Позорному закону – черную метку

«Чубу – нашу нищенскую пенсию! Переизбрать депутатов-холуев!», «Пусть мои налоги пойдут на ремонт жилья и поддержку многодетных семей», «Господа депутаты! А у нас вы спросили?!», «Чубу – болт!». Под такими лозунгами прошла в Ростове-на-Дону акция протеста против закона «О гарантиях губернатору, прекратившему исполнение своих полномочий и членам его семьи», который народ перекрестил в «закон о Чубе». Участники требовали полной отмены областного закона, восстановления прямых выборов глав регионов России, а также роспуск не избранного, а назначенного законодательного собрания, «принимающего позорные законы».

Черная метка «неблагодарности»

«Закон о Чубе» знают наизусть уже не только в Ростовской области, но и по всей России. Первоначально согласно нему экс-губернатору выплачивается ежемесячное пожизненное содержание в размере 80 процентов от выплат действующему главе администрации, а также компенсируются все расходы на служебный автомобиль, охрану, страховку, медицинское и санаторно-курортное обслуживание. На все про все – 9,2 миллиона рублей в год из областного бюджета. Но вот чудеса: цифры по гарантиям Владимиру Чубу все время меняются. Сумма упала сначала до пяти миллионов, а потом и вовсе до одного. Тем не менее факт остается фактом. И именно сам факт этого закона возмущает людей.
Напомним вкратце суть дела. 10 июня на 25-й сессии Законодательного собрания Ростовской области депутаты обсуждали «Закон о гарантиях». Оказывается, большинство из 1,5 тысячи региональных законов, принятых за 16 лет работы заксобрания, – инициатива Чуба. Такое рвение решено было уважить и человека отблагодарить.
11 июня политолог и журналист Сергей Резник разместил у себя в блоге открытое письмо новому главе администрации Василию Голубеву, под которым оставили свои подписи еще более 150 человек. Голубева призывали прислушаться к мнению граждан, не подписывать закон, против которого население, что называется, обеими руками и ногами, и тем самым заслужить общественное доверие, «если оно, конечно, нужно». Видимо, оказалось не нужно, и 15 июня новый губернатор подписал «закон о гарантиях» старому.
Вот тут и поднялась волна негодования. Сначала, правда, все больше в Интернете. На сайте www.rostovmama.ru было организовано голосование под лозунгом «Наши дети или Чуб», под которым подписалось более 500 человек; на сайте www.sborgolosov.ru под «Обращением к Президенту РФ Д.А. Медведеву!» – более восьми тысяч подписей. В социальных сетях «Одноклассники» и «В контакте» начали создаваться группы против «закона о Чубе».
Но электронные подписи юридической силы не имеют, так что кричать в Интернете не слишком действенно. Другое дело – на улице. А еще лучше – у здания администрации области. Только вот «плотность пешеходных потоков» у здания просто невероятно высокая, а потому акцию «День гнева» участникам предложили перенести ко Дворцу спорта. А для пущей убедительности в день проведения митинга был задержан Владислав Рязанцев, координатор «Левого фронта» по Ростовской области, один из главных организаторов мероприятия. Как и предсказывал он накануне митинга в одном из интервью, у него были «профилактические встречи».
И все же, несмотря на все меры «профилактики», митинг состоялся. Причем именно у администрации РО. Участники размахивали воздушными шариками черного цвета – «черной меткой» недоверия новому губернатору, знаком «черной неблагодарности» девятнадцатилетним стараниям Чуба.

