Век живи – век работай

Н едавно Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) разработал проект поправок к Трудовому кодексу. Так, предлагается ввести понятие «дистанционной работы», не оплачивать работнику учебный отпуск, сократить с двух до одного месяца срок, за который работодатель обязан уведомить работника об увольнении. Кроме того, работодатель сможет менять трудовой договор в одностороннем порядке «по причинам экономического характера». Но более всего разногласий вызывает предложение ввести 60-часовую рабочую неделю для тех, кто «не против». Однако есть большая вероятность того, что желать трудиться по 10 часов в сутки шесть дней в неделю работник должен будет в добровольно-принудительном порядке. Своими соображениями на этот счет с нами поделились жители Дона.

Анна Левковская, ведущий инженер (Ростов-на-Дону):

– Если будет узаконена 60-часовая рабочая неделя, то, во-первых, не останется времени ни на личную жизнь, ни на решение своих вопросов, ведь все госструктуры работают в то же время, что и остальные. Во-вторых, это обязательно скажется на физическом состоянии людей. Человек не успевает даже за восемь часов сна по-настоящему отдохнуть. А вы представьте, что перед этим он 10 часов отработал! Да и руководителям вряд ли понравится, если человек будет не в состоянии четко и грамотно выполнять свои должностные обязанности. Если всю жизнь быть только на работе и больше ни о чем не думать, то можно сойти с ума. Как же развиваться? Государство-то нам не дает на это времени, даже на повышение квалификации мы тратим свое свободное время. И еще я считаю, что если все-таки увеличат количество часов, то пусть увеличивают и заработную плату. Мы не рабы.

Олег Сергеев, предприниматель (Ростов-на-Дону):

– Работать 60 часов в неделю – это нереально. Что касается зарплаты, то не думаю, чтобы ее увеличили. Кроме того, те, кто занимается коммерцией или имеет свое дело, и так пашут больше, чем восемь или даже десять часов. На государственном же предприятии никто работать столько не захочет, да и не на государственном. Эффективность труда зависит не от количества часов, проведенных на рабочем месте. Например, продавцы или клерки 90 процентов рабочего времени могут просиживать впустую.

Александр Казаров, банковский служащий (Ростов-на-Дону):

– Мое мнение таково: если бы за лишние часы добавили зарплату, я бы согласился работать дольше. Я понимаю, работать 10 часов в день тяжело, сейчас в основном все по восемь часов работают, и то сложно. Но если бы все-таки мой доход от этого увеличился, я бы предпочел работать немножко больше. И не шесть дней, а с понедельника по пятницу, по 12 часов в день, и отдыхать два дня. Конечно, многовато, но что делать, жить как-то надо.

 

Александра Назарова, пенсионерка (Ставрополь):

– Многие производства сейчас и так уже закрыты, кто же и где будет работать, если введут 60-часовую неделю? Я критически отношусь к этим поправкам. Народ ждет чего-то лучшего, а тут… Если бы и зарплату параллельно поднимали, то, возможно, кто-то и согласился б на такой график. А при той же самой зарплате – ну где это видано? Более того, времени вообще ни на что не останется. Час на проезд утром, плюс десять часов на работе, плюс час, чтобы доехать до дома вечером. Смотря, конечно, кто где работает. Мне вот приходилось далеко ездить. Это только если у человека есть транспорт свой, но, если он есть, то, наверное, и должность неплохая, и человек в дополнительной денежной стимуляции не нуждается. 60 часов – это значит в полтора раза увеличить продолжительность рабочей недели. Не думаю, что правительство пойдет на это.

Лидия Татьянчикова, педагогиче-ский работник (Ростов-на-Дону):

– Думаю, это слишком много – работать 60 часов в неделю. Чтобы такие поправки принимать, нужно менять не только Трудовой кодекс, но и Конституцию. Вот если вдруг кто-то хочет работать, чтоб получать больше денег, то можно попробовать ввести 60-часовую неделю на каком-нибудь предприятии в качестве эксперимента. Но далеко не все захотят, ведь один может за деньги работать, а другому они не нужны, если нет сил и здоровья. У нас на работе, например, даже суточные отменили, потому что по трудовому законодательству человек не может сутки работать. Я считаю, что предложение с поправками – очередная глупость.

Фото автора

Оставьте комментарий