КОММУНАЛЬНЫЙ ПОДЛОГ

Самовольное завышение тарифов, плохое обслуживание жилфонда, дома без капитального ремонта – очень грустная песня на тему ЖКХ
Жилому дому № 17/1 по улице Пескова уже сорок лет. Когда-то дом принадлежал ОАО «Ростовэнерго РТЭЦ-2», с 2000 года жилая пятиэтажка передана в собственность муниципалитету Ростова-на-Дону. За все годы эксплуатации в доме ни разу не проводился капитальный ремонт. ВялоТЕКУЩИЕ ремонты осуществлялись когда-то РТЭЦ-2. Но с той поры много воды утекло, в основном, из прохудившихся труб – в подвал дома.
Опасно для жизни

Со сменой собственника дом стал ветшать. Вода из порывов проржавевших труб начала заполнять подвал жилого дома, иногда вырываясь на улицу и подмывая его фундамент. Здание стало пропитываться водой и сверху: сезонные осадки просачивались в квартиры с пятого по первый этаж. Из-за того что вода из подвальных помещений не откачивалась, во всем доме комары не переводились ни зимой, ни летом. Жильцы дома неоднократно обращались в соответствующие муниципальные организации с жалобами на то, что дом пошел трещинами, провисли перекрытия (а ведь это нарушает прочность и надежность несущих конструкций здания), идет разрушение балконов, лестничные клетки также пришли в неисправное состояние. К слову, нормативный срок эксплуатации штукатурного фасада составляет не менее 20–30 лет. В остальных случаях он определяется не только строительными нормами, но и особенностями местного климата. Обновление герметизированных стыков панелей должно производиться каждые 8–15 лет, а окраска фасада – каждые 3–6 лет. Все нормы и сроки для проведения капитального ремонта всех конструктивных элементов здания нарушены и превышены во много раз. По официальному заключению Северо-Кавказского центра экспертиз Министерства юстиции РФ, составленному экспертом в январе 2007 года, «техническое обслуживание здания должным образом не проводилось. Не соблюдались нормативные сроки контроля межпанельных швов, не обслуживалась кровля, инженерные сети профилактическим работам не подвергались. В результате здание жилого дома, расположенное по адресу: ул. Пескова, 17/1, г. Ростова-на-Дону нуждается в проведении капитального ремонта: кровельного покрытия; фасада – ремонт межпанельных швов, ремонт облицовочного фактурного слоя наружных панелей; инженерных сетей – перекладка лежаков хозфекальной канализации с установкой заглушек и ревизий, восстановление теплоизоляционного покрытия трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, замена участков, пришедших в негодность; лестничных клеток, системы пожаротушения…» и т. д. Городские и районные чиновники на все обращения жильцов о проведении капремонта реагировали отписками. Накопив сотни чиновничьих ответов, написанных как под копирку, жильцы дома отправились в суд.

