САМЫЙ «ГУМАННЫЙ» В МИРЕ

Она незаконно привлекалась к уголовной ответственности по обвинению в особо тяжком преступлении. Спустя шесть месяцев, которые она провела в нечеловеческих условиях в следственном изоляторе, была полностью оправдана. Именем Российской Федерации ей выносились обвинения. Только вот теперь от имени государства ей никто не торопится принести извинения и возместить моральный, физический и материальный ущерб.

А начиналось все хорошо…

В 1992 году глава семейства Боченковых Александр Сергеевич получил приглашение на работу в село Греково Миллеровского района. Александра Боченкова, музыканта по профессии, пригласили на должность директора клуба с предоставлением жилья. Решив на семейном совете принять приглашение, Александр и Антонина Боченковы с сыновями-школьниками из города Шахты переезжают в село Греково.
Семье предоставляют коттедж 1982 года постройки в очень запущенном состоянии. Только что крыша над головой: ни пола, ни потолка, ни межкомнатных дверей, ободранные стены. Разве это проблема для них, тогда еще молодых и энергичных! Ветхий дом отремонтировали, привели в порядок  и вселились в него уже в августе 1993 года. На дом Александр Сергеевич Боченков получает ордер, в который вписаны все члены семьи. Дети пошли в школу. Антонина Алексеевна тоже устроилась на работу – художественным руководителем в Дом культуры.
Так как в дом было вложено много сил и средств, Боченковы, прожив в нем 12 лет, с разрешения главы Миллеровского района В.А. Горшколепова решили его приватизировать. Договором от 22 апреля 2005 года комитет по управлению имуществом Миллеровского района передает Боченковым дом № 23 по улице Юбилейной в собственность (каждому члену семьи по ¼ доли).
На отремонтированный обжитый дом, теперь еще и приватизированный, положило глаз руководство СПК «Рассвет-Дон», и вообще на имущество Боченковых нашлось много желающих. И СПК «Рассвет-Дон» через месяц на дом Боченковых получает второе свидетельство. Как одно и то же ведомство могло выдать два правоустанавливающих документа на один и тот же дом ? К тому же впоследствии те, кто выдал второе свидетельство, становятся потерпевшими.
Потом мужа и жену Боченковых в один день увольняют с работы, в связи с вдруг «обнаружившимися несоответствиями занимаемой должности». Правда, через месяц решением Миллеровского городского суда Боченков А.С. был восстановлен на работе в прежней должности, но в возмещении морального вреда ему было отказано. После восстановления в должности Александру Сергеевчу работать все равно не дали, создав невыносимую обстановку, четыре месяца не выплачивая заработную плату, вынуждали написать заявление «по собственному желанию». Семья осталась без средств к существованию. А дальше… Дальше события стали разворачиваться как в триллере про ментов.

Пресечение – без меры

30 января 2006 года, взломав двери, в дом к Боченковым ворвалась милиция. Ничего не объясняя, на Антонину Алексеевну надевают наручники и увозят в следственный изолятор Миллеровского ОВД Ростовской области. На все ее просьбы разъяснить, что происходит, сотрудники правоохранительных органов, грубо толкая женщину, ответили, что она преступница и место ее в камере. Все происходящее дальше воспринималось Антониной Алексеевной как кошмарный сон. Она поверить не могла, что такое может происходить с ней в реальности. Ее, как преступницу, сфотографировали в профиль и анфас, сняли отпечатки пальцев, в присутствии понятых следователь Черепанова заставила раздеться догола, присесть на корточки и т. д. Черепановой оказалось этого мало, она еще раз теперь уже без понятых заставила полностью раздеться ничего не понимающую женщину для повторного обыска.
Наутро Антонине Боченковой следователь Дроговозов объяснил, что следователем Миллеровского ОВД Воронковым по указанию прокурора Лопарева в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ по подозрению в совершении тяжкого преступления, мошеннических действий по приобретению права на чужое имущество, а именно дом, в котором проживает Антонина Боченкова со своей семьей. Якобы она покусилась на собственность, принадлежащую СПК «Рассвет-Дон», чем последнему причинила огромный ущерб. По надуманному заявлению заместителя председателя СПК «Рассвет-Дон» Коренного в отношении матери двоих детей было сфабриковано уголовное дело. И заработала машина, уничтожающая человека как личность.
1 февраля 2006 года судья Миллеровского городского суда Шевлюга Е.П. вынесла постановление о заключении под стражу Боченковой сроком на два месяца, не предъявляя при этом обвинения.
Как выяснилось позже, все действия по привлечению Антонины Алексеевны к уголовной ответственности были продиктованы целью отобрать у ее семьи законно приобретенный дом. Причем основной мотивировкой суда для заключения под стражу послужил вымышленный следователем и поддержанный обвинителем довод о том, что Боченкова скрывается от следствия. Никто и не подумал обратить внимание на то, что о возбуждении дела в отношении нее «обвиняемой» ничего не было известно, никаких повесток она не получала. Антонина Алексеевна жила своей обычной жизнью, когда вдруг 18 января 2006 года ее объявляют в розыск и заводят розыскное дело № 06004 от 23 января 2006 года. Ее фотографии с подписью «Внимание! Розыск!» расклеиваются на стендах в милиции, прокуратуре, сообщается о розыске в местной прессе и на телевидении. 30 марта 2006 года постановлением Миллеровского городского суда по ходатайству следователя Дроговозова ей продлвают срок содержания под стражей до трех месяцев. Председатель Миллеровского суда Шаповалов, судьи Паустовская В.П., Шевлюга Е.П., Ромащенко Т.С., Ревенко Н.В. «раскручивают» сфабрикованное дело, вынося незаконные постановления об аресте.

