СПРОСИТЕ У ЮРИСТА

Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством проблем, решение которых может подсказать юрист. В юридиче-ской консультации газеты «Уполномочен заявить» на ваши вопросы ответит квалифицированный юрист,
адвокат филиала Ростов-ской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Эквитас»
ТЕРЯЕВА
Наталья Алексеевн
а

 

 

 

 

 

Днем с огнем

Слышал, что ввели изменения в Правила дорожного движения. Вроде бы теперь все автомобили в дневное время должны ездить с включенными фарами. Так ли это? Когда изменения вступают в силу? Что еще поменялось?
Геннадий, Ростов-на-Дону

Действительно, 10 мая 2010 года было принято постановление Правительства РФ № 316, в соответствии с п. 19.5 которого в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Кроме того, постановлением введен целый ряд других изменений в Правила дорожного движения. В частности, изменен пункт 14.1, который в новой редакции сформулирован так: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода». Еще одно изменение касается приоритета дорожных знаков перед разметкой: «В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руковод-ствоваться линиями временной разметки». Изменились и правила проезда круговых перекрестков: «В случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 в сочетании со знаком 2.4 или 2.5, водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами». Данные изменения вступают в силу с 20 ноября 2010 года.

Страховой случай

Недавно попал в ДТП. Виновни-ком признали второго участника, все документы у меня имеются. Я обратился в страховую компанию виновника ДТП, подал все необходимые документы, прошло уже полтора месяца, но страховая компания молчит. И отказа нет, и деньги не выплачивает. Это законно? В какой срок мне должны выплатить компенсацию? И еще: мною была проведена независимая оценка ущерба, причиненного в результате ДТП моему автомобилю. Я могу рассчитывать на возмещение суммы, уплаченной мною за оценку?
Максим К.

Действия страховой компании незаконны. В силу ч. 2 ст. 13 ФЗ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение этого срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего ФЗ страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Кроме того, сумма неустойки, подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда. По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества. Что касается суммы, затраченной на проведение независимой оценки, то в силу пункта 5 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» стоимость независимой экспертизы, на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования. Таким образом, если страховая компания отказывается в добровольном порядке произвести страховую выплату потерпевшему либо вообще не дает никакого ответа в установленный законом срок, потерпевший вправе обратиться в суд.

Личность без удостоверения

Не так давно сдала свой паспорт на обмен. А тут срочно понадобилось взять кредит в банке. Существуют ли какие-то документы, удостоверяющие личность, которые я могу предоставить вместо паспорта?
Ирина Фомина

ФЗ от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в пп. 16 ст. 2 устанавливает перечень «иных» документов, заменяющих паспорт:
– военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
– временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
– документ, удостоверяющий личность, по которому гражданин РФ осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
– справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
– для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования, – документ, удостоверяющий право иностранного гражданина на постоянное проживание в РФ в соответствии с федеральным законом, регулирующим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации;
– за пределами территории России документами, заменяющими паспорт гражданина РФ, являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, а также иные документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации.
В соответствии со ст. 7 ФЗ от 15 августа 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане РФ осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт, дипломатический паспорт,служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Испытательный срок для беременных

Подскажите, как быть в моей ситуации. В сентябре я устроилась на работу и мне установили испытательный срок три месяца. А недавно я узнала, что беременна. Могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок?
Анастасия В.

Ст. 70 ТК РФ устанавливает круг лиц, которым работодатель вообще не вправе предлагать испытательный срок при приеме на работу. Это беременные женщины, подростки, не достигшие 18 лет, сотрудники, приглашенные в порядке перевода на работу от другого работодателя, а также молодые специалисты, впервые поступающие на работу по специальности. Сообщайте работодателю о своей беременности и просите отменить испытательный срок. Кроме того, ст. 261 ТК кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам, связанные с расторжением трудового договора. Так, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Оставьте комментарий