Концы в воду

Неподалеку от Ростова-на-Дону есть Щепкинский пруд. У пруда росли абрикосы, летом зрелые плоды падали в воду, местные ребятишки очень любили это место. Недавно эти деревья спилили и сбросили в пруд. Ответственность за содеянное не решается на себя взять никто.

Щепкинский пруд является балочным (балка Камышеваха, приток реки Темерник), он с обводным водосбросным каналом, следовательно, вода в нем проточная. Земельный участок под прудом находится в собственности у ООО «Аграрное». По информации администрации Аксайского района, насаждения у пруда произрастают на землях сельскохозяйственного назначения. В соответствии с Федеральным законом «О мелиорации земель» защитные лесные насаждения на землях сельскохозяйственного значения являются частью мелиоративных систем. Именно такие насаждения и были уничтожены. Спилили взрослые здоровые деревья, чтоб дерево выросло таким нужно тридцать – пятьдесят лет.
Кто же уничтожил деревья? И зачем их бросили в воду? По версии местных жителей – чтоб не оборудовать пляж: «Деревья спилили и сбросили их в пруд, теперь в воду входить неудобно, ветки торчат». Рассказали люди и другую историю: они видели однажды, как стоял газик, и человек, руководящий установкой щита «Купание запрещено», сказал, что здесь будет прокладываться дорога, потому и пилят деревья. Удалось встретиться со специалистом – оказалось, в этом районе действительно планируется построить дорогу, но она будет проходить, конечно, не по воде, и растущие у воды деревья никак ей помешать не могли.
Чем дальше мы интересовались этим делом, тем больше любопытных деталей всплывало. В администрации Щепкинского поселения заместитель главы администрации Александр Черных уверял, что здоровые деревья не пилили, что убрали сухостой.
Директор ООО «Аграрное» Владимир Пономарев сообщил, что они также древесных посадок не уничтожали: «Приезжали какие-то люди в желтых жилетах, пилили деревья, которые якобы «рушат дамбу», вследствие чего вода может прорваться». Что же это были за таинственные дровосеки в желтых жилетах?
Мы подключили к работе Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов. Удалось выяснить, что в связи с заявлением Игоря Балашова (ООО «Аграрное») специалистами Щепкинского сельского поселения составлен акт обследования зеленых насаждений, утвержденных главой сельского поселения от 3 мая 2010 года. Согласно акту, корневая система трех абрикосовых деревьев способствовала смещению бетонных плит, которыми уложена земляная плотина, что в свою очередь могло привести к размытию плотины и затоплению прилегающей территории. Постановлением главы Щепкинского сельского поселения от 4 мая 2010 года № 221 разрешено произвести уничтожение указанных насаждений.
Но ведь есть разница, сколько деревьев срубить – три или пятнадцать. К тому же то, что деревья сбросили в воду, может негативно сказаться на экосистеме, привести к заболачиванию пруда. Ответственность за вырубку десяти – пятнадцати здоровых деревьев не взял на себя никто, и вопрос о том, кем уничтожены насаждения, остается открытым.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» осуществление полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных за повреждение мелиоративных систем, а равно защитных лесных насаждений, возложено на органы, осуществляющие государственный надзор и контроль в области мелиорации земель. Таковым органом является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы. В настоящее время информация о вырубке насаждений направлена для рассмотрения в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской области.
А пока в пруду продолжает купаться местная ребятня – подвергая себя опасности напороться на ветки. Дети есть дети, щиты «Купание запрещено» для них пустое место.
Фото автора

Оставьте комментарий