Образцовый порядок

31 мая и 1 июня в Ростове-на-Дону были днями необычными. Милиция берегла то ли нас, то ли саммит от нас, но порядок в эти дни в городе был образцовый. Корреспондент «АН. Юг» попытался выяснить, как город готовился к встрече почетных гостей.

Накануне саммита внимание ростовчан привлекло «удобрение» травы нежно-зеленой жидкостью, в частности, по дороге в аэропорт. Не так давно траву здесь «сажали» рулонами. Вместе с травой позеленели стволы деревьев и бордюрный камень. Тема эта обсуждалась не только бабушками в автобусе, но и в городском интернет-сообществе. Ростовчанин пишет: «Я тоже заметил: клумба на пересечении 339-й дивизии и Малиновского была какого-то кислотно-зеленого цвета». Добавлю – и на площади Гагарина тоже. «Когда же вдоль Нагибина наконец уберут кучи чернозема, размазанные по тротуарам? – возмущается другой горожанин. – Вот таланты еще, прости Господи, срыли всю зеленую траву с газонов и засыпали черной землей. Красота, блин, неземная». А на Еременко вышли и нарисовали разметку обычной краской, которая, увы, сотрется через два дня.
Замечу, что, помимо запланированных трехсот пяти миллионов рублей, из городского бюджета на работы по благоустройству и озеленению города было дополнительно выделено более шестидесяти миллионов рублей.
Торжественность момента ощутили и ростовские торговцы. По всему городу закрывались торговые точки, ларьки, магазины и даже газетные киоски. А они-то чем помешали? Ведь официально ограничить торговлю планировали только в районе ипподрома. Исчезли в дни саммита и многочисленные бабушки из подземных переходов, которые просили подать им на хлеб или на лекарства, мужчины с Садовой, просящие «чисто на бухло», «начинающие музыканты» пятидесяти лет и даже девочка с белой, вечно сонной собакой, просящая помочь эту самую собаку вылечить.
Так что народу было на порядок меньше. Меньше было и машин. Просто глазам не верилось: час пик – и свободный Буденновский. Или Стачки. Видимо, сработали просьбы и пожелания милиционеров: «ГУВД по Ростовской области просит автовладельцев по возможности воздержаться от проезда на личном транспорте по Ростову-на-Дону в период с 29 мая по 1 июня 2010 года и пользоваться общественным транспортом. При прохождении колонн с участниками саммита движение транспорта будет временно ограничиваться. В указанный период по Ростову-на-Дону в дневное время будет запрещено движение автотранспорта, перевозящего опасный груз. Кроме того, будет ограничен въезд грузового транспорта в центральную часть города. ГУВД по Ростовской области надеется на понимание и содействие граждан».
И, конечно, всюду – милиционеры, милиционеры, милиционеры… По словам сотрудников ГУВД, охраной первых лиц государства занимается федеральная служба охраны. Милиция работает с ними во взаимодействии. «Конечно, событие такого масштаба, как саммит, для Ростова необычно, – комментировали милиционеры, – конечно, у кого-то будут проверять документы, конечно, где-то приостановят движение, пока пройдет кортеж. Но ведь когда вы гостей в дом приглашаете, то тоже испытываете определенные неудобства. Не выйдете же вы к ним в домашнем халате и с непричесанной головой». Для охраны общественного порядка в период проведения мероприятий саммита было задействовано около восьми тысяч человек личного состава.
Постепенно город становится собой – с неизменными пробками и неметеными улицами.

Фото автора и Михаила МАЛЫШЕВА

Оставьте комментарий