ИСКЛЮЧАЯ ФОРМАЛИЗМ В РАБОТЕ

В минувший вторник в прокуратуре Ростовской области состоялось заседание расширенной коллегии по итогам работы органов прокуратуры области в первом полугодии 2010 года. На заседании говорилось также о задачах по совершенствованию прокурорского надзора.
Итоги работы органов областной прокуратуры в первом полугодии 2010 года подвел в своем выступлении прокурор области Валерий Кузнецов, подчеркнув, что основные усилия работников прокуратуры были направлены на обеспечение прав и законных интересов граждан и государства, координацию деятельности правоохранительных органов в противодействии преступности.
Всего за первое полугодие 2010 года прокурорами выявлено более 53 тысяч нарушений федерального законодательства, в том числе более 3567 незаконных правовых актов.
Кроме того, выявлено более 1800 нарушений закона о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, из которых только 55 процентов нарушений от общего количества обнаружено в органах местного самоуправления. При проведении экспертизы нормативно-правовых актов на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 7533 нормативных правовых акта. В суды области направлено 114 уголовных дел коррупционной направленности.
В первом полугодии 2010 года выявлен 8821 случай нарушения трудового законодательства. К административной ответственности по постановлениям прокурора за нарушения трудового законодательства об оплате труда привлечены 294 должностных и юридических лица. По постановлениям прокуроров дисквалифицировано 13 работодателей. В суды о взыскании имеющейся задолженности по заработной плате направлено 6589 заявлений на общую сумму свыше 109 миллионов рублей. Рассмотрено и удовлетворено судами 5669 заявлений на общую сумму свыше 95 миллионов рублей. По фактам невыплаты заработной платы возбуждено 7 уголовных дел.
За истекшие полгода в сфере надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетных национальных проектов выявлено 1291 нарушение закона, из которых только 472 нарушения в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
При осуществлении надзора в сфере защиты прав дольщиков выявлено 98 нарушений закона. Так, по требованию областной прокуратуры СЧ ГСУ при ГУВД по Ростовской области в отношении руководителей ООО «Агентство недвижимости «Вант», ЖСК «Ботанический сад» и ООО «Регион-Металл» возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ по факту хищения с 2007 года по декабрь 2009 года денежных средств у дольщиков строительства жилого дома по ул. Скачкова Ростова-на-Дону. Аналогичное уголовное дело возбуждено СО при ОВД Батайска в отношении директора ООО «Юлия» по строительству жилого дома в Батайске на ул. Энгельса, 152.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлены 1120 нарушений законодательства. Наиболее характерные нарушения в жилищно-коммунальной сфере выявлялись в части невыполнения органами местного самоуправления возложенных на них обязанностей, принятия незаконных правовых актов в сфере ЖКХ, ненадлежащее оказание потребителям услуг по водоснабжению, незаконное ограничение и прекращение предоставления коммунальных услуг, нарушение при утверждении тарифов на услуги ЖКХ и др.
Особое внимание прокурорами обращено на усиление надзора за соблюдением законодательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Для устранения выявленных нарушений прав ветеранов на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в органы местного самоуправления внесено 71 представление, 45 должностных лиц органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 15 незаконных правовых актов, в защиту нарушенных прав ветеранов в суды направлено 8 исковых заявлений.
Подводя итоги коллегии, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ЮФО В.М. Мачинский подчеркнул, что приоритетным направлением прокурорского надзора была и остается борьба с коррупцией. Особое внимание прокуроров было обращено на объективное и чуткое отношение к рассмотрению обращений граждан, а также на исключение формализма при разрешении таких обращений.
По материалам пресс-службы прокуратуры Ростовской области

Оставьте комментарий