Международный гроссмейстер вышел на пикет

Поездка выдающегося шахматиста Александра Галкина на соревнования однажды уже была сорвана ростовскими чиновниками. Есть риск, что ситуация повторится. 10 августа 2010 года спортсмен вышел на пикет к зданию областной администрации.

Александр Галкин – многократный чемпион России, вице-чемпион Европы, победитель всемирной Олимпиады по шахматам в составе сборной страны. В марте 2010 года Александр Галкин, по вине министерства по физической культуре и спорту Ростовской области, не смог поехать на отборочный турнир в Европу. Об этом мы писали на страницах газеты «Аргументы неделi. Юг» в № 14 (204). «Центр спортивной подготовки сборных команд России» рекомендовал отправить Галкина на соревнования в Иркутск – с 25 августа по 6 сентября 2010 года в этом городе пройдет высшая лига чемпионата России среди мужчин по шахматам. Естественно, спортсмен загорелся идеей поездки – ведь соревнования в Иркутске для него первые в этом году.
Шахматист отправился в офис одной из авиакомпаний, нашел удобную стыковку рейсов Ростов – Москва – Иркутск и обратно, выбрал самый надежный и недорогой вариант. Общая цена билетов составила около 36-ти тысяч рублей. По данным сотрудников авиакомпании, на рейс 24 августа осталось не более 10 авиабилетов, вот почему Александр попросил министерство по физической культуре и спорту выделить средства на покупку авиабилетов в ближайшее время.
Вначале чиновники отказали шахматисту, ссылаясь на то, что нужно дождаться официального вызова. Когда вызов пришел, стали говорить, что необходимо провести торги, и результаты торгов будут известны к 25-му августа. «Но ведь 25-го мне нужно быть уже в Иркутске! – переживает спортсмен. – Да и к тому же, билеты тогда будут дороже, чем те, которые выбрал я, и пострадает, в конечном счете, государственный бюджет».
Подчеркнем, что проблемы с финансированием поездки на соревнования у Александра Галкина возникают не впервые. Пример – поездка на чемпионат Европы в город Дрезден (2007 год). «По приезде в Ростов стал вопрос о несоизмеримости затрат, понесенных мною при оплате командировочных расходов, с той суммой, которую запланировали в смете, – рассказывает Александр. – При этом я могу с полной ответственностью заявить, что мои расходы не выходили за рамки, указанные в официальном положении к соревнованию. На командировку я затратил вдвое больше денег, чем мне «выписали» в министерстве. Так я еще и остался должен министерству семь тысяч рублей! Я что, представлял там не Россию и не Ростовскую область? Как это называть? Провокацией? Глумлением надо мной?» Подобное отношение к таким выдающимся ростовским спортсменам, как Александр Галкин, заставляет задуматься над отношением к спорту на Дону в целом.
И вот, 10 августа 2010 года, шахматист начал свой одиночный пикет. В 10.30 утра спортсмен уже стоял у здания областной администрации. На груди его блестели медали, а в руках был плакат: «Губернатор! Наведи порядок в донском спорте». «Цель моего пикета, – рассказывает Александр, – выражение протеста против откровенного, непрекращающегося многие годы, попирания моих прав чиновниками министерства по физической культуре и спорту Ростовской области. Я хочу привлечь внимание руководства к беспрецедентно тяжелому положению спортсменов Дона».
Шахматист возлагает надежды на нового губернатора Ростовской области Василия Голубева: «Я очень надеюсь, что новый губернатор обратит внимание на противостояние ростовских чиновников и спортсменов. На мой взгляд, истинные руководители спортивного министерства должны уважать спортсменов и их тренеров за тот нелегкий труд, плодом которого является слава донского спорта».
В марте 2010 года поездку Александра Галкина на соревнования сорвали. Сейчас опять началась волокита. Будет ли шахматист услышан на этот раз – узнаем в ближайшее время.

Фото автора

Оставьте комментарий