Кому суд, а кому судилище

«Не всем везет, — комментируют они, — попавшись на взятке, получить наказание… в виде штрафа по статье «мошенничество».
Ситуация, ставшая объектом судебного разбирательства примерно выглядела так: таганрогский предприниматель Федор Стадник, уставший от проверок со стороны ОБЭП и судебных тяжб, «попросил помощи» у бывшего  прокурора. Прокуратура, по теории, подействовать на параллельные структуры не может…но дело в отношении предпринимателя прекратилось. А самому предпринимателю это вышло в 120 тысяч рублей.
Тогда речь шла о более жесткой статье 290 УК РФ – то есть о взятке. «Но в суде, — считает Гогберашвили Ирина Алексеевна представитель общественной организации «Граждане Таганрога в защиту закона», — рассматривался лишь один эпизод». Не так уж мнение обществености и голословно. Ведь в ходе процесса предприниматель Федор Стадник сам говорил о том, что ему долгое время приходилось отдавать прокурору каждый месяц по 50 тысяч рублей.
«Вообще-то, государственное обвинение, – считает председатель таганргского отделения правозащитного движения «За права человека» Лариса Чумакова –  должно бы было отправить дело на доследование. Ведь речь шла о систематических взятках. Однако ни следстваие, ни спецслужбы эти факты не проработали». 
У представителей общественной организации «Граждане Таганрога в защиту закона» этот процесс также вызывает недоверие. В их практике сотни пустяшных дел, раздутых до судебных разбирательств. В их огромном архиве можно встретить,  к примеру, такое. Трех пожилых женщин осуждают на большие сроки по той же статье «мошенничество». «А по сути, – комментируют правозащитники, – они были рядовыми членами пирамиды, не имеющими доступа к документам – таких было 600 человек! Это самое настоящее судилище». 
При вынесении приговора суд учел все: и онкологическое заболевание, которым страдает Шпенев, и  его положительные характеристики, то, что у него несовершеннолетний сын. Результат – наказание в виде штрафа 500 тысяч рублей.
Но почему-то в нашумевшем деле с финансовой пирамидой никому не пришло в голову учесть ни возраст людей, которым уже за 70, ни их состояние здоровья. И, кстати, одна из осужденных умерла от онкологического заболевания в застенках. По этой же статье отсидел весь срок участник ликвидации чернобыльской катастрофы Феликс Лисицын.
Более того, многие люди проходят через СИЗО – это общеизвестно. Но Александр Шпенев находился под домашним арестом, который позже был заменен подпиской о невыезде.
«Получается, что у Фемиды не так уж туго завязаны глаза и иногда повязка ослабевает. Мы намерены идти до конца в борьбе с такой несправедливостью», — таковы планы правозащитников. Они поставили перед собой задачу: промониторить статью «мошенничество» и выяснить, сколько людей томится в тюрьмах. Их цель та же: добиться того, чтобы закон был одинаков для всех.

Оставьте комментарий