ОБЛСУД ОТРЕАГИРОВАЛ НА КРИТИКУ

В «АН» № 5 (195) 11 февраля 2010 года в статье «Народ требует отставки Виктора Ткачева» мы писали, что адвокат Карташов направил в адрес четырем должностным лицам страны, в том числе и председателю Ростовского областного суда Виктору Ткачеву, письмо-жалобу с просьбой обратить внимание на творящийся судейский беспредел в Советском районном суде.

Ткачев, не разобравшись в случившемся, принял информационное письмо за надзорную жалобу и дал отказной материал. Сложилось такое впечатление, что этот чиновник уже забыл, как оформляются надзорные жалобы. Но для забывчивых в здании облсуда есть информационные стенды, специальная литература. На поданную позже надзорную жалобу ответила заместитель Ткачева госпожа Золотарева: «Надзорная жалоба защитника Карташова К.В. о пересмотре постановления Советского районного суда города Ростова-на-Дону от 27 апреля 2009 года в отношении Лисицына А.А. рассмотрена в порядке ч. 3 ст. 406 УПК РФ, и постановлением судьи Ростовского областного суда от 12.10.2009 отказано в ее удовлетворении».
О безграмотности должностных лиц областного суда говорит и представитель Лисицына Карташов: «Письмо направлялось Ткачеву в качестве информации, а также ввиду возможного привлечения к ответственности виновных по данному делу. Председатель областного суда Ткачев В.Н. проигнорировал требования ст. 375, 403, 404 УПК РФ и указанное информационное письмо расценил как надзорную жалобу, по которой вынес 29.12. 2009 постановление об отказе в возбуждении надзорного производства».
Мы обратились за разъяснением в Верховный суд Российской Федерации и получили ответ, где приводится перечень документов, которые должны быть приложены к надзорной жалобе. Подчеркнуто, что все копии судебных постановлений должны быть заверены мастичной гербовой печатью суда. Это мы и старались донести до господина Ткачева.
Когда данный номер уже готовился к печати, в редакцию принесли письмо из областного суда, подписанное не председателем Ткачевым, а уже знакомой нам Золотаревой. Приводим его дословно. «На Ваше письмо от 8 апреля 2010 года за № 279 сообщаю, что постановлением президиума Ростовского областного суда от 15 апреля 2010 года постановление Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 27 апреля 2009 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 21 июля 2009 года в отношении Маянцева Александра Леонидовича и Лисицына Андрея Александровича отменены, с направлением дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе суда».

Оставьте комментарий