Закон прошел мимо сельских ветеранов…

Накануне празднования 65-летия Победы суета вокруг участников Великой Отечественной войны достигла апогея. Обещания помощи сыпались на них градом. И вот торжества отшумели, о ветеранах начали забывать. История Геннадия Алексеевича Маропуло – тому подтверждение.


В 1941году Геннадий Маропуло был старшеклассником. «Когда немцы подходили к Таганрогу, – вспоминает Геннадий Алексеевич, – всех школьников, в том числе и меня, мобилизовали рыть окопы. Мы работали с утра до ночи, помню, на руках появлялись кровавые мозоли…». А потом был 4-й Украинский фронт и тяжелые ранения… В общем, еще только начав воевать, Маропуло получил инвалидность. Тем не менее он продолжил службу, но уже в рядах противовоздушной обороны, а после демобилизации вернулся в родное село Петрушино.
«Еще до войны, – рассказывал нам Геннадий Алексеевич, – у меня было два страстных увлечения: механика и музыка. Я не мог определиться, что мне дороже, и поступил в институт механизации и электрификации сельского хозяйства (позже этот институт перевели в Зерноград) и одновременно в музыкальное училище».
По сей день Маропуло живет в родном селе. Дом Геннадия Алексеевича, который строил еще его отец, уже давно находится практически в аварийном состоянии. Да оно и понятно – ведь этот дом стоит без ремонта целых 80 лет! Привести жилье в порядок, по признанию ветерана, было просто невозможно. Его семья пережила коллективизацию, голод. С войны Маропуло вернулся инвалидом и начал учиться, его отец погиб.
Затем понадобились специалисты для строительства стратегического объекта – кольцевой дороги вокруг Москвы. И Маропуло два года участвовал в строительстве дороги. Эти пестрые события, да и состояние здоровья, даже подумать не позволяли о ремонте жилища. Сейчас же инвалиду войны тем более не под силу заниматься капитальным ремонтом. Помочь некому – живет Геннадий Алексеевич один.
Надеждой хоть как-то улучшить свой быт стал для него указ президента, предполагающий накануне юбилея Победы обеспечить жильем всех ветеранов войны, «нуждающихся в улучшении жилищных условий».
О возможной помощи ветеран узнал в декабре прошлого года – и сразу же обратился к главе сельской администрации. Но только через два месяца пришли специалисты для обследования жилищных условий. Все они безоговорочно признали: жилье нуждается в капитальном ремонте. Не признать это было бы абсурдом: плачевное состояние дома видно невооруженным взглядом. Условия, в которых вынужден жить ветеран: проваливающаяся крыша, испещренные трещинами стены и потолки, выпадающие оконные рамы в комнатах, разрушенные сарай и туалет во дворе. Но это лишь полбеды. Человеку, которому почти 90 лет, приходится носить ведрами воду и для питья, и для стирки, и для уборки. Ведь в его доме нет водоснабжения, а колодец нужно отремонтировать. Более того, нет канализации, не оборудованы туалет и ванная. Небольшая комнатенка, в которой стоит печь, служит ему, при необходимости, то котельной, то кухней, то ванной комнатой. Уголь для печки, которая уже «дымит и коптит, как паровоз», Геннадию Алексеевичу приходится носить вручную. Комиссия по обследованию жилищных условий все это добросовестно зафиксировала в акте, записала перечень необходимых работ и даже примерно подсчитала их стоимость – один миллион рублей. Затем для пожилого человека настало время ожидания и неопределенности. Признают ли ветерана с его убогим домиком «нуждающимся в улучшении жилищных условий» и все-таки помогут? Или ему ждать отказа? Письменный ответ не приходил, а в ответ на устные обращения – отправляли из одной инстанции в другую.
Лишь много дней спустя выяснилось: «нуждающимся в улучшении жилищных условий» ветерана не признали. Пришел и письменный ответ, в котором говорилось, что он «может воспользоваться постановлением администрации Неклиновского района № 181». Что дает ему это постановление? Выплату денежной компенсации за приобретенные стройматериалы в размере 20 тысяч рублей. И что делать человеку с этими деньгами, когда работ по ремонту дома выходит на миллион, да и сам эти работы он сделать не сможет? Этот вопрос и адресовал ветеран администрации поселения. Приехала еще одна комиссия – уже с представителями от области. Посмотрели, повздыхали, поужасались да и уехали. Прошло с тех пор почти два месяца. Чувствует себя ветеран просто-напросто брошенным, хотя ему сочувствуют некоторые односельчане. «Видимо, – делились они своими предположениями, – закон прошел мимо сельских ветеранов».
Развитие истории Геннадия Алексеевича Маропуло продолжается по спирали. Для него вновь наступили дни ожидания и неопределенности в доме с растрескивающимися стенами и прохудившейся крышей.

Фото автора

Оставьте комментарий