Низкий поклон вам, ветераны!

Сегодня в Ростовской области проживает более ста тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 16,7 тысячи – ветераны войны, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях, 72,6 тысячи – труженики тыла, 28,7 – вдовы погибших (умерших) участников войны. С вопросами: «Что для вас значит День Победы?» и «Как вы отмечаете этот праздник?» мы обратились к жителям нашего города. Вот что мы услышали.

Мария Кунгурцева, 28 лет, менеджер: «День Победы для меня не просто исторический факт – это искалеченные судьбы членов моей семьи. Прадедушка погиб на фронте и его дочь (моя бабушка) осталась сиротой, маленькой ей пришлось скитаться и просить милостыню для того, чтобы выжить. Очень часто я задумываюсь, что бы сейчас было, если бы тогда наши деды и прадеды не смогли защитить нас, и меня одолевает ужас. В эти минуты я четко начинаю осознавать, что цена моей свободы – многие жизни. День Победы для меня – это мерка для сравнения, прожектор, который высвечивает то, чем мы были, и то, чем стали. К большому сожалению, ценности современного общества сильно искажены, и из-за этого становится больно. Раньше, когда я была маленькая, каждое 9 мая мы с мамой и папой ходили на парад. И я помню, что испытывала безумный восторг от воздушных шаров, бумажных цветов, украшающих военные машины, и сирени, которая как раз успевала расцвести к этому времени. Сейчас мы просто собираемся за семейным столом, целый день смотрим военные фильмы, вспоминаем военное прошлое наших дедов. И каждый раз я чувствую, что какая-то нотка скорби присутствует  в общем настроении, это память о тех страданиях, через которые прошли наши предки».
Константин Щербинин, 31 год, филолог: «Для меня День Победы, как и для многих, скорее семейный праздник: торжественные речи, звучащие с экрана телевизора, трогают гораздо меньше, чем рассказы бабушки, которая дошла до Берлина и видела все своими глазами. Очень раздражает, когда события тех лет начинают интерпретировать в негативном ключе. Не всегда хочется знать всю правду. Тем более что никакие «грязные» подробности не смогут оспорить тот факт, что люди, объединившись, совершили невероятное: победили более подготовленную и оснащенную армию, покорившую многие европейские страны, изменили облик мира. Особых торжеств в этот день я не устраиваю – просто стараюсь навестить родителей».
Илья Сидоров, 18 лет, студент: «День Победы много значит не только для меня, но и для всей нашей страны. В этот день я могу гордиться тем, что мой дед – участник войны. Плохо, что многие молодые люди сегодня пропагандируют фашизм, они просто не понимают, что это такое. Я даже видел как-то в Интернете, как на российский флаг поместили фашистского орла. Видимо, те, кто это делает, просто не знают, как страшно пытали наших солдат. День Победы я отмечаю в семье, мы вспоминаем деда, отдаем дань уважения тем людям, которые умерли за то, чтоб наша страна была свободной».

Галина Ефимова, 80 лет, ребенком пережила оккупацию Ростова-на-Дону: «Мне было 11 лет, когда началась война. Мы жили в четырехэтажном доме на Семашко, и в нем не было ни одной квартиры, где бы никто не погиб. Каждая семья кого-то потеряла. Победу мы ждали. По городу висели карты размером с простынь, и на них отмечали передвижения войск, наших и врага. Мы подходили и читали. День Победы объявили ночью, и до утра мы спать уже не ложились. Мы выскочили из дома, это была великая радость, которая согревала всех, как солнце. Все плакали, все были счастливы, что закончились эти страдания. Боли было много, мы видели разбомбленные здания, в которых жили дорогие нам люди. У меня на войне погиб отец. На парад я не хожу, здоровья нет, но с теми, кто видел войну, созваниваюсь. Вы смотрите кино про войну, вас это захватывает, а мы это пережили. Мы до сих пор помним, сколько граммов хлеба полагалось по хлебной карточке. Картофельные очистки считались счастьем. И сейчас, когда иду по улице, я думаю: «Как хорошо мы живем – мусорники набиты пищевыми отходами! Во время войны не было ни одного мусорника».

Оставьте комментарий