Помеха справа

По правилам дорожного движения управлять мопедом, или, как его называют в народе, скутером, можно с 16 лет. Правилом этим почти всегда пренебрегают. Оно и понятно: максимально разрешенная скорость скутера на дороге – до 50 км/ч, «почти велосипед». Права на него не нужны, регистрация не требуется, а в рекламе такого чуда техники и вовсе сказано: до десяти лет – за руль ни-ни, ну а после десяти – пожалуйста. Пока мальчишки и девчонки играют в «крутых гонщиков», количество ДТП с участием скутеров стремительно растет. «Хрустики», – говорят водители грузовых машин про скутеры, «потому что они хрустят под колесами»…

В Шахтах ученик 8 класса Андрей Дубровский, управлявший скутером «Ирбис», не смог выдержать безопасную дистанцию до автомобиля «ВАЗ 211540», в результате чего произошло столкновение. Мальчик отделался ушибами и ссадинами правой кисти.
В Белокалитвинском районе двенадцатилетний водитель скутера «GX» Руслан Белашов не справился с управлением и сбил одиннадцатилетнего Давида Волошина. Пострадавший получил легкие ушибы и ссадины.
Недалеко от станицы Вешенской столкнулись автомобиль «Опель Астра» и скутер «Сити». Виновница ДТП – пятнадцатилетняя Юля Горбачева, водитель скутера.
В Азовском районе двенадцатилетний водитель Максим Рева не справился с управлением и перевернулся на своем скутере. Максим был доставлен в центральную районную больницу с закрытой травмой левого коленного сустава.
Продолжать можно до бесконечности. «За полгода серьезные ДТП с участием скутеров составляют четыре процента всех ДТП по Ростовской области, – рассказали в пресс-службе ГИБДД. – Это достаточно много. Плюс надо понимать, что скутер – в основном «летнее» средство передвижения, и, если брать ДТП только за летние месяцы, то выходит примерно 20 процентов аварий по вине водителей мопедов». Кроме того, легкое столкновение автомобилей грозит лишь царапинами на корпусе или, в крайнем случае, помятым бампером. В то время как любое столкновение автомобиля и скутера каждый раз оборачивается травмами для водителя последнего.
«Маленького на дороге всегда легче обидеть», – говорит бывший владелец скутера Сергей. Свой мопед он продал, потому что «захотелось чего-то посерьезней», да и «проблемы на дорогах постоянно возникали». Многие автомобилисты говорят, что просто не замечают движущийся рядом скутер, а если замечают, то эта «помеха» начинает отвлекать от дороги. По правилам, на скутере можно двигаться только по крайней правой полосе. То есть, если движение имеет более двух полос в одну сторону, водителям мопедов запрещено совершать поворот налево. Некоторые из них этого не знают и оказываются под колесами «легковушек» и грузовиков.
Часто за руль скутера садятся в нетрезвом виде. Остановит такого сотрудник ДПС, а сделать-то по большому счету ничего и не может: прав нет, лишать нечего. За вождение мопеда в пьяном виде грозит штраф всего лишь в 300–350 рублей. Надо ли говорить, что такой водитель может причинить ущерба на куда большую сумму.
Но самое страшное – дети на скутере. Во-первых, он весит не меньше 70–80 килограммов, и только физически развитый человек может с ним справиться. Во-вторых, необходимы навыки вождения, быстрота реакции, способность не теряться в экстремальных ситуациях, а откуда все это у детей, психофизика которых еще не сформирована? «У них еще мозги не варят, а они уже лезут за руль!» – качают головой автомобилисты со стажем.
«Водители мопедов являются участниками дорожного движения и поэтому обязаны соблюдать правила, – объяснили в пресс-службе ГИБДД. – Кроме того, они обязаны иметь при себе паспорт, чтобы подтвердить свой возраст. Если паспорта нет, то мопед помещают на штрафстоянку, а водителя препровождают в отдел внутренних дел для установления личности. Если окажется, что человеку еще не исполнилось 16 лет, то его могут передать в инспекцию по делам несовершеннолетних, поставить там на учет и запросить штраф с родителей».
На деле же происходит все по-другому. Вот среди бела дня по Ворошиловскому проспекту на скутере несется мальчишка лет тринадцати. За ним сидит еще один, наверное, даже младше. Сотрудник ДПС со скучающим видом провожает взглядом скутер. «Применять меры ответственности к водителям мопедов очень проблематично, – признают сотрудники ГИБДД, – потому что, если у человека нет документов, его надо доставлять в отдел и устанавливать его личность, чтобы применить тот же штраф в 500 рублей за отсутствие каски. Это долго, нудно, да и в это время может проехать куча других правонарушителей…» То есть пока мы тут со скутером и пятисотрублевым штрафом возиться будем, может уйти рыбка покрупнее.
Тем временем «бесправие» водителей скутеров давно обратило на себя внимание Государственной думы. Вот уже несколько лет кряду рассматривается вопрос о введении новой категории водительских удостоверений – категории «М». Кроме того, владельцев обещают обязать регистрировать свои мопеды, но так как на них нет никаких идентификационных номеров, как на автомобилях, например, то сделать это пока не представляется возможным.
Между тем автосалоны получают неплохую прибыль: продажа скутеров к лету увеличивается на 99 процентов. А на сколько процентов увеличивается вероятность аварий на дорогах?

Оставьте комментарий