Сектанты лишили ребенка детства

«По законам секты мою внучку лишили детства…»
Ситуация, в которой оказалась Лия Игоревна Полева, тупиковая. Ее дети, сын и дочь, приверженцы учения Рона Хаббарда и члены организации «Церковь саентологии». В их родном городе Сургуте ее закрыли. По мнению женщины, ее дети увлечены до фанатизма. В этот водоворот втянут ребенок. За свою внучку и борется Полева. Но ни органы опеки, ни прокуратура не могут ей помочь.

«Оказывается, «клиры» болеют…»

Сначала саентологией увлекся сын Полевой Иван. Бросив медицинский институт на пятом курсе, он ушел в хаббардизм с головой. Это сулило просветление, физическое здоровье, материальное благополучие. С точки зрения автора учения, это возможно. Быть в достатке помогут курсы успеха, приобрести здоровье – специальная программа. Главное – не останавливаться и подниматься по строго определенным в учении ступеням.
Под влиянием Ивана увлеклась этими идеями и его сестра Нина. Вся их жизнь сконцентрировалась на постижении ступеней совершенствования, которому, как говорится, предела нет. И все бы ничего, но структура Церкви саентологии не что иное, как финансовая пирамида. И каждая ступень совершенствования, каждый сеанс и курс оздоровительной программы – дорогостоящее мероприятие. Впрочем, молодых людей это не останавливало. Иван продал квартиру, а Нина тратила деньги, которые приносил ей бизнес. Не остановили их огромные долги и ухудшение здоровья. По словам Лии Игоревны, пройдя хаббардовскую программу «Очищение», которая подразумевает употребление большого количества витаминов и посещение парной, Иван почувствовал общую слабость. У него начали болеть зубы и десны – он до сих пор не может есть твердую пищу. «Помню, сын позвонил мне, – вспоминает Полева, – говорит: «Мама, я простужен. Ничего не понимаю: я уже «клир»! Мне говорили, что «клиры» не болеют…».
Председатель экспертного совета по проведению религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, доктор философии Александр Дворкин считает: «Саентология – образец тоталитарной секты… чрезвычайно агрессивный, умело навязанный маркетинг, мощная финансовая структура, где четко продуманы и разработаны методы контроля сознания… хотя при первой встрече человека мало что насторожит…». Действительно, многие фразы Рона Хаббарда косвенно указывают на то, что Церковь саентологии – коммерческая структура. Так, известны его высказывания: «Если человек хочет заработать миллион долларов, то лучший способ – основать религию» и «почему бы нам не продать людям кусочек голубого неба?».

Воспитание по Хаббарду

«У Нины появилась дочка, – рассказывала нам Лия Игоревна, – но и в воспитании ребенка дочь придерживалась принципов саентологии. По учению Хаббарда, у человека нет детства – малыш сам должен учиться, приобретать опыт. Если ребенок лезет в кипяток – пусть лезет. Аня обжигалась три раза, и ни разу не получала медицинской помощи. На улице холодно, ребенок не одевается – пусть идет раздетым. На ней постоянно практиковали всю хаббардовскую жуть от «одитинга» до «Очищения»: горстями давали витамины, часами томили в парной. Позже эти витамины прошли экспертизу в НИИ – их признали вредными. У девочки начался процесс интенсивного выпадения волос. От медицинского обследования Нина отказывалась – давала свою расписку».
В коллективе детского сада забили тревогу. Педагоги отметили: с бабушкой девочка приходит в сад хорошо одетая, в настроении, выспавшаяся. И, напротив, с мамой Аня одета не по сезону, вялая и уставшая, от девочки пахнет табаком. Их настораживало поведение ребенка. Например, реакция на громкие и неожиданные шумы: Аня приседала, закрывала голову руками, при разговоре о семье нервничала, повторяла автоматически одни и те же фразы, разговаривала, оглядываясь по сторонам, шепотом.
Педагог-психолог Яна Билина пыталась объяснить маме, как важно дошкольное детство: «В этом возрасте формируется физическое здоровье ребенка, развивается его личность, и он полностью зависим от взрослых». Специалист доказывала, что ненадлежащий уход за ребенком сейчас приведет к тяжелым последствиям в будущем. Но Нина была непреклонна и, более того, предложила внедрить хаббардовские идеи в воспитание всех детей. Получив категорический отказ, она решила: ее дочь посещать детский сад не должна. Лия Игоревна и педагоги в обратном ее не убедили. Однажды Нина просто не привела ребенка в сад, общение Ани с бабушкой – ограничила.

Беги, кролик, беги!

