В министра Фурсенко метнули яйцо

В минувший четверг министр образования и науки России Андрей Фурсенко посетил Южный федеральный университет. Один из студентов выразил свое недовольство проводимой министром политикой старым проверенным способом – с помощью сырых яиц. Только что не тухлых.
Инцидент произошел в главном корпусе ЮФУ, когда чиновник и его сопровождающие шли по лестнице. Студент первого курса заочного отделения исторического факультета Евгений Мельников 1980 года рождения подбежал к министру и бросил в него яйцо. Студент объяснил свой поступок несогласием с процессами, происходящими в системе образования в нашей стране. Так он выразил протест против образовательных реформ, проводимых министром, в частности, против перевода государственных вузов на новый тип финансирования, фактически на коммерческую основу.
Мельников промахнулся, а Минобразования попыталось замять дело и выдвинуло версию, что студентом двигало исключительно желание привлечь внимание к собственной персоне.
Мировой суд Кировского района Ростова-на-Дону расценил случившееся как мелкое хулиганство и приговорил парня к пятнадцати суткам административного ареста. Его представителя Светлану Новоселову удалили с судебного заседания, после того как у нее зазвонил мобильный телефон. Фактически судебное заседание незаконно было сделано закрытым.

Оставьте комментарий