За что избивают и сажают пацанов?

Складывается впечатление, что нашу молодежь решили выкосить с помощью наркоты, алкоголя, разврата, тюремных нар и милицейского произвола. Вместо того чтобы за шалость или несущественную провинность провести с пацанами разъяснительную работу, наши доблестные стражи порядка не упускают возможности сломать и унизить формирующуюся личность.

Беспредельщики

Например, в станице Вешенской, родине всемирно известного писателя Михаила Шолохова, каждый третий молодой человек имеет условную судимость. Если говорить о подобном явлении в масштабе страны, то, получается, третья часть России сидит на предтюремном крючке. Эти люди только стали в очередь на нары, а 40 процентов их сверстников уже там парятся. Согласно статистическим данным, половина из них сидит незаконно, из-за ошибок следственных, милицейских, прокурорских и судей-
ских органов. Странно, что, после того как благодаря СМИ стала извест-на эта позорная цифра, в обществе наступила гробовая тишина. Как будто все согласились с таким положением вещей. Получается, люди сами сыграли на руку беспредельщикам. Юристам такой подход понятен. Если пересматривать сфабрикованные дела, то по этапу пойдут те, кто их готовил и выносил приговор. Такой вариант невыгоден. Держать в страхе людей – вот это по-нашему.
Так, по крайней мере,
решили милицейские работники в станице Вешенской и стали применять грубую физическую силу к несовершеннолетним. Вот что рассказал побывавший в местном райотделе Евгений Андросов: «Мне позвонил младший сын и сообщил, что его с братом избивают в милиции. Срочно еду туда. Младший сын лежал на полу, лицо все черное, голова квадратная. Я кинулся к нему, а второй готовил уже ремень, чтобы повеситься. Они плакали. Не знаю, как я сдержался. Одному – 15 лет, другому – 17. Детей вместо больницы повезли в прокуратуру. Там один потерял сознание. Старший следователь (сейчас он начальник следственного отдела при прокуратуре РО) Юрий Токин ночью решил допрашивать ребят, находящихся в таком ужасном состоянии. Но после моего ультимативного заявления он все-таки сделал одолжение, распорядился насчет оказания детям медпомощи. Младшего сразу госпитализировали, а старшего отпустили под мою ответственность».

Сила есть – ума не надо

Как и подобает законопослушным гражданам, Андросовы пошли правовым путем. Они подали жалобу в прокуратуру Шолоховского района по избиению их милицейскими работниками. В список попали младший лейтенант милиции Василий Гончаров, стажер Николай Мельников, лейтенант милиции Александр Пузанков, старший ДПС ОВД по Шолоховскому району Михаил Попов. Пока данный документ черепашьим шагом перемещался по кабинетам прокуратуры и следственных работников, у милиционеров сработала обратная реакция. Гончаров и Мельников вскоре оказались потерпевшими, а малолетки перешли в разряд преступников. Это, оказывается, они набросились на этих мордоворотов и зверски их избили.
А дело было так. В вешенском Дворце культуры молодежь собралась потанцевать. В разгар танцев пришедшему туда смотреть за порядком милиционеру Гончарову вдруг не понравились братья Андросовы. Видимо, захотелось продемонстрировать свою значимость – страж порядка указал им на дверь. Слово за слово – и началась потасовка, которая потом переквалифицируется как нападение на сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей. Из материалов дела известно, что с Гончаровым был стажер и два дружинника. Так вот, эти четыре человека дали безропотно избивать старшего наряда. Гончаров, кстати, в общественном месте находился с табельным оружием. И даже пытался его применить.
В конце концов братья Андросовы ушли с танцев. По докладу Гончарова в дежурную часть милиции на их розыск подняли практически весь райотдел. Задержание производили Попов и Пузанков. Результаты их «работы» и увидел отец ребят. На его жалобу потом ответят, что закон позволяет милиционерам применять силу.

