«Бессонный лик напрасного труда»

Появления гениальных людей все ждут. Только вот если они приходят, лавры им достаются далеко не всегда. В Ростове-на-Дону живет удивительно одаренный человек, изобретатель Аполлон Ломанов, который готов подарить плоды своих трудов государству. Но изобретения его сегодня не нужны: он опередил свое время лет на 30–40.
Из Российского авиационно-космического агентства Аполлон Ломанов получил письмо: «Из-за финансовых трудностей в стране, существующего и перспективного уровня развития космической техники внедрить Ваши изобретения в жизнь в ближайшие годы не представляется возможным. Мы очень надеемся, что при более благоприятных обстоятельствах они будут востребованы в будущем». А вот что пишет Центральный научно-исследовательский институт машиностроения: «По заключению специалистов нашего института, предлагаемые Ломановым решения ни в настоящее время, ни в ближайшие 30–40 лет практической ценности иметь не будут».
Разумеется, не имея специального образования в области космонавтики, я не возьмусь утверждать, реально ли сейчас создать запатентованное Ломановым «устройство для освоения Луны» или «устройство для создания гравитации». Но ведь люди, которые отказали Ломанову, кандидаты и доктора наук, не опровергли ценности его изобретений как таковых, а написали, что их пока нельзя использовать. Но разве три-четыре десятилетия такой уж большой срок для страны? Или что, по прошествии этого времени отечественную космонавтику развивать уже не нужно будет? Так почему же чиновники от науки заняли такую позицию?
Дмитрий Медведев в 2009 году заявил: «В течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами. Мы будем поощрять и стимулировать научно-техническое творчество. Прежде всего, поддержим молодых ученых и изобретателей. Изобретатель, новатор, ученый, учитель, предприниматель, внедряющий новые технологии, станут самыми уважаемыми людьми в обществе».
И вновь мы сталкиваемся с огромными ножницами, существующими между декларативными заявлениями первых лиц государства и реальным положением дел. В коллективном письме президенту от 19 августа 2009 года заслуженные изобретатели и рационализаторы Ростова и области писали: «О какой инновационной деятельности может идти речь, если на предприятиях, в проектных, конструкторских организациях сокращены патентоведы или вовсе ликвидированы службы, ответственные за состояние инновационной, изобретательской, рационализаторской работы? На наш взгляд, необходимо на законодательном уровне утвердить статус «малого» изобретательства-рационализации и его творца – рационализатора».
Председатель ростовского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Евгений Кириченко подчеркивает: «Сдерживающим фактором в инновационной политике является отсутствие законодательной базы. Время идет, ничего не меняется, и все говорят: «Скоро». «Скоро пакет законодательных инициатив будет внесен в Госдуму». Когда же это «скоро» наступит? Сколько еще предстоит потерять России из-за нерасторопности наших чиновников?» Аполлону Ломанову сейчас 92 года.

Оставьте комментарий