Полева общения с внучкой добилась через суд. Нине уже было все равно. Отец Ани общался с девочкой эпизодически, поскольку с семьей не жил.
«В квартире моих детей не было никаких условий, ребенок спал на полу, так как месяцами там жили чужие люди – члены Церкви саентологии. Или, наоборот, все уходили – Аня оставалась совершенно одна, – рассказывает Полева. – В общем, детства мою внучку лишили, как и полагается по законам секты. Иногда мне казалось: Аня нужна как подопытный кролик – для практики хаббардизма». Лия Игоревна решилась на отчаянный шаг: переехать с внучкой в Таганрог. Мать девочки была не против, даже помогла продать дом, дачу, взять кредит и купить дом в Таганроге и участок в пригороде.
Отец Ани Кирилл Осин был только «за» и позже признался нам: «С бабушкой ей было бы лучше – никто не заботился о ребенке так, как Лия». Пять лет она прожила в Таганроге с внучкой – это были самые светлые, по ее признанию, дни. Перебирая фотографии, Полева рассказывала, как нравились девочке музыкальная школа, какой радостью была для ребенка покупка гитары, как Аня решила заниматься танцами…
«Но, – говорила она, – я понимала, что, помимо всего, ребенку нужны родители. На каникулах мы ездили в Сургут – встречали нас не слишком радостно». Недавно дети Полевой приехали в Таганрог сами. Сначала – Нина. Лия Игоревна отметила, как изменилась дочь: стала внимательнее к ребенку, принимала участие в обустройстве дома. «Но стоило появиться Ивану – и все пошло насмарку, – рассказывает женщина. – Казалось, вместе с ним ко мне домой приехал Хаббард: литература, навязывание учение людям, одитинги. Сын желал открыть в доме саентологический центр, несмотря на свое безнадежное материальное положение. Дочь же поддалась его влиянию снова».
Ребенка забрали, неделю держали в Таганроге, запрещая общаться с бабушкой, знакомыми детьми. Потом Аню увезли. Нина заявила, что ребенок вновь должен пройти курс «Очищение», в школу девочка ходить не будет. Иван поставил условие Полевой: если она отдает дом ему, то ребенка возвращают ей. Нина ему вторила…
Таганрогский отдел опеки и попечительства оказался бессилен. Специалист отела Ольга Зароченцева пояснила: «Сейчас девочка находится с мамой, та вправе воспитывать ребенка. Его воспитывают на экстремистской литературе? Это нужно доказать в суде по месту жителя ответчика. Это мы и советуем бабушке. По-хорошему к нам надо было приходить пять лет назад и лишать родительских прав мать. Органы опеки в нынешней ситуации могли только вызвать женщину и ребенка – для беседы». Могли, но не вызвали: посчитали бесполезным. Лишать же свою дочь родительских прав Лия Игоревна не хотела.
Руководитель общественной приемной РООИ «Центр по правам человека» Ирина Трофимова смотрит на ситуацию по-другому: «В России эта организация давно попала в поле зрения правоохранительных органов. В настоящее время вопрос признания саентологической литературы экстремистской решается в суде. По данным прокуратуры Таганрога, еще в 1996 году Минздрав запретил использование методик Рона Хаббарда, во многих регионах закрыты центры саентологии за незаконную образовательную, медицинскую или коммерческую деятельность.
Конечно, при таких обстоятельствах понятны опасения бабушки в отношении здоровья и благополучия Ани. Безусловно, и законные представители ребенка – его родители, и органы государственной власти в своих действиях в первую очередь должны руководствоваться интересами ребенка, которые включают в себя реализацию в полной мере его прав на образование, на охрану здоровья, на отдых и оздоровление, на защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, гарантированные Конституцией России и законом «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
Так, безусловно, наносят вред ребенку экстремистские материалы (в том числе литература), признанные таковыми в установленном законом порядке. В соответствии со статьей 13 закона «О противодействии экстремистской деятельности», распространение, производство и хранение в целях распространения экстремистских материалов в Российской Федерации запрещено.

СПРАВКА

Саентология – религиозно-прикладная философия, созданная американским писателем-фантастом Роном Хаббардом. Церковь саентологии – международная организация с четкой структурой. Учение, по сути, представляет собой сплав психологии, научной фантастики, оккультизма, религий. Его компилятивный характер автор не отрицает. Саентология имеет два подразделения: Церковь саентологи и «свободную зону». В «духовной» практике используются специальные упражнения и процедура «одитинг» – общение со специалистом один на один, часто с использованием Е-метра – аппарата типа детектора лжи. Процедура нужна для стирания «инграмм» – записи в сознании информации, полученной во время стресса. Избавившись от них, человек становится «клиром» – тем, кто готов для дальнейшей практики. Организация имеет свой этический отдел и суд, где используются допросы, рапорты, приговоры.
Во многих европейских странах саентология считается недобросовестной финансовой структурой и опасным культом.

Оставьте комментарий