Мусиенко проигнорировала Ленинский суд

На страницах «Аргументы неделi. Юг» мы неоднократно писали о противозаконных действиях председателя Советского районного суда Ростова-на-Дону Натальи Мусиенко, захватившей часть общедолевой собственности дома № 60/2 по улице Зорге. Как известно, правда глаза колет, и должностное лицо, не испытывая угрызений совести, подало исковое заявление в суд на нашу газету. В надежде, что сработает принцип корпоративности, Мусиенко решила опровергнуть опубликованную нами правду через суд и хорошо оплаченного адвоката и таким образом заработать деньги на нашем издании. Отстаивать свое бесчестие лично судья отказалась. Первое судебное заседание прошло без ее участия. Зато пришли читатели «АН», которые искренне разделяют нашу позицию и которые готовы защитить газету, за что мы всем им глубоко благодарны.

В газете «Аргументы неделi. Юг» была опубликована статья под заголовком «Дом сплошного беззакония», где рассказывалось о госпоже Мусиенко, которая, проживая в доме по улице Зорге, 60/2, незаконно прихватила более 20 квадратных метров общедолевой собственности и возвела там дополнительные кирпичные стены. Мы писали, что судья длительное время занималась хищением газа, воды, электроэнергии, тепла для этой пристройки. Кроме того, построенной стеной Мусиенко перекрыла галерейный проход, тем самым создав пожароопасную ситуацию в доме. Примеру Мусиенко последовали еще некоторые жильцы, образовалась дополнительная нагрузка в 400 тонн на несущие сваи, дом начал трещать по швам. По словам специалистов, не исключено обрушение пролета, а то и всего дома.
Зимой 2009 года разбираться с захватчиками общедолевой собственности приезжала специальная комиссия. Надзорная жалоба прокуратуры Ростовской области к таким, как Мусиенко, сейчас находится в облсуде.
Казалось бы, ситуация ясна. Однако судья Мусиенко нисколько не обуздала себя и не прекратила творить произвол. Она еще и сочла себя оскорбленной.

Из первых уст

Мы не ожидали, что поддержать нас придет столько народу: съехались жители Ростова и области – люди разных возрастов и профессий. Все они так или иначе сталкивались с ростовским правосудием, и все они возмущены его несправедливостью. На вопрос: «Почему вы решили поддержать нашу газету?» мы услышали следующие ответы. Александр Пономарев, юрист: «Я очень недоволен тем, как ведут себя судьи Ростовской области, я постоянно сталкиваюсь с судебным беспределом в Таганроге. Мне нравятся люди, которые борются с этим, как Александр Толмачев, и я их поддерживаю». Сергей Бузинов, казачий полковник: «Толмачев – человек с большой буквы, он пишет о правосудии, а это очень серьезный вопрос. В Ростове суды далеко не всегда справедливы». Александр Галкин, отец и тренер международного гроссмейстера: «Я столкнулся с беспределом в судебной системе, в частности, в Кировском суде. Дело уже передано в ФСБ и в прокуратуру». Пришли и небезызвестные нашим читателям герои недавних публикаций: Мария Поляничко, Валентина Загребаева, Андрей Касьянов. Загребаева принесла плакат, но развернуть его женщине не дали. Свой поступок она прокомментировала так: «Я выступаю в знак протеста, потому что считаю, что Дом правосудия превратился в штаб-квартиру группировки под предводительством Ткачева». Были представители общественной организации «Защита Отечества», которым неоднократно приходилось сталкиваться с фальсификаций документов в судебной системе. Татьяна Капустина заметила: «В Октябрьском суде мы не можем ничего добиться в течение нескольких лет. Из областного суда приходят отписки». Фирдус Хасбиуллин подчеркнул: «Я давно читаю Толмачева, поддерживаю его и разделяю его позицию». Приведем мнение Светланы Георгиевны, которая высказалась емко, но свою фамилию называть не пожелала: «Очевидно, что судьи нарушают российское законодательство самым наглым образом и имеют поддержку судейского сообщества. Я слежу за публикациями в «Аргументах недели. Юг». В Ростове постоянно создаются прецеденты судебного абсурда».

О чести и бесчестии

Попасть на судебное заседание по нашему делу было непросто: контроль на входе в суд жестче, чем в службах госбезопасности. Кинокамеру и фотоаппарат охрана запретила проносить, ссылаясь на распоряжение председателя суда. Странно, что на входе не отбирали мобильники. Опоздавшая женщина после заседания рассказала, что ее вообще не пустили. Не исключено, что не пустили не только ее.
Но далеко не все люди, вошедшие в здание, попали на судебное заседание. Люди просто не поместились в специально подобранном, слишком маленьком зале. Занесли дополнительные скамейки, но все равно много народа осталось в коридоре. Неужели не было видно, сколько людей пришло на открытое судебное заседание? Почему же не выделили большой зал, куда поместились бы все? Или людей за людей в данном учреждении вообще не считают?
На эти мысли натолкнуло и поведение судьи Бесединой. Госпожа Беседина резко одергивала присутствующих, позволяя себе реплики вроде: «Улыбаться ходите в цирк» и т. п. Мы, уважаемая госпожа Беседина, как-нибудь разберемся, куда нам ходить, а куда не ходить. И уж, поверьте, улыбаться и шутки с Вами шутить не собираемся. Судья вела себя вызывающе, пока не вмешался Александр Толмачев. Беседина вынуждена была согласиться с его доводами.
Но вернемся к госпоже Мусиенко. Как мы уже сказали, в суд она не явилась, хотя была уведомлена о дате и времени проведения заседания, как сообщил ее же адвокат. Не странно ли это: человек отстаивает свою честь и достоинство – и не находит нужным даже поучаствовать в заседании? Интересно, почему? Не потому ли, что боится посмотреть народу в глаза, ответить за свой произвол? Уместно вспомнить народную мудрость: «Береги честь смолоду».
Когда иск к нашей газете предъявила судья Абрамова, в областной суд пришло более ста человек. 30 апреля людей пришло не меньше. Спонтанно был организован сбор подписей в поддержку нашей газеты. Ситуация показала: народ устал от судейского беспредела, народ требует отставки председателя областного суда Виктора Ткачева.
Судебное заседание перенесли на 24 мая, на 10.00. Ясно, что это заказное судилище. Ясно и другое: Бесединой не дадут сказать, что Мусиенко виновна в содеянном. Говорим это мы, редакция газеты «Аргументы неделi. Юг», говорят это жильцы дома по улице Зорге, 60/2.

От редакции

Господин Ткачев! Обеспечьте, пожалуйста, явку в суд гражданки Мусиенко. Верховный суд РФ рекомендует таким, как Вы и Ваша подчиненная, лично отстаивать честь и достоинство в судах. Но Вы, как правило, все отдаете на откуп наемным людям. Первое судебное заседание уже показало: председательствующая г-жа Беседина явно на стороне Мусиенко. Кроме того, информируем Вас о том, что наши читатели хотят видеть и слышать происходящее во время заказных судилищ. Поэтому настаиваем на том, чтобы 24 мая и для последующих судебных заседаний выделялось более просторное помещение, на 100 – 150 человек. Приглашаем и Вас принять участие в данном мероприятии и лично убедиться, что Ваша подчиненная Наталья Мусиенко грубо нарушает закон и подвергает жителей дома 60/2 по улице Зорге смертельной опасности.

Фото Николая ХАРЧЕНКО

Оставьте комментарий