Кручу-верчу – запутать хочу

Мало кто верил в справедливый исход судебного дела. Люди, имеющие отношение к коммунальной системе, объясняли, что исполнить решение суда о понуждении должника провести капитальный ремонт дома практически невозможно. Причин тому несколько. Это и низкая эффективность работы исполнительной системы, и практическая сложность понуждения к исполнению решения суда об обязанности совершения определенных действий. Кроме того, даже в случае исполнения решения суда качество выполненных работ вряд ли будет соответствовать действительным потребностям, ибо организацию проведения ремонта будет осуществлять муниципальное образование.
Редкий случай, но жильцы дома № 17/1 по улице Пескова выиграли суд. 15 марта 2007 года Советский районный суд Ростова-на-Дону вынес решение: «Обязать МУ «Дирекция муниципального имущества и благоустройства Советского района г. Ростова-на-Дону» произвести капитальный ремонт в жилом доме № 17/1 по ул. Пескова в г. Ростове-на-Дону по восстановлению теплоизоляционного покрытия трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, очистки от коррозии трубопроводов холодного водоснабжения, перекладки лежаков хозфекальной канализации с установкой заглушек и ревизий, замены участков пришедших в негодность. Этим же решением суда МУ МПП ЖКХ Советского района было обязано произвести текущий ремонт в доме.
Худо-бедно МПП ЖКХ текущий ремонт провело, выполнив не все виды работ по решению суда. Экономили как могли: и на материалах, и на работах, и на рабочих (это были вольнонаемные гастарбайтеры). А вот Дирекция муниципального имущества и благоустройства (ДМИБ) Советского района уже третий год увиливает от выполнения решения суда. Сначала руководство МУ «ДМИБ Советского района» обратилось в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда в связи с тем, что предприятию нужно время на проведение конкурса (аукциона) по всем видам капитальных работ. В декабре 2008 года МУ ДМИБ обращается с заявлением о прекращении исполнительного производства, так как для выполнения работ по решению суда необходимо 1 153 254 рубля. А такой суммы бедному предприятию взять негде, и мэр отказался помочь, и департамент ЖКХ и энергетики не поддержал. Коммунальщики из департамента за подписью его директора Н.П. Шульги вообще заявили, что «Жилищный кодекс РФ не обязывает муниципалитет в проведении капитального ремонта многоквартирных домов» (?!). Несмотря на такие трудности коммунальщиков, суд отказывает ДМИБ в просьбе оставить жильцов без капитального ремонта. Тогда в январе 2009 года ДМИБ просит очередную отсрочку исполнения решения суда – до 1 апреля. Теперь предприятие изыскивает 1 292 451 рубль для проведения капитального ремонта инженерных конструкций, в отсрочке суд муниципальному предприятию отказывает. И то правда, где же бедным коммунальщикам брать деньги? Если поднять старые квитанции за оплату жилья и сложить суммы, идущие на капремонт и техобслуживание, умножить все эти суммы на количество квартир в доме, жильцы с удивлением узнают, что они уже давным-давно оплатили капитальный ремонт своего дома, и не один раз.
А тем временем, пока муниципальное предприятие ДМИБ пытается половчее извернуться и уйти от обязательств по проведению капитального ремонта, жильцы дома по общедомовому прибору учета воды платят за воду, которая из порывов заполнила подвал по колено. ЖКХ решило немного уменьшить оплату жильцов за течь из труб и… уменьшило напор холодной воды. Так что жители верхних этажей могут постирать, помыться и почистить зубы только поздней ночью. В часы активного потребления воды из-за низкого давления на пятом этаже не срабатывают даже стиральные машины-автоматы. Из-за опасности серьезной аварии в связи с подключением отопления у жильцов многострадального дома отопительный сезон начался не 7 октября, как у всех ростовчан, а только 22 октября. В этот день в доме чуть потеплели радиаторы.

Подлог

Спустя три года после возбуждения исполнительного производства ДМИБ Советского района 1 сентября 2010 года обращается в суд с заявлением о том, что «ремонтные работы, указанные в решении суда, выполнены в полном объеме». К заявлению прикладывается акт, утвержденный еще 25 апреля 2008 года (!) директором МУ «ДМИБ Советского района» О.В. Насевич о том, что в жилом доме № 17/2 (!) по ул. Пескова произведен текущий ремонт и выполнено: «восстановление теплоизоляционного покрытия трубопроводов отопления и горячего водоснабжения; очистка от коррозии трубопровода холодного водоснабжения; замена дефектных участков инженерных коммуникаций». По всей видимости, коммунальщики уверены: в наших судах сидят совсем дураки, которые не заметят, что текущий ремонт в соседнем доме преподнесен как исполнение решения суда. Или акт задним числом стряпался в такой спешке, что должники перепутали номера домов, или, может, просто запутались – кому и что они должны? Ну, и, конечно же, «забыли» дать подписать акт своим взыскателям – жильцам дома № 17/1.
Истцы по судебной тяжбе с коммунальщиками пригласили судебного пристава-исполнителя Татьяну Морозову и специалистов служб ЖКХ, подписавших акт о выполнении всех работ по исполнительному листу (И. Болотину, Н. Душкина), для составления документа с соблюдением всех процессуальных норм. Сюда же прибыла и ведущий юрист ДМИБ Е. Разувайло – наверное, для контроля за соблюдением законности происходящего. Прибывшие на место коммунальщики отказались спуститься в подвал, чтобы проверить «капитально отремонтированные» коммуникации (хотя жильцы дома и приготовили им рыбацкие сапоги): боялись, наверное, утонуть. Только пристав Морозова по долгу службы спустилась в подвал и осмотрела результаты «ремонта». После чего в присутствии понятых 27 сентября 2010 года составила акт о том, что «при осмотре подвала по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пескова, 17/1, выявлено: трубопровод холодного водоснабжения покрыт коррозией, местами имеется течь, вдоль трубы имеются повреждения, закрытые деревянными клиньями в количестве 14 штук. Трубопровод отопления имеет повреждение в виде коррозии при врезке стояков. Трубопровод горячего водоснабжения имеет участки, поврежденные ржавчиной, отсутствует антикоррозийное и теплоизоляционное покрытие полностью. Дальнейшее проведение осмотра невозможно из-за воды, находящейся в подвале. Представители ДМИБ и ЖКХ спуститься в подвал отказались».
Кроме подложного акта об исполнении решения суда, в данном случае, скорее всего, имеет место списание денег, которые с таким трудом изыскивала ДМИБ Советского района на проведение капитального ремонта. Он и был проведен… на бумаге. Но этот вопрос уже в компетенции органов прокуратуры.

Фото Игоря ЛИСОВА

Оставьте комментарий