Цена увеличится. А качество?

Вот уже несколько дней ростовчане обсуждают животрепещущий вопрос: быть или не быть повышению оплаты проезда в общественном транспорте? Расхожие слухи об увеличении тарифов, к сожалению, оказались слухами лишь отчасти.

«Последний раз повышение тарифов на проезд происходило в 2008 году, – рассказал директор департамента транспорта Геннадий Клейменов. – Дальше – старая песня. За это время увеличилась стоимость энергоносителей, эксплуатационные затраты, стоимость аренды земельных участков. Необходимо повысить и заработную плату водителям. Все это и подводит к увеличению стоимости проезда. Транспортные предприятия представили нам свои расчеты. Сейчас эти документы находятся на рассмотрении в управлении цен и тарифов. Но уже можно сказать, что оплата проезда в автобусе составит 11 рублей, в трамвае и троллейбусе – 10 рублей. Что касается «маршруток», то расчеты по этому виду транспорта в данный момент лежат на утверждении в министерстве транспорта, и ответа по ним мы пока не получали».
Сами транспортники подобному «незначительному» повышению тарифов отнюдь не рады. «Предприятие сейчас находится в тяжелом состоянии, – жалуется директор МУП МТК «Ростовпассажиртранс» Роберт Санамов. – Большое количество автобусов простаивает, потому что не хватает водителей. Недавно к нам приезжали транспортники из Нижнего Новгорода и плакались, что у них очень низкие тарифы. Так там проезд в автобусе – 14 рублей! А у нас? Кроме того, у нас много льготников. Льготы надо отменить и предоставить адресную помощь: кому надо – на проезд эти деньги потратит, а кому не надо – на что-то другое. И всем будет хорошо».
Минимальная оплата проезда в автобусе, считает Роберт Санамов, должна быть 15 рублей, «не учитывая многих факторов». Директор ОАО АТП-3 «Транссервис» Вячеслав Караев «экономически обоснованным» тарифом считает «12 рублей без одной копейки». «Существует две составляющих стоимости: рентабельность и инвестиционная составляющая, – объясняет Вячеслав Караев.– Последнюю управление цен и тарифов почему-то не учитывает. В идеале оплата проезда в автобусе должна равняться 14 рублям, а в маршрутном такси – в два раза больше. Кроме того, самым умным вариантом было бы введение «покилометрового» тарифа. Вот представьте: вы едете одну остановку, а я – десять. Почему вы должны платить столько же, сколько и я? Сейчас есть средства, которые позволяют учитывать, кто где сел и кто где вышел. Заходите в автобус, прикладываете свою электронную карту к специальному устройству, и оно считывает, где вы зашли, а потом с вас снимают деньги в соответствии с тем, сколько вы проехали. Во-первых, это будет выгодно пассажирам, которые часто ездят на короткие расстояния. Во-вторых, можно будет учесть пассажиропоток и рассчитать необходимое количество транспорта. И зайцев не будет. И водители не будут по бордюрам ездить в погоне за «лишними» пассажирами».
«Налоги на топливо поднялись, а денег на зарплаты водителям нет», – стонут владельцы транспортных компаний, и если стоимость проезда поднимется, обещают увеличить зарплаты на 7–10 процентов. На самом деле о водителях, похоже, думают меньше всего. Несмотря на почти принятое решение, в увеличение оплаты проезда они не верят. «Вот тут написали, – показывает водитель автобуса маршрута № 80 на заметку в одной из газет, – но никакого повышения не будет. А если и будет, нам от этого ничего не перепадет».
Остальные обещания транспортников: увеличить количество транспорта на маршрутах, отремонтировать имеющийся автопарк, улучшить качество обслуживания – также скорее всего останутся обещаниями. Согласно опросам на сайте городского транспорта Ростова-на-Дону транспортным обслуживанием районов недовольны 72 процента жителей. И вряд ли что-то изменится, когда стоимость проезда увеличится в очередной раз.

Оставьте комментарий