Непрофессиональные киллеры

 

«Убили» – такие пометки делают торговцы смертью, дистанционные продавцы БАД (биологически активных добавок к пище), напротив фамилий людей, с которых уже не получится вырвать очередную сумму денег. Проходимцы, не имеющие отношения к медицине, представляются по телефону врачами и приписывают своему товару свойства серьезного лекарства. На самом деле слегка витаминизированный мел не имеет лечебных свойств.

Безграничный бизнес

Оцепление, спецназовский штурм… В этот раз такая операция проходила не на Северном Кавказе, а в центре Москвы. Недавно столичные силовики захватили притон бадоторговцев. Именно так назвала бы я мошенников данной категории – по аналогии с наркоторговцами, потому что и те, и другие несут людям смерть. И если покупатели наркотиков хотя бы понимают, на что идут, то потребители «чудо-препаратов» пребывают в стойком заблуждении после зомбирования и, напротив, желают исцелиться.
Офис московской фирмы называется «Здоровье от природы». С началом штурма там забаррикадировались пятьдесят менеджеров по продажам биодобавок – попросту, мошенников с хорошо подвешенными языками. Конечно, на суде они будут лепетать: дескать, представления не имели о возможных последствиях для людей приема их пилюль вместо срочных операций. Об обратном свидетельствует их поведение. Они отчетливо понимали, какое преступление совершали, поэтому при виде спецназа выпрыгивали из окон второго этажа. После первых допросов и осмотра офиса, документации выяснилось, что план эвакуации через окна был предусмотрен как данность их деятельности. Еще неопровержимое доказательство не просто осознанного, но и дьявольски циничного обмана – записи в дневниках продаж. Там против некоторых фамилий клиентов стояли пометки: «убили», «умерла».
«Достаточно серьезный штат психологов работал на данную преступную группу, потому что удавалось уговаривать людей покупать эти, мягко говоря, пустышки на крупные суммы», – прокомментировала деятельность бадоторговцев руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу Анжела Кастуева. Ростовские мошенники врут еще беззастенчивей. В отличие от «Здоровья от природы», они называют свою контору без всякого намека на «травки» – «Центр здоровья». Звучит солидно, совсем как наименование госучреждения. Хотя такое название у них было припасено лишь для телефонных бесед. При подаче рекламного объявления на местной радиостанции они назвались ООО «БиФарм», а в самой рекламе значились как ООО «СибМед».
Знакомое название! Только в течение этого года оно мелькало в сетевых новостях разных регионов раз пять. То тут то там мошенникам запрещали незаконную, обманную рекламу БАД. Почему они не остановились? Потому что разориться на штрафах им не суждено. За нарушение рекламных нормативов предусмотрен штраф примерно от 40 000 до 500 000 рублей. Но сложилась практика: если мошенник возвращает деньги обманутому покупателю, обратившемуся в УФАС (антимонопольную службу), то отделывается минимальным размером санкции. Да каждый торговец БАД на одном флаконе может заработать больше, чем такой штраф! По сорок пять тысяч рублей они продают несколько упаковок сторублевых витаминов! Приблизительно прикиньте: каков доход организованной группы хотя бы человек из двадцати?..

Кто крышует?

На юге России, как и в остальных регионах, орудуют десятки сетевиков-бадоторговцев. Около года назад мы самостоятельно выявили несколько таких притонов, опубликовали их контактную информацию (адреса, телефоны, электронную почту), сообщили о мошеннической деятельности ростовским правоохранителям приватно и на открытом мероприятии. Нет, штурма не последовало… Как и любой другой реакции. При написании этого материала проверила: те же конторы действуют и сейчас. Еще раз задаю вопрос: почему в Ростовской области организованные группировки жуликов чувствуют себя в безопасности? Неужели без поддержки правоохранителей?..
Екатерина Денисовна из Новочеркасска Ростовской области в этом году стала жертвой сетевых мошенников. Ее заявление осталось незамеченным и в местной прокуратуре, и в Обществе по правам потребителей. Отреагировала только Ростовская областная УФАС. Что входит в компетенцию специалистов этой организации, они выполнили: недавно запретили рекламу БАД «Нанооптик», наложили штрафные санкции и на радиостанцию, и на торговцев-жуликов. По данным сотрудника службы Валентина Гаврилова, реклама этой биологически активной добавки распространялась в эфире проводного радио, обещала излечить катаракту и глаукому, восстановить работу зрительного аппарата и сохранить зрение. Хитрый прием бадоторговцев – рассказывать, какие целебные свойства у ингредиентов препаратов. Но они вам ни за что не признаются, что процентное содержание этих веществ в их пилюлях ничтожно мало, образно говоря – три горошины аптечных витаминов на бочку порошка для «панацеи».
Пока штрафы не заплачены, деньги обмишуленной пенсионерке не возвращены, еще идут разбирательства.

