Привидения четвертой власти

На конкурсе боди-арта ростовская пресса рассекретила источники творческой подпитки журналистов. Заданием было: показать призрак своей редакции. Во время просмотра номеров подумалось: что ж, какова муза, таково и СМИ…

Нынешний год объявлен годом Франции в России. А еще – годом России во Франции. Наверное, чтоб два раза не заморачиваться… О перекрестном культурном обмене вспомнили и организаторы открытого конкурса боди-арт «Писаная красавица – 2010». Агентство «Имидж-Центр» определило тему росписи для участников-СМИ – «Fantom du redaction». В переводе – «Призрак редакции». Хотя, кроме названия, больше ничего французского в конкурсе не намечалось, планы мы нагородили наполеоновские.
Перво-наперво, мы отказались от помощи профессионалов на каком-либо этапе, даже консультативном, решив явить собственные творческие возможности. Подобрав музыкальное сопровождение, закупив краски и инструменты для росписи, отправились в ночной клуб «Титаник», место проведения конкурса. Короткая заминка на входе… Напротив наших фамилий привычно написали название прежнего издания. Пришлось объяснять, что мы выросли из регионального бюро до самостоятельной «межрегионалки», и теперь в киосках нужно спрашивать газету «Уполномочен заявить», только что вышел ее первый номер.
Во-вторых, коллектив редакции решил не ограничиться дефиле или танцевальным номером, а донести до зрителей концепцию изданий – новой газеты и журнала «Про Ростов». В качестве модели газете помогал Олег Фадеев, у него тоже был дебют на таком конкурсе. Олег учится в Ростовском государственном строительном университете, да еще заочно – в экономической академии (бывшем РИНХе). Он говорит,что образование лишним не бывает. Наш человек! Поэтому исполнил номер отлично.
Представший в роли живого пламени, Олег нес в массы девиз газеты: «В наших пламенных строчках – огонь правды!». Выступление предполагалось экспрессивным, под стать композиции группы «Ария» «Игра с огнем». По технической ошибке вместо нее зазвучал «Реквием по мечте» в исполнении Лондонского симфонического оркестра. Как вы понимаете, темп музыки в разы ниже. Олег не растерялся, номер исполнил, как было задумано. Но не все элементы, связанные с текстом песни Валерия Кипелова, были понятны зрителям, не догадывавшимся об отсылке к «арийской» композиции.
Журнал «Про Ростов» представил Михаил Попов. Он моряк, скоро уходит в плавание. Но в его жизни была практика нахождения на подиуме – окончил школу эстетики. У Михаила была роль Данко. На сцене он «вырвал» свое сердце, осветил им путь нашим потенциальным читателям и «повел их за собой», подтверждая девиз: «Наши сердца открыты для вас!».
Участников-СМИ было двенадцать. Примерно половина из них не удержалась от магнетизма установленного на сцене шеста и связала выступление с его наличием. Скользкая перекличка с фразой о древнейшей профессии… Мы посчитала это недочетом и снижали баллы за такие номера. Ведь журналистские издания оценивали друг друга по системе a la (ну пусть будет еще что-нибудь по-французски) «Евровидение» – выставляли не дублирующиеся оценки от 1 до 11.
Журналисты сочли лучшей постановкой арт-номер журнала «Дорогое удовольствие», коллектив которого продемонстрировал сущность отечественного глянца. Призерами стали портал «Геометрия» и журнал «Свадебный салон». Наши выступления коллеги оценили довольно высоко, до седьмого голосовавшего наш «огненный» номер даже лидировал. Но три заключительных участника одарили нас единичками, и мы слетели сразу на шестое место. Второй номер оказался в списке немного ниже.
Члены жюри, известные деятели культуры юга России, убеждали: работы СМИ представлены на достойном уровне, они могут конкурировать с работами профессионалов. Однако журналисты намек угадали, и в дальнейшем от судейства на общих основаниях категорически отказались. Такая вот журналистская установка: мы сами с усами.
Профессиональные боди-художники представили с помощью профессиональных моделей факты и легенды французской истории. Были там короли с куртизанками, веселье Мулен-руж и трагедия Варфоломеевской ночи и даже архитектурные достопримечательности.

Фото автора

Оставьте комментарий