«Воспитание» унижением

Все то время, которое Антонина Боченкова находилась под стражей сначала в Миллеровском ИВС, а потом в Новочеркасском ИЗ № 61/3, она пребывала состоянии, граничащем с шоком. Она никак не могла понять, за что ее подвергают таким испытаниям, ведь за всю жизнь она не совершила ничего противоправного, создала хорошую семью, вырастила двух сыновей, добросовестно трудилась. Содержание под стражей в камере Миллеровского ОВД просто нечеловеческое. Камеры переполненные, вентиляция полностью отсутствует, постоянная темнота, так как нет окна; даже невозможно определить, какое время суток в данный момент, крана с водой нет, унитаза также нет, вместо него стоит выварка, ужасная зловредная вонь, в камере постоянно курят, и при всем этом человек должен там есть. Питание ужасное, один раз в день. Ни помыться, ни постирать.
Как особо опасную преступницу Антонину Боченкову перевозили в Новочеркасский следственный изолятор в «воронке» в наручниках под конвоем в сопровождении собак. «В Новочеркасском изоляторе чудовищная грязь, вонище, бегают вши, клопы, а матрацы можно лучше найти на свалке, чем выдают там», – с содроганием вспоминает Антонина Боченкова. Все было рассчитано на подавление психики человека, и это все продолжалось до 18 апреля 2006 года. При этом были частые, никому не нужные перевозки из Новочеркасска в Миллерово и обратно, из Миллерово в Новочеркасск. Поднимали в любое время, часто по ночам, задолго до прибытия машины, обеспечивая томительное ожидание в грязных «отстойниках». Перевозили в зимнее время по сорокаградусному морозу в железных ржавых неотапливаемых машинах.
Когда Антонина Алексеевна находилась под стражей, 6 февраля странной смертью беспричинно умирает ее родной брат М.А. Бондаренко, его быстро, без вскрытия и экспертиз хоронят. Она об этом узнает только, когда ее освободят из-под стражи – 18 апреля 2006 года. Она и теперь об этом не может говорить без слез: «Меня обязаны были доставить, хоть в наручниках, но дать возможность проститься с родным братом».
3 марта 2006 года следователь Дроговозов втайне от адвоката Боченковой назначил принудительное медицинское освидетельствование в Ростовской областной психиатрической больнице. Понимая, что не получается «пришить» дело, Антонину Алексеевну решили просто объявить «психом». В поликлинику, где много народа, Антонину Алексеевну привели в наручниках в сопровождении конвоя. Не получив ожидаемых результатов от судебно-психиатрической экспертизы, по указанию прокурора Лопарева продлевается срок содержания Боченковой под стражей. У нее изымаются все жизненно необходимые ей лекарства, назначенные лечащим врачом.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда от 12 апреля 2006 года А.А. Боченкову должны были немедленно освободить из-под стражи, так как постановление о розыске было вынесено незаконно. Но миллеровскому суду вышестоящий орган не указ. Своим волевым решением суд освобождает незаконно удерживаемого человека под стражей только через семь дней.
На протяжении трех лет законопослушный гражданин своей страны Антонина Алексеевна Боченкова, находясь под подпиской о невыезде, подвергалась уголовному преследованию со стороны Миллеровского ОВД, Миллеровской межрайонной прокуратуры. 26 февраля 2007 года в час ночи был совершен умышленный поджог дома Боченковых вместе со спящими хозяевами.
6 февраля 2008 года во дворе Миллеровской городской больницы больную, с высокой температурой А. Боченкову вторично арестовывают, надевают наручники, заталкивают в машину и увозят в Каменский следственный изолятор. Вновь камера без света, вентиляции, воды. В камеру ее сажают больную, с высокой температурой, но никакой медпомощи она не получает. Вновь наручники, доставка в Каменский городской суд и обратно, конвой, железный «воронок», и снова в зимнее время. Передачу необходимую, туалетную бумагу, мыло для Боченковой не принимают. Вновь незаконное лишение свободы на десять суток.
Прокурором Лопаревым судебные процессы переносились из Миллеровского городского суда в Тарасовский поселковый суд, затем дело кидают в Ростовский областной суд. Оттуда уголовное дело бросают в Каменский городской суд. Из Каменского городского суда вновь бросают незаконно в Ростовский областной суд. Из Ростовского областного суда дело второй раз бросают в Каменский городской суд. Также менялись и государственные обвинители. Всеми силами удерживали уголовное дело, не выпуская его в Верховный суд РФ. В семи томах сфабрикованного уголовного дела по ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 306 нет ни одного документа, одни специально изготовленные для суда копии, которые не читаются, по два-три раза встречаясь в деле.
Наконец 18 февраля 2008 года Каменский городской суд выносит оправдательный приговор, Ростовский областной суд оправдательный приговор оставляет в силе.

