Ветераны Афганистана объявили голодовку

22 октября 2010 года ветераны войны в Афганистане и на Кавказе собрались у входа в парк Горького – кто с плакатами, а кто с протезами. Равнодушие чиновников вынудило участников боевых действий пойти на крайние меры – они объявили бессрочную голодовку.

По словам одного из ветеранов, Олега Донцова, за последние семнадцать лет власти Ростова-на-Дону не только не участвовали в жизни ветеранов и инвалидов боевых действий, но и срезали все льготы, которые были когда-то на местном уровне. Мало того, на земле, выделенной для садовых участков ветеранов и инвалидов Афганистана, бывшие военные не получили ни клочка: «Нас обманули, сказали, что эта земля предназначена для семей погибших. Когда мы проверили, оказалось, что там живет всего десять-двенадцать семей. Мы пришли в администрацию, говорим: «Земля же для афганцев». И началось. Сначала нас просто мурыжили, а потом сказали: «Да вы не те ветераны, не такие, как нужно».
И вот «ненужные» ветераны объединились, сначала устраивали пикеты, но, не добившись результата, решили начать голодовку. «Мы встречались со многими, – рассказывают бывшие солдаты, – но складывается впечатление, что нас считают неполноценными. Заставляют людей собирать справки, стоять в очередях, заверять бумаги у нотариуса, а потом заявляют: «Вы нас не так поняли, мы об этом не просили». Два с половиной года длится это изощренное издевательство. Из администрации приходят только отписки».
За это время афганцы ни разу не смогли встретиться с мэром города или его замами. Судя по делам, вывеску «Департамент социальной защиты» логично было бы сменить на «Департамент социальной защиты чиновников от населения». «Сколько раз мы обращались в департамент соцзащиты с просьбой о проведении праздников, дней памяти, но всегда получали отказ, – рассказывают ветераны. – В чем же заключается военно-патриотическое воспитание молодежи? Тогда надо честно говорить подросткам: «Ребята, вы в армию идите, но, если с вами что-то случится, вы окажетесь в положении тех, кто сегодня на протезах вышел на голодовку».
Афганцы просили дать им помещение под Музей боевой славы – не дали. Получается, город воинской славы выглядит как-то интересно: на ветеранов всем глубоко наплевать.
«Здесь стоят люди, с которыми я служил, – подытожил Олег Донцов, – и я поддерживаю их полностью. К ветеранам относятся по-разному, но такого негодяйского отношения, как в Ростове, я не встречал нигде. Со мной служил Андрей Макаренко, он по три раза на день умирал. Ему дали однокомнатную квартиру на тринадцатом этаже. Когда отключают лифт, он просто не может выйти из дома. Другие ветераны вчетвером снимают гостинку. Ни в какие программы мы не попадаем. И все разводят руками. Мы много видели в своей жизни, и смерть видели. И, если ребята сказали, что будут стоять до конца, я буду стоять с ними».

Оставьте комментарий