В России две беды. И одна чинит другую

Ростовчане уже давно усвоили: если что-то начинают чинить, красить или восстанавливать, это не просто из благих намерений. Вот и сейчас только слепой мог не заметить, что по всему городу вдруг резко стали настилать асфальт и менять бордюры. Странно только, что ремонтируют почему-то те дороги, которые меньше всего нуждаются в ремонте, а то и не нуждаются вовсе. Да и работы производятся, как на подбор, на самых «видных» улицах, чтобы все заметили: чиновники не просто так свой хлеб с маслом и икрой едят, а о комфорте жителей радеют. Получается, состояние города вроде и улучшают, а пользы – никакой.

На проспекте Буденновском полностью меняют одну сторону проезжей части. Фрезерование поверхности дорожного покрытия уже произведено, а начиная примерно с улицы Варфоломеева, лежит новый, только что закатанный асфальт. Парадокс заключается в том, что старая часть дороги от новой… совершенно ничем не отличается. Нет ни ям, ни трещин, ни кочек. Старое покрытие абсолютно такое же гладкое и ровное. Только что цвет не такой яркий. Один квадратный метр асфальта стоит порядка 800, а то и 1200 рублей. Это не считая затрат на оплату труда рабочих. Протяженность Буденновского – несколько километров. Посчитать – получаются немалые деньги. Деньги, ушедшие на показуху, а не на решение реальных проблем.
На улице Вавилова, в самом начале, посередине проезжей части, вот уже несколько лет красуется яма: постоянно прорывает водопроводную трубу, и рабочие, чтобы исправить неполадку, вновь и вновь раскапывают злосчастное место – раз пять-шесть в год. Сейчас, правда, яму опять закопали, однако, скорее всего, недавно и, вероятно, ненадолго – по-прежнему стоящие на дороге заграждения с красными ленточками напоминают об опасности. Самый простой и надежный способ исправить положение – выделить деньги на замену трубы и наконец поменять ее. Но денег, похоже, нет – все потратили на замену хорошего асфальта.
На улице Шеболдаева проходит капитальный ремонт дороги: меняют и асфальтовое покрытие, и бордюры. Асфальтовое покрытие совсем еще новенькое, машины по нему просто летают. Но на вопрос, почему меняют настеленный явно недавно асфальт, рабочие строительной компании ДРСУ-Дон, занимающейся этим объектом, отвечают: «По всему городу меняют и здесь тоже. Наверное, администрация так решила». – «Но ведь дорога совсем новенькая, да к тому же – ни бугров, ни каких-либо других дефектов!». – «Нет, есть дефекты, есть (разглядеть их, видимо, смогли только рабочие да их начальство) и срок службы асфальта уже прошел». Значит, как асфальт «на публику» стелить – так согласно срокам, вне зависимости от состояния, а как людей из аварийного дома переселить, так перебьются?
Тут же работает экскаватор: совсем еще новеньким бордюрам жить остается пару минут. Уже на днях их отвезут на свалку, как сказали рабочие, а вместо них поставят другие. Такие же новые. И пользы от этого людям – ноль. Лучше бы за те же деньги дорогу расширили, на которой сплошь пробки и аварии.
Чинить дороги – дело «благодарное»: сразу видно, что власть не бездействует. И результат – свеженький асфальт – налицо. Это, конечно, не канализацию менять – кто ж под землей новые трубы увидит? И не квартирами погорельцев или жителей дореволюционных развалюх обеспечить. Только если так уж хочется вложиться в асфальт, почему бы не сделать ремонт тех дорог, которым он действительно необходим? Вот, скажем, проезжей части улицы Ченцова. «Тут лет 20 ничего не ремонтировали, – говорит один из жителей улицы. – Трамваи проваливаются, когда едут!» Дорога на улице говорит сама за себя весьма красноречиво: здесь почти «по-японски» то яма, то канава. Редкие смельчаки, пытаясь проехать по глубоким выбоинам, портят свой автомобиль. Неудивительно, что движения по этой улице почти нет. А если бы дорогу отремонтировали, можно было бы разгрузить проспект Шолохова, избежать пробок. И ведь деньги искать не надо – вместо Буденновского постелить асфальт на Ченцова. Руководствуясь здравым смыслом и пользой, а не желанием завоевать популярность у народа.

Оставьте комментарий