ПОЧЕМ ТОМОГРАФ ДЛЯ НАРОДА

Близок к завершению скандал и разбирательство вокруг покупки компьютерного томографа для Ростовской областной клинической больницы, приобретенного за большие деньги. Настолько большие, что разбирательство курирует президент страны и его администрация. Контрольное управление подтвердило опасения президента РФ, что за томограф в Ростове сильно переплатили.

Напомним читателям, в мае 2009 года Министерство здравоохранения Ростовской области закупило на бюджетные деньги дорогостоящее медицинское оборудование. В том числе для нужд Ростовской областной клинической больницы был приобретен мультиспиральный компьютерный томограф. Стоимость такого прибора не превышала 67,5 миллиона рублей. Однако путем махинаций при формировании лотов на закупку оборудования цена томографа была увеличена до 90,4 миллиона рублей.
Скандал с затратами на закупку медицинского оборудования для регионов разгорелся 21 июня на совещании, посвященном исполнению президентских поручений, которое проводил глава государства Дмитрий Медведев. Речь на нем зашла о суперсовременном компьютерном томографе, установленном в Ростовской областной клинической больнице (ОКБ). Как следует из опубликованной на сайте президента РФ стенограммы, Дмитрий Медведев обратил внимание на явное несоответствие цен на одно и то же медицинское оборудование, закупленное в разных регионах.
По сообщению пресс-службы прокуратуры Ростовской области, Минздрав Ростовской области потратил на компьютерный томограф 90 400 000 рублей. (Для справки: аналогичный томограф был закуплен Самарской и Курской областями за 50 миллионов рублей.) Минздрав области объяснял столь огромную сумму тем, что аппаратная часть томографа – это хоть и основные расходы, но не все. Есть еще очень дорогое программное обеспечение. В рублях выходит миллионов этак на 30. По словам главы контрольного управления, все упомянутые томографы совершенно одинаковы по комплектности. Но тогда получается, что никаких услуг более высокого уровня по сравнению с самарским томографом у нас оказываться не может!
По поводу оправдания минздрава области, что на превышенную сумму были приобретены программы для томографа, Дмитрий Медведев тогда на видеоконференции сказал только что вступившему в должность губернатору Ростовской области Василию Голубеву: «Если говорить о программах, давайте тень на плетень не будем наводить, все люди взрослые, все понимают: это лучший способ для того, чтобы осуществить откат. Потому что одно дело – «железо», там хотя бы потрогать что-то можно, а другое дело – программы, в которых разбираются, наверное, несколько медиков, более или менее подготовленных к работе на соответствующем типе оборудования».
Проверка выявила, что закупаемое оборудование было сформировано в один лот как однотипная продукция – без расценки по каждой позиции. Это позволило единственному участнику размещения заказа ООО «Алком-7» предложить томограф по стоимости 90,4 миллиона рублей, в то время как его планируемая стоимость не превышала 67,5 миллиона рублей. В результате цена томографа была существенно завышена, а бюджету РФ причинен ущерб в сумме 22,5 миллиона рублей.
Как сообщили «АН. Юг» в пресс-службе Ростовской областной прокуратуры, по результатам совместной проверки Генпрокуратуры РФ, прокуратуры Ростовской области и УБЭП ГУВД по Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при покупке медицинского оборудования по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Кроме того, прокуратурой области внесены представления руководителю управления Федеральной антимонопольной службы России по Ростовской области и министру здравоохранения области. Семь должностных лиц министерства, в том числе два заместителя министра, уже привлечены к дисциплинарной ответственности. О результатах проведенных проверок направлена информация губернатору, в Законодательное собрание и Контрольно-счетную палату Ростовской области.
Компьютерный томограф продолжает работать, насквозь просвечивая больные органы пациентов областной больницы. Через прокурорскую проверку с помощью этого же аппарата будет просвечена и чистота рук наших чиновников.

Оставьте комментарий