Кто возместит потерянные годы жизни?

За время уголовного преследования все наследственное имущество Антонины Алексеевны Боченковой после смерти ее отца похищено. В двух домах отца Антонины Алексеевны проживают неизвестные люди. При попытке составить акт о проживании неизвестных лиц в доме отца, подъехал наряд милиции, не предъявив своих удостоверений, схватили за руки и усадили в машину, доставили в дежурную часть – для разъяснения, «чтобы не ходила ничего не выясняла». Кроме захваченных домов, украден автомобиль ЗИЛ 433360 с множеством новых запчастей, с капитального кирпичного гаража даже сняты железные ворота. Также похищено все имущество из двух домов.
«Чтобы забрать дом, жизнь моей семьи превратили в ад. Неоднократные собрания колхозников, сходы под руководством председателя Сурженко С.М и его родной сестры главного бухгалтера Дидоренко А.М. решали выселить семью, травля, клевета, избиения детей, мужа, невыносимые условия жизни, и так на протяжении 12 лет», – говорит Антонина Боченкова. Ее пенсия на сегодняшний день составляет 4 531 рубль. Как можно на эти деньги возместить физические и нравственные двенадцатилетние страдания, восстановить утраченное здоровье и вообще как-то существовать? «Кто дал право уродовать жизнь моей семьи из-за того, что только кому-то понадобился дом, в котором живет моя семья? Пошли на все, выгнали с работы, оставили без средств к существованию, сына исключили из школы, из-за того, что его мать – «уголовница», он остался с пятью классами образования. Почему до сих пор никто не привлечен к ответственности?!» – справедливо возмущается пострадавшая от такого «правосудия» Антонина Боченкова.
За три года «предварительного расследования», а затем судебных разбирательств Антонина Алексеевна была вынуждена доказывать свою невиновность, пытаясь защитить свои честь, достоинство и доброе имя. От семьи Боченковых отвернулись многие родственники, соседи и знакомые, которые поверили в то, что Антонина Алексеевна преступница, она вынуждена до сих пор всем объяснять, что ее оправдали, она не виновата.
Глава семьи Александр Боченков впал в депрессию от безысходности, это в конечном счете привело к тому, что он при всей его порядочности, доброте, интеллигентности впал в зависимость от алкоголя.

Именем Российской Федерации…

Унижение в суде начинается уже на первоначальной стадии рассмотрения дела. И это обычная практика. Смотря на этих людей в мантиях, приходишь в ужас: они, словно походя, со смешками ломают чужие жизни и судьбы. Им весело, они упиваются своей полной безнаказанностью и властью.
«Я до сих пор пытаюсь восстановить свою семью, вернуть утраченное, я с трудом «выбираюсь» из депрессии после того, что со мной произошло, утратила семью и друзей, приобрела огромное количество недомоганий и заболеваний. Я была лишена свободы, 1097 бессонных дней и ночей. И когда вообще прекратится этот кошмар? Кто, наконец, всех сфабриковавших это дело привлечет к ответственности? Неприкосновенность моего жилища также была нарушена, так как в моем доме проводили обыск, чужие люди «хозяйничали» в моем доме и моей жизни», – говорит отчаявшаяся женщина. Антонина Алексеевна перенесла такие страдания и унижения из-за чьей-то алчности, чувства вседозволенности и безнаказанности. По ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме. И решением Тверского районного суда г. Москвы Антонина Боченкова получает еще одну пощечину от государства. Моральные и физические страдания Боченковых суд оценил в… 35 тысяч рублей. А все жалобы, направленные в Верховный суд и Прокуратуру РФ в отношении «фабрикантов» уголовного дела, пересылаются для рассмотрения в Ростовский областной суд, где «благополучно» остаются без рассмотрения.
Почему те, кто публично выносил обвинение Антонине Алексеевне Боченковой от имени Российской Федерации, теперь также от имени государства публично не принесут ей извинения?

Фото Николая ХАРЧЕНКО

Оставьте комментарий