Улицы — изгои в центре Таганрога

В одном из интервью местным СМИ мэр Таганрога Николай Федянин рассказал о благоустройстве города. Выводы он сделал весьма оптимистичные: «С каждым годом наши гости замечают, что Таганрог меняется, становится красивее, уютнее…». Однако при всем этом в Таганроге еще достаточно мест, остро нуждающихся в благоустройстве.

Заброшенные скверы возле Нового вокзала и педагогического института, район «Богудония», слывущий у горожан «районом разбитых фонарей и темных переулков», дороги, например, на улице П. Тольтти или Котлостроительной… Это далеко не полный перечень, мягко говоря, неблагоустроенных территорий. Но самое печальное то, что подобные места – нередкое явление для центральной, так называемой исторической части города. Одно из них и посетили корреспонденты «АН. Юг». Переулки Донской, Береговой, улицы Пушкинская и Карла Либкнехта… Это значительная часть центра Таганрога, там находятся памятники архитектуры регионального и местного значения, фоновая застройка XIX века, и, в конце концов, просто живут люди. А между тем состояние этой части города оставляет желать лучшего. Жители называют свои улицы «изгоями» – в самом центре города они оказались забытыми.
Так, на улице Карла Либкнехта еще в 1964 году была разобрана булыжная дорога, выстроенная еще при Петре I, проложены колеи для трамваев. С тех пор капитальный ремонт дороги проводился всего лишь один раз – в 1970-х. Естественно, сейчас от проезжей части осталось одно название; не каждый догадается, где газон, а где пешеходная дорожка; возле трамвайных путей – ямы. Уже 10 лет местные власти никак не решаются внести эти дороги в титульный список ремонта, хотя такую необходимость осознают. «Улица К. Либкнехта, – говорит заместитель главы администрации Сергей Ревко, – действительно нуждается в капитальном ремонте и уже учтена в перспективном плане работ».
А пути для трамваев, заложенные 40 лет назад с нарушением технологии, так и не реконструировались. На древних путях трамваи дрожат и грохочут. «В квартирах от этого грохота вибрирует мебель, стены, с потолков падает штукатурка», – сетуют жители «улицы-изгоя». Между тем ремонт устаревшего полотна по К. Либкнехта невозможен: трамвайно-троллейбусное управление не имеет должных средств. Так объяснил директор ТТУ Сергей Коновалов. Хотя, по его же словам, проходит периодически частичный ремонт пути. Тем не менее служба Роспотребнадзора фиксирует превышение допустимого предела уровня шума в домах по улице Карла Либкнехта. Главный санитарный врач города Сергей Мусиенко отметил, что этот участок находится на особом контроле. На контроле управления капитального строительства находится и реконструкция дорог.
Но «контролировать ситуацию» госслужащие пытаются уже, как минимум, десять лет. Ситуация не изменилась, лишь у жителей «улиц-изгоев» за этот период уже скопилось несколько высоких стопок документов – переписка со всевозможными инстанциями.
Ирина КОСТЕНКО

Оставьте комментарий