Губернатор, который не спал и не ел

«Свободу слову, суду и выборам!». Участница митинга Елена говорит, что ходит по городу в футболке с этой надписью уже больше месяца. «Мы свободные люди, и мы должны что-то делать! – убеждена она. – Я хочу гражданское общество и делаю то, что могу для этого. Мы не быдло неграмотное, за которое нас привыкли держать, и хоть мы сейчас толкаем камень в гору, тем не менее это уже что-то».
Храбрости все-таки поддержать митинг хватило даже у госслужащих. «Ну, боюсь, конечно, что будут неприятности с начальством, – признается Кузьма, – но очень уж меня этот закон задел. Вот я и вышел отстаивать свои права. Звал с собой приятеля – его жена не пустила, отобрала ключ от квартиры и сказала: «Сиди дома». Но я считаю, нельзя делать вид, что тебя это не касается».
Кузьме, скорее всего, ничего не грозит. В руках у него – только черный лист бумаги, «черная метка». Тем, кто держит более внушительные доказательства своего несогласия – импровизированные плакаты с лозунгами, – ничего не грозит тоже. По словам Сергея Резника, акция вполне себе законная, пусть даже о месте ее проведения власти и митингующие так и не договорились. Тем не менее присутствовавшая здесь же чуть ли не всем отделением милиция аккуратно переписывала лозунги и тех, кто их держал. А вдруг эта доблесть где-нибудь да зачтется?
Депутаты тем временем появлялись на пороге здания администрации, озабоченно озирались по сторонам и поспешно семенили к своим машинам. Умаялись к концу тяжелого трудового дня, судя по всему, так, что язык не ворочался разговаривать с возмущенным народом. И только когда «на растерзание» негодующей толпы отрядили самого отважного из всей администрации – пресс-секретаря ЗС Любовь Солодоник, всем стало понятно, в чем дело. Оказывается, законотворцы не вышли к народу только лишь потому, что «участие официальных лиц в несанкционированном митинге противоречит самой букве закона», а депутаты закон чтут. В отличие, судя по всему, от самой Любови Солодоник, мужественно презревшей все законы, чтобы донести истину до «неблагодарного» населения.
Истина же состояла в том, что «прогнозируемые в 2009 году доходы бюджета» превысили «пессимистические» цифры, прилежно посчитанные министерством экономики, министерством финансов и администрацией области. Появились «сверхдоходы», которые и решено было потратить на гарантии Чубу. То есть доходы области оказались чуть выше того, что ожидалось при самом худшем раскладе. «Излишек! – похоже, решили депутаты. – Можно смело тратить на губернатора!»
«Грубо говоря, запланировали три миллиарда, – терпеливо объясняла Любовь Солодоник, – а еще полмиллиарда собрали. Вот эти полмиллиарда и делятся на что-то. Из ста десяти миллиардов рублей, из которых на сегодняшний день состоит наш бюджет, депутаты и предложили пять миллионов выделить на выполнение гарантий. На 2010 год речь шла о пяти миллионах, а не о девяти. Сейчас эта цифра минимизируется. Если предложенные поправки будут внесены, то останется вообще один миллион. Это сумма, на которую можно пойти. Вы поймите, – продолжала увещевать она собравшихся, – эта сумма не на пенсию, а вообще на все гарантии. Возможно, путевка, и то один раз в году. Это всего один миллион против ста десяти миллиардов. Ведь это руководитель, который 19 лет отвечал за нашу область, не ел, не спал…».
Вопреки всем ожиданиям, митингующие не прослезились. Их «черствые» сердца были тронуты только одной заботой – о себе. Парень лет 15 кричал, что в районе Темерника новый водопровод, обещавший, согласно гарантии, проработать 100 лет, сломался через четыре месяца, и Темернику, извините, «посрать» негде. Еще одна дама волновалась из-за каких-то 160 тысяч рублей, которые после прихода нового подрядчика должны доплатить строительной компании пенсионеры, иначе им не дадут квартиры, за которые они уже и так один раз заплатили. «Мы обращались неоднократно к Чубу, но денег даже для женщины, чья пенсия 1800 рублей, так и не нашлось», – горевала обманутая дольщица.
«Я не могу ответить на ваш вопрос. Я в этом деле не компетентна. Я не отвечаю за это при всем моем уважении», – то и дело говорила пресс-секретарь законодательного собрания. Охотно верим: не спал и не ел-то 19 лет Чуб.
Сей бескорыстный господин тем временем великодушно написал заявление на предоставление ему обычной государственной пенсии за выслугу лет и отказался от миллионных выплат на многие гарантии, в частности на помощников. Только ведь закон уже подписан, а поправки в него всего лишь будут рассмотрены. Праздновать победу рано, хотя уже сейчас понятно: подобный закон в его первоначальном виде означает позор власти, а значит, есть шанс добиться не только уступок, но и полной отмены этого нормативного акта.
Фото автора

Оставьте комментарий