Спортивный интерес к картинкам

Во второй половине июля в Таганроге прошел первый открытый чемпионат России по сборке пазлов на скорость. Шахматы официально признаны видом спорта, но до сих пор не улеглись споры: а не наука ли это или даже искусство мыслить, не имеющая отношения к спорту? Что уж говорить о новшестве под названием «пазлы»: развивающая игра, хобби или все же спорт? Заметно, что отличительная черта любителей этого занятия – уравновешенность. Пока суть да дело, таганрожец Сергей Супрунов организовал чемпионат. Идея его проведения зародилась на форуме устроителя. Он его открыл полтора года назад, там набралось большое число пазломанов со всей России. Ситуация сама подсказывала развитие событий. Нашлись и спонсоры для мероприятия – одна из компаний-поставщиков пазлов к нам из-за границы и модный клуб, предоставивший помещение. Не было необходимости даже в регистрационном сборе, участники только самостоятельно обеспечили свой проезд и проживание. А приехали некоторые издалека, в чемпионате участвовали двенадцать команд из Томска, Минска, Перми, Киева, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов; дончан было всего четверо. Администрация Таганрога устроила встречу гостей выступлениями детских художественных коллективов.
В Европе и США подобные состязания проводятся, Супрунову же пришлось формировать правила на основе известных. Они получились такие: команда состоит из двух человек; всем командам выдается одинаковый пазл из пятисот деталей. Его нужно собрать не более чем за полтора часа. В ином случае победитель определяется по количеству собранных деталей за это время. Рисунок держался в секрете до самого старта. Задание оказалось сложным: уличный пейзаж с изображением большого количества людей в жанре комикса. Первыми чемпионами России по скоростной сборке пазлов стала команда Елены Поповой из Москвы и Дмитирия Медведева из Смоленска. Партнеры нашли друг друга непосредственно перед соревнованиями, уже в Таганроге. Победители в качестве приза получили пазл из двадцати тысяч деталей – есть возможность тренироваться и выйти на следующий уровень мастерства. Самой юной участнице состязаний тринадцать лет, некоторым – за пятьдесят. Среди них оказались люди непохожих профессий: врачи, педагоги, школьники, солидные бизнесмены, домохозяйки.
Участники сказали, что они соревновались не как соперники, а как близкие друзья или даже родственные души. В программе помимо состязаний был не только торжественный ужин, но и другие творческие встречи пазломанов и даже экскурсии по чеховской родине. Первый опыт оказался удачным, Сергей Супрунов поделился с «АН. Юг» планами сделать чемпионат ежегодным. Есть сведения, что на следующем чемпионате следует ожидать участия испанских команд.

Фото Виталия ЗАГОРОВСКОГО

Оставьте комментарий