И ВЕЧНЫЙ БОЙ… С КОРРУПЦИЕЙ

Валерий Кузнецов отметил, что в первом полугодии 2010 года снижено число зарегистрированных преступлений на 21,7 процента. При этом общая раскрываемость преступлений снизилась и составила 57,2 процента.
По словам прокурора области, всего выявлено 1898 нарушений законодательства о противодействии коррупции. В целях устранения указанных нарушений прокурорами принесено 92 протеста, внесено 520 представлений об устранении нарушений закона, 471 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и 99 лиц к административной ответственности. Предостережено 6 должностных лиц. Более половины всех нарушений выявлено в органах местного самоуправления.
Нарушений законодательства о государственной службе, муниципальной службе, противодействии коррупции выявлено в общей сложности 943 нарушения (50 процентов от общего количества выявленных нарушений закона). Выявлены коррупциогенные факторы в 285 нормативных правовых актах и их проектах, 250 из которых противоречили действующему законодательству. В целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры области принесено 186 протестов, внесено 36 требований об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов, 5 представлений, направлено 48 информаций в правотворческие органы и 4 заявления в суд.
«Шантаж прокуратуры, да и любых органов власти со стороны предпринимателей и алигархических структур будет жестко пресекаться. Если Вам власть дала, чтобы зарабатывать деньги, будьте добры хоть копейку платить в казну государства. Я говорю о государстве, а не о кармане чиновников, – сказал В.Кузнецов. – Рекламный бизнес является серьезным и доходным. Но опять же если власть убирает с дороги предпринимателей всяческие барьеры, привыкайте и Вы зарабатывать деньги в правовом поле. Правда здесь есть вопросы и к власти, в частности, к МУ «Управление наружной рекламы г. Ростова-на-Дону» и его руководителю, который знал о позиции прокуратуры и сложившейся судебной практике и в конце-концов о требованиях закона, тем не менее, продолжает пачками раздавать незаконные разрешения на установку рекламных конструкций». Для примера Валерий Кузнецов привел такие цифры: только за первую половину года в прокуратуру поступило 210 заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок объектов предпринимательства. В 165 случаях прокурорами отказано в их проведении. «Так, что, обращаясь к предпринимателям, надеюсь на взаимопонимание. Если власть идет Вам на встречу, не надо власти — государству садиться на шею, в погоне за своими меркантильными интересами» – резюмировал Валерий Кузнецов.
По завершению пресс-конференции прокурор области Кузнецов В.А. обратил внимание на то, что в будущем было бы целесообразно в преддверии проведения пресс-конференций журналистам обращаться в пресс-службу прокуратуры области с целью детализации вопросов, состоящих из вполне конкретных дел, находящихся на контроле ведомства или имеющих широкий общественный резонанс.

Оставьте комментарий