Рассказывая правду о войне

22 декабря 2009 года по инициативе ростовского регионального отделения Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» был объявлен областной конкурс «Помнить о войне – значит думать о мире», приуроченный к 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Конкурс был объявлен среди ветеранов, участников и детей Великой Отечественной войны, фотографов, журналистов и проводился по номинациям «Лучшая редакционно-издательская работа», «Лучшая журналистская работа», «Лучший рассказ участников и детей Великой Отечественной войны», «Лучшая фоторабота об участниках Великой Отечественной войны». К моменту подведения итогов в оргкомитет конкурса поступили 38 заявок, рассмотрев которые жюри во главе с председателем, генерал-полковником Александром Овчинниковым, и координатором регионального отделения Государственно-патриотического клуба Алексеем Кнышовым приняло решение наградить дипломами и денежными премиями 22 лауреатов. Торжественная церемония их награждения проходила в Ростовском общественном собрании.
По словам Алексея Кнышова, основной задачей конкурса было восстановить картину подвига российского народа в период Великой Отечественной войны. Редакция журнала «Про Ростов» и газеты «Аргументы неделi. Юг» была удостоена звания лауреата конкурса «за систематическую работу по пропаганде подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и активную позицию в освещении социально-экономического положения ветеранов». Также дипломы лауреатов конкурса в номинации «Лучшая журналистская работа» были присуждены корреспондентам нашего издания. Напомню, на страницах журнала «Про Ростов» и газеты «Аргументы неделi. Юг» публиковались материалы о прошлом и настоящем таких ветеранов, как Любовь Васильевна Пушкарская из поселка Коксового Белокалитвинского района, Николай Владимирович Шептунов, чье детство пришлось на военные годы, Виталий Антонович Сташевский, служивший в армии Рокоссовского, и многих других.
Генерал-полковник Александр Овчинников отметил работу нашего корреспондента и заместителя главного редактора Валентины Просветовой: «Валентина Просветова помогла нам продумать сценарий проведения конкурса. Раз мы говорим правду о войне, то и правду о конкурсе нужно сказать».
Запомнился самый юный лауреат – Захар Ситнов из города Шахты, ученик шестого класса, чье стихотворение «Война – это боль» было опубликовано в местной прессе.
Приглашенные ветераны, чувствуя доброжелательное отношение собравшихся, вели себя раскованно. Владимир Николаевич Белов подошел к микрофону и задорно крикнул: «Гитлер капут!».
В заключение встречи руководитель регионального исполкома РРО партии «Единая Россия» Александр Нечушкин выразил надежду, что праздник для ветеранов не закончится 9 мая, что все мы будем уделять внимание ветеранам не раз в году, а постоянно, по велению сердца.
Фото Николая ХАРЧЕНКО

Оставьте комментарий