти, необходима повторная операция.
Забегая вперед, скажу, что прокуратура ей отказала в возбуждении уголовного дела против Бирюкова. Отказ был мотивирован тем, что проведенная проверка и допрос медработников больницы, где Маслова находилась под наблюдением и где ей делалась незадолго до драки операция, выявили: послеоперационных изменений нет. Женщина с такой постановкой вопроса не согласилась и подала заявление в гарнизонный суд. Вызванные на допрос врачи Гущина и Завгородняя еще раз повторили свои данные ранее показания: объем узла щитовидки не изменился. Следов побоев на момент проверки они не обнаружили. Надо полагать, фантазии Масловой ведут ее прямо на скамью подсудимых за ложный донос. Нетрудно догадаться, что женщина делает это с целью выгородить своего сына.
Ознакомился я и с заявлениями мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения Масловых, старшего и младшего. Эти документы написаны практически под копирку. Оказывается, младший лейтенант получил удар головой в лицо, затем Бирюков сильно ему расцарапал грудь, ударил локтем по шее. И вот он и его мама забывают обратиться после таких побоев в лечебное учреждение. Чтобы убедиться, что юный следователь ОВД Октябрьского района лейтенант милиции Олег Маслов о своих побоях все придумал, адвокат Бирюкова сделала запрос в институт, где Олег обучался. Вот ответ начальника учебного заведения генерал-майора милиции Барковского: «…Маслов в телефонном режиме сообщил руководству курса о том, что он стал свидетелем конфликта своих родителей с гражданином, проживающим по соседству. О получении телесных повреждений О.В. Маслов не сообщал. 09.05.2009 года (на следующий день после избиения – прим. автора) О.А. Маслов участвовал в общеинститутском мероприятии, посвященном празднованию Дня Победы, при этом видимых телесных повреждений у него не было».
А вот какой дал ответ начальник управления собственной безопасности при ГУВД по Ростовской области полковник милиции Горелик: «…Одновременно сообщаю, что в ходе проверки, проведенной УСБ ГУВД по Ростовской области, были выявлены нарушения служебной дисциплины, допущенные на тот момент курсантом РЮИ МВД России – ныне следователем СО-5 СУ при УВД города Ростова-на-Дону Масловым О.А., в связи с чем к последнему будут применены меры дисциплинарного характера».
В противовес процитированному приведем выдержку из служебной характеристики майора Алексея Бирюкова, которого милицейское семейство пытается оболгать и засудить: «Зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным офицером. Умеет руководить, обучать и воспитывать подчиненных. Имеет классную квалификацию «мастер». В сложной обстановке способен принимать грамотные решения. Принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики…».

Правовой казус

Теперь о судах. Как я и писал, дело в третий раз вернулось в Октябрьский суд. До этого по обоюдному согласию Масловых и Бирюкова мировой судья объединил два дела в одно производство и, так как Бирюков является военнослужащим, принял вполне грамотное и обоснованное решение направить дело в гарнизонный военный суд. Видимо, Масловы поняли, что с такой надуманной фактурой приговора, какого они желают, не получится, и включили заднюю. На последнем заседании, которое проводила судья Октябрьского райсуда Багдасарян, мне довелось услышать детский лепет начинающего юриста Маслова. Он стал объяснять, что адвокат уговорила его написать письменное заявление об объединении дела и передаче его в гарнизонный военный суд. Теперь он прозрел и просит суд разъединить уголовное дело: по нему – направить в мировой суд, а по Бирюкову – в гарнизонный. И как, вы думаете, поступила судья Багдасарян? Правильно – разъединила. Получился правовой казус. Постановление о соединении дел (по заявлению Бирюкова и Масловых) не отменено. По закону необходимо было решить вопрос о восстановлении пропущенного срока на обжалование данного постановления и только тогда его обжаловать. Благодаря бездумному постановлению судьи Багдасарян теперь действуют два взаимоисключающих постановления: о соединении дел и о выделении. Непонятно и то, как теперь будут рассматриваться эти дела. Какое первое: то, что в военном, или то, что мировом суде? Чей заказ выполнила Багдасарян? Ведь всем ясно как белый день, что рассмотрение дел в разных производствах нецелесообразно, ведь рассматриваться будут одни и те же обстоятельства, допрашиваться – одни и те же свидетели…
Мне кажется, в данном случае должна подключаться военная прокуратура и ставить жестко вопрос о возбуждении уголовного дела против Олега Маслова по статье 116 УК РФ. У меня в голове не укладывается, как младший по званию, тем более со спецзванием, смог поднять руку на старшего офицера Российской армии? Доказательств его избиения для следственных органов у майора Бирюкова предостаточно. Таким образом, будет раз и навсегда поставлена точка в вопросе соблюдения субординации и уважении к старшим по званию. В советские времена так оно и было. А сейчас сержант милиции может запросто оскорбить, а то и ударить офицера. Согласитесь, оставаясь на своей должности, Маслов и дальше будет бесчестно выполнять свой долг. Поэтому жители Ростова будут только страдать от его расследований. Это тоже немаловажный вопрос, особенно для милицейского руководства.

Оставьте комментарий