Звери людям не игрушка

Общероссийская акция в защиту бездомных животных «Россия без жестокости!», объединив 50 городов от Калининграда до Владивостока, прошла и в Ростове-на-Дону. Участники акции требовали гуманного отношения к бездомным животным и принятия федерального закона «О защите животных от жестокого обращения». В 2000 году проект этого закона прошел три чтения, был принят Госдумой, одобрен Советом Федерации РФ, но Владимир Путин, который тогда был исполняющим обязанности президента, наложил на него вето как на «не имеющий предмета регулирования». В 2008 году проект закона был снова представлен на рассмотрение Госдумы и… снят с рассмотрения как неактуальный. «Отсутствие подобного закона наносит урон репутации страны!» – считают организаторы акции, члены сообщества «Добрые руки».

О бедной собаке замолвите слово!

Дружок еще маленький, но уже потерял дом. Теперь он живет у Аниной калитки. Девушка его кормит, но забрать к себе не может – у нее уже есть собака. Дружок умный и ласковый, и, стоит его погладить, он начинает светиться, словно солнышко. Но Аниным соседям «опасная зверюга» не нравится. Они собираются вызвать специалистов по отлову животных, чтобы усыпить Дружка, а последнее время и вовсе грозятся отравить его. А малышу всего-навсего нужен заботливый, любящий хозяин. Ведь пес, как и сотни других бездомных животных, не виноват в том, что его бросили.

По данным официальной статистики за 2009 год, в Ростове-на-Дону шесть тысяч уличных собак и кошек. На них на всех – один приют. Да и животные там надолго не задерживаются: деньги на питание каждого подопечного выделяются только в течение первых трех дней его пребывания. Потом пушистый-мохнатый снова оказывается на улице.

Систематическое истребление бездомных зверей также ни к чему не приводит: животные быстро размножаются. Кроме того, убивают не только агрессивных или больных кошек и собак. Зачастую в руки работников по отлову попадают здоровые и совсем не опасные животные, а иногда и домашние питомцы.

«Действенный и цивилизованный метод решения этой проблемы есть!» – считают в сообществе помощи животным «Добрые руки». Сообщество – группа энтузиастов-волонтеров, которые пытаются помочь зверюшкам своими силами. Официально оно не зарегистрировано, у его членов есть только сайт, появившийся около двух лет назад. Они с помощью этого ресурса ищут хозяина таким, как Дружок, и убеждают людей стерилизовать своих питомцев.

Что гуманно, а что нет

«Парадокс нашего общества: многие полагают, что стерилизовать животное – это негуманно, а уничтожать новорожденных котят и щенков – гуманно» – листовки с такими словами раздавали участники акции у публичной библиотеки прохожим. В листовках подробно объясняется, «почему стерилизация является благом» для общества, хозяина животного и самого животного. И правда, почему? Ведь стерилизация убивает в животном естественные порывы, делает его жизнь неполноценной и ущербной. Да и вообще стерилизовать – значит идти против природы.

«Для бездомных животных существует только два варианта, – объясняет Мария Гунченко, организатор акции, – стерилизация и смерть. Даже если животное не поймают и не усыпят, то оно рано или поздно погибнет на улице. А его многочисленное потомство будет плодиться, и бездомных зверей меньше не станет. Распространенное мнение о том, что самка хотя бы раз в жизни должна родить – всего лишь заблуждение. Здоровья это животному не прибавит. Химическая же контрацепция может привести к различным заболеваниям: кисте яичников, опухоли матки. Такие препараты, как наш «Контрасекс», за рубежом давно запрещены. А стерилизация не отразится на здоровье четвероного друга и поможет решить проблему бездомных животных».

Стерилизацию как наиболее гуманный и эффективный метод регулирования численности животных действительно используют во многих европейский странах. Во Франции, Испании, Великобритании на улице нет ни одного бесхозного зверя. За нежеланием внедрять программу стерилизации в России, скорее всего, кроется не беспокойство о здоровье животного, а банальный денежный вопрос. По различным данным стоимость операции по стерилизации или кастрации колеблется от 170 до 2000 рублей для кошек и от 300 до 3000 рублей для собак. Поскольку результативной, по мнению организаторов акции «Россия без жестокости!», будет только массовая стерилизация, то выделять на операции деньги придется государству, которое сейчас платит за усыпление животных.

За 1 год на отлов и стерилизацию одной суки необходимо будет потратить чуть более 1000 рублей, за отлов и уничтожение ее и ее потомства (в среднем – пять щенков) – 2500 рублей. За пять лет (среднее время жизни уличной собаки) – те же 1000 рублей при отлове и стерилизации, так как повторная операция не нужна.

В поисках достойного хозяина

Тем временем в России действует, а точнее, не действует, статья 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными». Кого будут действительно судить за то, что он утопил котят или забил до смерти бродячую собаку? Кроме того, в последнее время в Госдуме стали поднимать вопрос о замене лишения свободы за убийства животных на несколько часов обязательных работ. Для сравнения: в 2004 году в Австрии был принят «Акт о благополучии животных», согласно которому преступлением считается содержание цыплят в тесных клетках, а щенков и котят – в душных витринах зоомагазинов.

Участники акции написали обращения в Совет Европы и ЮНЕСКО о принятии закона о защите животных, а также три письма к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой принять закон о защите животных, внедрить программу стерилизации и не смягчать статью 245 УК. Подписи сочувствующих, которых среди прохожих оказалось не так уж и мало, собирали прямо на улице. «Мы ждем, что общество и государство обратят внимание на существующую проблему, – рассказала о целях акции Мария Гунченко, – ждем общественного резонанса. Особенно хочется, чтобы у населения повысился уровень грамотности по уходу и содержанию животных. Чтобы владельцы знали, что люди, которые предлагают им пристроить котят и щенков за «небольшую плату» в «хорошие руки», чаще всего просто выбрасывают их».

«Для наглядности» некоторые участники привели с собой бездомных подопечных, которых они спасли от голодной смерти, в надежде найти для них достойного хозяина. На распространенный вопрос прохожих о том, почему же они сами не берут себе животное, участники честно отвечали, что не могут. У многих домашние любимцы уже есть, и взять еще одного четвероного товарища возможности нет. «Животное в доме – это большая ответственность!» – говорят они, отлично помня завет Экзюпери, и подопечного своего кому попало не отдают. «Мы всегда проверяем человека, прежде чем отдать ему животное», – заверили организаторы акции.

Дружка тоже привели на мероприятие. Глядя в его добрые грустные глаза, трудно было поверить, что животное может кому-то мешать. Люди проходили мимо, заглядывались на собаку, многие останавливались, гладили, восхищались: «Какой замечательный пес!»… Конечно, не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом.

Фото автора

Оставьте комментарий