ОТЧЕГО ВОДИТЕЛЬ ХАМ?

Транспортники опять ставят вопрос о повышении стоимости проезда в автобусах и маршрутках

После подорожания в августе 2010 года проезда в городском общественном транспорте Ростова-на-Дону горожане живут в ожидании увеличения стоимости проезда в маршрутном такси. На сколько и когда поднимется эта стоимость – два основных вопроса вызывают один горячий спор. Пока в областном министерстве транспорта и мэрии подсчитывают экономическую обоснованность роста тарифа, автотранспортники настаивают на цене в 25 рублей.
Проезд в автобусах малой вместимости последний раз дорожал два года тому назад. С 10 до 15 рублей. В 2009 году даже немного подешевел – на рубль. Уже не просьбу, а требование повышения стоимости проезда в маршрутном такси генеральный директор ОАО РГАТП-3 «Ренат-Транс» Яков Мехтиев объясняет грядущим крахом и разорением: «Транспорт убыточный на тысячу процентов. Мы за счет других форм содержим транспорт. Надеемся, что когда-нибудь будет прибыль». С ценой на поездку в большом автобусе автотранспортники тоже не согласны. Считают, что она должна быть не ниже
15–20 рублей.
Генеральный директор
Ростовпассажиртранса Роберт Санамов объясняет причину убытка предприятия в 70 миллионов рублей: «Мы перевозим большое количество льготных пассажиров – это региональные и федеральные. Компенсация за них – 35–40 процентов». Директора автопредприятий с низким тарифом за проезд связывают и дефицит водителей. В Ростовпассажиртрансе, например, шофер получает в месяц 27 тысяч рублей. Но это, по словам директора, мало. По мнению Роберта Санамова, зарплата водителя городского автобуса должна составлять «минимум 50–60 тысяч рублей, для того чтобы набрать нормальных водителей. Чтобы люди не жаловались на хамство и бескультурье».
Как сообщил заместитель главы администрации города по вопросам экономики Виталий Золотухин, ранее в управление цен и тарифов поступили расчеты шести автотранспортных предприятий города, согласно которым экономически обоснованный тариф на проезд в маршрутном такси должен составлять порядка 21 рубля.
Однако в конце октября после тщательного рассмотрения этих документов они были возвращены с большим количеством замечаний. Окончательное решение по установлению тарифа на проезд в маршрутном такси будет принято управлением цен и тарифов администрации Ростова-на-Дону только после того, как все замечания будут устранены.

Оставьте комментарий