Милицейская байка

Так родилось уголовное дело под номером 2009707123 против несовершеннолетних ребят Евгения и Вячеслава Андросовых. При тщательном изучении его нашел много не только орфографических ошибок, но и грубых нарушений норм процессуального права.
Следствие велось в одностороннем порядке и в ускоренном темпе. Всем участникам потасовки была назначена судебно-медицинская экспертиза. Вот вывод из заключения по Гончарову: «…телесные повреждения в момент причинения не сопровождались какими-либо опасными для жизни состояниями и не создавали угрозу жизни». Зато у несовершеннолетних ребят целый букет: множественные ушибы головы, ссадины туловища, правой верхней конечности и т. д. Забыл: у Гончарова, кроме всего прочего, пострадала рация и отстегнулся погон на форменной куртке.
Следствие прошло победным маршем по малолеткам. Оно и сейчас не хочет вникнуть в то, какой вред здоровью братьям Андросовым нанесли взрослые мужики. Евгений до сих пор не ходит в школу: постоянно жалуется на голов-ные боли и рвоту. Старший, Вячеслав, вынужден скрываться от тех, кто пообещал спрятать его в тюрьму. Он разуверился в правосудии и торжестве закона. Его, положительного и воспитанного (так пишется в школьных характеристиках) молодого человека, в одночасье превратили в преступника, сделали зачинщиком драки. Председатель Шолоховского райсуда господин Топорков не стал углубляться в суть произошедшего, бегло прошелся по милицейско-следственной байке и приговорил Вячеслава к двум годам и шести месяцам условно.
После озвучивания приговора Топорков попросил отца осужденного остаться. Пишу со слов Андросова-старшего: «Топорков мне сказал, чтобы мы не пытались подавать кассационную жалобу. Мол, у него связи в Ростове. «Подадите – значит, год колонии гарантирую». Мы испугались. Приговор остался в силе. Но на этом преследование моих сыновей не прекратилось. Вячеслава снова избили. Он с тяжелыми ушибами попал в местную, а потом и ростовскую больницу. Фигурант тот же – лейтенант Пузанков. И снова пишем жалобу, и снова тот же сценарий: сын напал на наряд милиции, против него возбуждается уголовное дело. Следствие пошло по пути наи-
меньшего сопротивления. Вячеславу до выяснения всех обстоятельств по его избиению пришлось скрыться из поля зрения преследователей».

Садисты в милицейской форме

Мне довелось встретиться со свидетелем второго избиения Вячеслава Андросова. Михаил в Ростов приехал не один, а еще с одним молодым человеком, который пострадал от зверских выходок Пузанкова. Вот их показания.
Михаил Выпряжкин, 18 лет:
– Мы с Вячеславом находились в машине. Рядом остановилась патрульная машина. Милиционеры его позвали. Вячеслав сел к ним в салон. После отдал мне права и пошел пешком домой. Пузанков подошел к нему и пытался задержать его. Они оба упали. Вылез другой сотрудник милиции, Алексей Боков, вдвоем они подняли ему руки вверх. Слава сильно ударился головой об асфальт. Подъехала вторая милицейская машина, с мигалками. Вышли еще двое с наручниками. Как только Слава начинает привставать, Пузанков обхватывает его шею и начинает душить. Сами гаишники ему говорили, чтобы он отпустил его. Андросов начал хрипеть, те затолкали его в машину. Я слышал, как он кричал: «Не бейте!»…
Петр Битбунов, 20 лет:
– Этот персонаж Пузанков нам всем известен. Он нас тоже останавливал. Пока водитель объяснялся с ним, я пересел на переднее сидение слушать музыку. Через некоторое время открылась водительская дверь, Пузанков без всяких объяснений хватает меня за шиворот и бьет в глаз. Обозвал меня обезьяной. Я зафиксировал побои, написал заявление в ГУВД по Ростовской области. До сих пор никто мне не ответил.
Перед тем как выпустить статью в свет я связался с Пузанковым по телефону. Из разговора узнал, что Пузанков в армии вообще не служил. Сказал, что военная кафедра была в вузе, где он учился. Но, когда поступил туда и получил диплом, он не помнит. А самому отроду 25 лет. У меня возникло сомнение, что у этого человека есть высшее образование. Да и в Вешенской поговаривают, что Пузанков с липовым дипломом. Если мы докажем, что это так, то спросим, как он оказался в милиции, да еще в лейтенантской форме.
Интересуюсь у руководителя Шолоховского межрайонного следст-венного отдела Юрия Токина:
– Вы проверяли информацию о липовом дипломе Пузанкова?
– Информацию мы получили, но не проверяли.
– А что с заявлением об избиении Андросова Пузанковым?
– Уголовное дело приостановлено. Оно возбуждено по заявлению сотрудника милиции Пузанкова. Вячеслава Андросова сейчас ищем. Найдем – будем сажать.
Ну что же, а мы, журналисты, будем способствовать тому, чтобы таких милиционеров с садистскими наклонностями, как Пузанков, в милиции и в помине не было. Наверное, и новый начальник ГУВД области того же мнения. Он уже начал чистку рядов своего ведомства. Причем открыто и гласно.

Оставьте комментарий