Тариф на мордобой

Ростовские коммунальщики поколотили жильцов, которые потребовали предоставить отчет о проделанной работе. Жертвы ЖКХ добились возбуждения уголовного дела.

Комиссия ООО «ЖКХ» с самого начала была настроена недружелюбно: надо же, плательщики решили выяснить, куда пошли их деньги. Однако, по закону, они имеют на это право, и пришлось подготовить отчет. На бумаге все было прописано до мелочей: от ремонта кровли и прочистки канализационной сети до замены розеток. Что касается последних, жильцы долго не могли сообразить, где в их дворе имеются розетки, так как у себя в доме они их меняют самостоятельно. То же самое проделали и с кровлей, и с канализацией.
Понятное дело, плетельщики возмущались. И разволновались еще больше, когда комиссия стала настаивать, что работы все-таки произведены, просто жильцы были невнимательны. Однако граждане не сдавались, и попросили объяснить позиции, которые являются явными приписками.  
И тут события развернулись прямо-таки по сценарию шоу-бизнеса. Когда экзальтированная звезда вопит «ноу коммент!» и лупит подвернувшихся под руку журналистов, поклонников и т.д. Вместо комментариев юрист ООО «ЖКХ» Дмитрий Амиров – молодой, высокий плечистый мужчина, с размаху ударил жительницу дома №53 Елену Рыбину. Опешившие жильцы дома и сами члены комиссии попытались удержать разбушевавшегося юриста.  Во дворе образовалась настоящая схватка. 
Одна из жительниц дома Людмила Бондаренко стала снимать потасовку на камеру мобильного телефона, чтобы зафиксировать ситуацию и потом показать, как ведут себя представители жилищно-коммунального фронта, когда граждане не хотят платить за не предоставленные услуги. Но не тут-то было. Член комиссии, молодая женщина (и тоже юрист) с размаху ударила «операторшу» по руке. Да так, что Людмиле Бондаренко, которая страдает тромбофлебитом, потом пришлось долго ходить на восстановительные процедуры. Первой жертве ЖКХ, Елене Рыбиной, медики поставили диагноз – сотрясение мозга.
Жители дома подали в суд заявление, по которому в отношении представителей ЖКХ было возбуждено уголовное дело – «нанесение побоев, оскорбление во время исполнения служебных обязанностей». По словам Амирова, он тоже намерен подать встречный иск по аналогичной статье. «Я действовал в целях самообороны, — говорит Дмитрий. – Вероятно, жильцы на меня набросились, чтобы сорвать работу комиссии».

Комментарии:
Председатель комитета по защите прав потребителей ЮФО Юрий Гусаков:
— Надо сказать, что я своими глазами наблюдал схватку. Юрист Дмитрий Амиров вел себя, мягко говоря, неадекватно. Сначала затеял словесную перепалку. Потом ударил женщину. Конечно, очень беспокоит тот факт, что ЖКХ не оказывает в полной мере тех услуг, за которые с жильцов взимаются деньги. Разрыв между ценой и качеством получаемых услуг колоссальный. К тому же, как мы в частности убедились на примере с домом на Халтуринском, имеют место явные приписки. Но прецедент с рукоприкладством сигнализирует о том, что есть реальная  опасность превращения сферы ЖКХ в криминализированную структуру. Жильцы просто будут бояться предъявлять жалобы на необоснованно раздутые счета, которые им приходят ежемесячно.

Заместитель директора ООО «ЖКХ» Юрий Резников:
— Это бытовая ситуация. Я не выгораживаю Дмитрия, но в прецеденте участвовали две стороны. Я думаю, что жильцы, которые были очень не сдержанны, спровоцировали Амирова на конфликт. И это была не драка, а самооборона. Он не дрался, а расшвыривал их в стороны. И потом Дмитрию — а он адекватный, нормальный гражданин нашего общества, надо было защитить честь наших сотрудников.

Оставьте комментарий