Рвачи без белых халатов

Дистанционные распространители теперь предусмотрительно не называют свои пилюли бадами – целебные свойства добавок к пище развенчаны. Торговцы говорят нейтрально – «препараты». Екатерина Денисовна – человек образованный, до пенсии была директором швейного предприятия. «Биологически активная добавка» никогда не убедила бы ее расстаться с сорока тысячами рублей. Но реклама говорила о новых технологиях, а название препарата содержало частицу «нано», и пенсионерка доверилась «исцелителям». Как обычно, сыграло роль состояние ожидающего операции. А если тебе за восемьдесят, то лишний стресс организму доставлять особенно не хочется.
Тогда она как раз накопила сорок пять тысяч – на две операции на глазах, нужно было удалять катаракту. А тут – избавление от недуга за те же деньги, но без операции. Человек по телефону представился врачом-офтальмологом Львом Анатольевичем Титовым. Дорогие пенсионеры, запомните раз и навсегда: ни один врач, самый захудалый, не возьмется поставить диагноз по телефону! Не потому что у всех без исключения врачей кристальная совесть, а потому что это невозможно. Осмотр и анализы не причуды, а элементарная необходимость. Те, кто «врачует» дистанционно, просто используют людей как канал выкачивания денег, порой обрекая клиентов на смерть. Для обработки клиентов по телефону набирают не медиков, а хороших риторов.
Екатерине Денисовне беззастенчиво врали, что ее болезнь пройдет, а так называемая «бабочка» – стекловидное образование на глазу – исчезнет бесследно. У пенсионерки не хватало пары тысяч на «чудо-лекарство», и «врач» применил известный ход: предоставил скидку, если оплата произойдет срочно. Пойманный на крючок зомбирования человек не должен иметь времени подумать или посоветоваться с кем-то. В итоге у пациентки осталось денег на хлеб до следующей пенсии и семь упаковок обогащенного мела.
Женщина выпила все таблетки, но результата, конечно, никакого не было. «Врач» Титов позвонил ей сам, спросил о самочувствии и предупредил, что уезжает. Он смоделировал ситуацию, в которой спросить за отсутствие результата не с кого. Потом в «Центре здоровья» и вовсе заявили, что Титова уволили. На самом деле клиентку «передали» другому «менеджеру». Та стала раскручивать пенсионерку еще на двадцать одну тысячу – вылечить то, что препятствовало получению результата. Но денег у клиентки совсем не было, и от нее бы отстали. Но тут уж сама Екатерина Денисовна пошла искать правду.
Тем временем она наскребла денег, и ей с большой скидкой сделали две традиционные для заболевания операции. Зрение улучшилось, бабушка может читать, вязать. А «бабочку» профессор, настоящий врач, посоветовал не трогать – опасно.
Следует предположить, что таких пациентов отслеживают сетевики. Это было бы сложно без помощи сотрудников медицинских учреждений. Дело в том, что после операции Екатерине Денисовне… сами позвонили из очередного «центра здоровья»! И провели сеанс зомбирования: мол, после подобных операций необходимо восстанавливаться с помощью аппарата, который у них как раз есть. Намечалась сказка про белого бычка. Но пенсионерка больше не поддалась на аферу.

Справка «УЗ»

Согласно Федеральному закону «О рекламе», не допускается указание на лечебные свойства БАД, то есть нельзя говорить о положительном влиянии на течение болезни объекта рекламирования. Реклама БАД не должна создавать впечатление того, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.
В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище» продажа БАД может осуществляться только через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Не допускается продажа продовольственных товаров (а добавки к пище – это тоже продовольственные товары, не имеющие отношения к медицине) в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, в транспорте, на улице и в иных местах.
Если вы считаете, что в отношении вас продавцом совершены мошеннические действия, обращайтесь в правоохранительные органы, предоставив в качестве доказательства копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты этих товаров, а также другие документы, имеющие отношение к существу вашего обращения.

 

Оставьте комментарий